Как снимали Титаник: самые интересные секреты съемок

Оскароносный «Титаник» - поистине великое кино, о котором до сих пор можно говорить и писать бесконечно. Те, кому понравился фильм, говорят, что могли бы его смотреть снова и снова, восхищаясь работой Джеймса Кэмерона. Но вам наверняка будет интересно узнать, как снимали «Титаник», то есть заглянуть хоть одним глазком в эдакую «кинематографическую кухню». Читайте и поверьте, вы узнаете много интересного и неожиданного о своем любимом кино.

Как снимался «Титаник»: с чего все началось

Конечно, все мы наслышаны о том, сколько «Оскаров» «Титаник» получил, сколько денег было вложено в фильм и насколько он окупился после выхода в прокат. Не будем заострять свое внимание на этом. А вот вы знаете, что подвигло Кэмерона снять фильм о гибели «Титаника»? Голливудский режиссер начал всерьез работать над фильмом в 1993 году, а толчком для этого послужила книга его друга писателя Льюиса Эбернети, которую автор преподнес Джеймсу в подарок ко дню его рождения. Кстати, Эбернети сыграл в фильме роль Льюиса Бодина.

Для того чтобы воочию увидеть затонувший «Титаник», Кэмерон прибег к услугам русских, арендовав «Академика Мстислава Келдыша» (научно-исследовательское судно). При помощи глубоководных батискафов наши специалисты помогли Джеймсу совершить 12 погружений к кораблю, который лежит на глубине аж 3750 метров.




Как снимали «Титаник»: подбор актеров

Сначала на роль главного героя рассматривалась кандидатура Мэттью Макконахи, однако, Кэмерон посчитал, что он слишком зрел для роли Джека. Выдвигал свою кандидатуру и Том Круз, который, увы, был еще старше Мэттью. Джека Доусона чуть было не сыграл Кристиан Бэйл, но и он остался не у дел. По мнению же режиссера, именно Лео Ди Каприо подошел наилучшим образом на эту роль. В кастинге на главную героиню принимала участие сама Гвинет Пэлтроу, однако, в итоге играть роль Роуз доверили не столь известной, но одаренной британке Кейт Уинслет.

Как снимали «Титаник»: внутренний интерьер корабля

В качестве основы декораторы использовали как съемки затопленных интерьеров «Титаника», привезенные Камероном, так и сохранившиеся фотоснимки интерьеров корабля начала прошлого века, которые были сделаны перед его отплытием. Все вплоть до мельчайших деталей в точности соответствовало реальным элементам интерьера: и мебель, и камин, и стеновые панели, и всякая мелочь. В конце несчастным декораторам также пришлось изрядно потрудиться над тем, чтобы как следует состарить все вещи так, словно он много лет пробыли под водой. Для этого их покрывали лаком, затем жгли горелкой, повторяли эту процедуру раз за разом, пока детали интерьера не приобретали должный вид.



Как снимали «Титаник»: воссоздание копии корабля

Видео: Как снимался фильм Титаник(Фильм о Фильме)

Затем настало время создавать одну из самых дорогостоящих декораций в кинематографической истории – сам огромный корабль. Его также пришлось воссоздавать в мельчайших подробностях. Копия «Титаника» была длиной 230 метров и высотой с 8-этажный дом. Обошлась она Кэмерону в 15 млн. долларов. Правда по причине экономической целесообразности корабль для съемок решили не достраивать – в реальности «Титаник» был длиннее еще на 30 метров. Не построили нос корабля – его просто дорисовали потом на компьютере, что, увы, обошлось еще дороже, чем создание декорации.

Как снимали фильм «Титаник»: реальные страдания актеров

Видео: Бригада. Приколы во время съёмок. Кадры сцены не вошедшие в сериал

Вода, которая по сценарию затапливала все эти дорогущие декорации, была очень холодная (как ни старались ее подогревать). Конечно, реальная вода в Атлантике была нулевой температуры и убивала людей в течение получаса, но и нахождение в 15-градусной воде для всех актеров стало настоящей пыткой. Особенно страдали исполнители главных ролей. Ди Каприо вспоминает, что их крики: «Черт, вода ледяная!», были неподдельными. А Уинслет, которая отказалась надеть гидрокостюм под одежду, после съемки этого эпизода заработала пневмонию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снимали Титаник: самые интересные секреты съемок