Сериал "Пустая корона": актеры, воплотившие на экране образы английских королей

«Пустая корона» – британский сериал, снятый по историческим пьесам Уильяма Шекспира. Все произведения перенесены на экран в неизменном виде, а главных героев сыграли лучшие актеры Великобритании.

Ричард II

Открывает сериал история об английском короле Ричарде II. Правитель страны предстает перед зрителями слабым, но тщеславным человеком, который уверен в том, что власть дана ему от Бога. Его не интересует управление государством, вместо этого он предпочитает размышлять о жизни, религии и собственной власти. Королевством управляют его фавориты, желающие нажиться на недалеком правителе. В результате конфликта Ричард изгоняет из Англии своего двоюродного брата Генриха Болингброка. Но рыцарь не собирается мириться с приговором, поэтому возглавляет мятеж, целью которого является свержение кузена.

пустая корона актеры

В первой части сериала «Пустая корона» актеры прекрасно передали характеры своих персонажей. Роль Ричарда II сыграл британский актер Бен Уишоу, ранее исполнивший главную роль в фильме «Парфюмер. История одного убийцы», а также игравший в фильмах о Джеймсе Бонде. Его противника, Генриха Болингброка, играет Рори Киннер — британский актер театра и телевидения, также снимавшийся в "Джеймсе Бонде". Большую популярность ему принесла роль чудовища Франкенштейна в сериале «Ужасы по дешевке».

Генрих IV

Следующая история повествует о пожилом Болингброке, который уже давно правит Англией под именем Генриха IV. Пьеса состоит из двух частей, поэтому и снято было две серии. Король Англии стар и болен, а его старший сын проводит свободное время в тавернах, ведя разгульный образ жизни. Отец пытается наставить сына на путь истинный, объяснить, ему какое бремя свалится на голову принца после смерти короля. Но принц Хэл не слушает его, продолжая злить своего отца. Кроме того, королевство снова на грани гражданской войны. В Шотландии объявился наследник убитого Ричарда II, который возглавил мятеж влиятельных баронов.

Сериал «Пустая корона», актеры которого подобраны с исторической точностью, не подвел и в этот раз. Роль постаревшего Генриха IV сыграл один из известнейших британских актеров, лауреат премии «Оскар» — Джереми Айронс. Актер снялся в огромном количестве фильмов, а наиболее известен по роли Гумберта в экранизации «Лолиты» Набокова. Также он играл в таких культовых фильмах, как «Царство Небесное», «Крепкий орешек», озвучивал главного персонажа мультфильма «Король Лев».




Принца Хэла, будущего короля Генриха V, сыграл Том Хиддлстон. Популярность ему принесла роль бога Локи в экранизации комиксов «Марвел».

Генрих V

После смерти своего отца принц Хэл мгновенно преобразился. Из праздного юноши он вырастает в настоящего короля, которого уважает все королевство. Генрих V отказывается от своих прежних друзей-пьянчуг, отдавая все силы на управление королевством. В сериале «Пустая корона» актеры и роли подобраны настолько точно, что у зрителя не остается сомнений, что перед ними истинный король государства.

пустая корона актеры и роли

Кроме того, Генрих претендует на французский трон. Пользуясь слабостью королевской власти во Франции, он объявляет стране войну. Король лично стоит во главе войска и на первых порах выигрывает сражения. Но вести войну на чужой территории сложно, у армии заканчиваются припасы, а все подступы к английским замкам перекрыли французы. Генрих принимает решение пробиваться через превышающее по численности вражеское войско и побеждает. Азенкурская битва стала одной из самых знаменитых побед Англии, прославив короля Генриха на века.

В заключительной части первого сезона сериала «Пустая корона», актеры играют свои прежние роли. Том Хиддлстон по-прежнему исполняет роль повзрослевшего и возмужавшего короля. К актерскому составу присоединился и король Франции, которого сыграл актер Ламбер Вильсон, получивший известность за роль Меровингена в трилогии «Матрица».

Генрих VI

Второй сезон открывает пьеса, рассказывающая о войне Алой и Белой розы в Англии. Генрих VI правит страной с младенчества. Его отцом был знаменитый Генрих V, но сын совсем не похож на него. Он не может принимать самостоятельные решения, полагаясь на мнение советников. Незаконченная военная кампания во Франции терпит крах, сводя на нет все победы предыдущего короля. Еще больше знать возмущает властная и неверная жена короля — Маргарита Анжуйская. Все это приводит к тому, что кузен короля Эдвард Йорк начинает войну против правителя.



пустая корона генрих 6 актеры

Во втором сезоне сериала «Пустая корона. Генрих 6» актеры подобраны не хуже, чем в первой части. Роль короля Генриха исполняет начинающий актер Том Стерридж. Роль его противника Эдварда Йорка, ставшего королем Эдуардом IV, играет Джеффри Стретфилд.

Ричард III

Правление Эдуарда IV было долгим и процветающим. Однако его внезапная смерть стала поводом для нового витка гражданской войны. В обход сыновей Эдуарда трон узурпирует его младший брат Ричард — человек справедливый, но сварливый и неприятный. Сыновья Эдуарда пропадают, единственный сын Ричарда скоропостижно погибает. Следом за ним скончалась и королева, а с континента в Англию возвращается Генрих Тюдор — очередной претендент на трон государства.

пустая корона актеры фото

Главную роль короля Ричарда сыграл популярнейший британский актер Бенедикт Камбербетч. Он получил известность, сыграв современную версию Шерлока Холмса. Также получил номинацию на премию «Оскар» за главную роль в фильме «Игра в имитацию». В сериале «Пустая корона» актеры, фото которых можно найти в Сети, внешне похожи на свои исторические прототипы. Камбербетчу даже пришлось носить на себе гипсовый горб, чтобы соответствовать образу.

В сериале «Пустая корона» актеры воплотили в жизнь образы знаменитых английских королей. В итоге получился качественный британский сериал, который обязательно нужно посмотреть всем любителям зарубежной истории и литературы. Сценаристы и режиссеры не только полностью сохранили оригинальные тексты Шекспира, но и создали декорации, позволяющее телезрителю окунуться в средневековый мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Пустая корона": актеры, воплотившие на экране образы английских королей