Короли Англии

Видео: Норманны. Короли и королевы Англии

Во всех странах когда-то существовали монархии, но в большинстве из них они были в свое время упразднены. В Великобритании монархия сохранилась до сих пор. Конечно, короли Англии больше не обладают такой властью, которой они обладали когда-то. Монарх Великобритании сегодня имеет скорее символическое значение. Этот символ очень важен для жителей данной страны. На сегодняшний день монархом является королева Елизавета II. В истории Англии был такой период, когда монархия была свергнута, и в Англии установилась республика. Но это продолжалось не долго. Для многих одним из главных символов английской государственности являются короли и королевы Англии.

Видео: Час Истины. Яков I Стюарт. Король Англии

Монархия в Англии имеет глубокие исторические корни. За всю историю сменилась не одна династия королей Англии. Первым, кто называл себя королем, был Альфред Великий, который правил с 871 по 899 гг. Он запомнился своей борьбой с викингами, укреплением государства, укреплением королевской власти, ну, и, прежде всего, как тот, от кого свое начало берут следующие короли Англии. Альфред Великий принадлежал к Уэссекской династии. Впоследствии в Англии правили следующие династии: Уэссекская, Нормандская, Плантагенеты, Тюдоры, Стюарты, Ганноверская, Виндзорская.




Уэссекская династия начинается еще до появления Англии. До образования этой страны она правила королевством Уэссекс. Династия несколько раз прерывалась, а в 1066 ее правление окончательно закончилось. Последним ее представителем был Гарольд II Годвинсон. Новые короли Англии вовсе не были англичанами. Новая династия образовалась в результате завоевания Англии норманнами. Эта династия так и называется Норманнская. Первый ее представитель в Англии – Вильгельм I. После того как он вторгся в Англию в 1066 году и сверг предшествующую династию, было создано англо-нормандское государство. Вильгельм I - один из знаменитейших деятелей средневековья, его называют Вильгельмом Завоевателем. После его смерти это государство распалось, один из его сыновей стал королем Нормандии, другой – Англии. Через недолгое время разразится династический кризис, который приведет к Гражданской войне 1135 – 1154 гг. В 1154 году королем стал Генрих II, он явился основателем новой династии Плантагенетов.

Видео: Ганноверцы. Короли и королевы Англии. Серия 5.



С 1362 года к власти пришла боковая ветвь Плантагенетов Ланкастеры. С 1455 по 1485 гг. в связи с династическими кризисами шла Война Алой и Белой розы. В 1471 году Ланкастеры были свергнуты, и у власти некоторое время пребывала другая ветвь Плантагенетов - Йорки. С окончанием войны Алой и Белой розы к власти пришла династия Тюдоров. Ее время считают временем расцвета Англии, становления в ней абсолютизма. Тюдоров сменила династия Стюартов. На период их правления приходятся годы серьезных испытаний. В 1640 начинается Английская революция. В 1649 году представитель династии Стюартов Карл I был казнен.

В 1714 году в Англии устанавливается власть Ганноверской династии. Ганноверы происходят из германского рода, первый ганноверский король вообще не знал английского языка. Наиболее известный представитель Ганноверской династии – королева Виктория, правившая с 1837 по 1901 гг. Период ее правления еще называют Викторианской эпохой. С 1901 года начинается период правления Виндзорской династии. Эта династия до сих пор находится у власти. Во время правления этой династии произошли сильнейшие потрясения XX века – две мировые войны, появление социалистического государства, борьба за гражданские права и так далее. На сегодняшний день монархом Великобритании является королева Елизавета II.
В Великобритании установлена демократическая система: избирается парламент, существует многопартийность и т. д. Однако при этом короли Англии до сих пор имеют вес в политике Великобритании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Короли Англии