Как правильно приготовить куриный бульон

Видео: Как правильно сварить прозрачный куриный бульон от шеф-повара / Илья Лазерсон / Обед безбрачия

Издавна известно об уникальных лечебных качествах наваристого куриного бульона. Им восстанавливают силы больных в период выздоровления. Он улучшает состояние во время простудных заболеваний. Научные исследования объясняют действие этого простого блюда на организм человека. В состав бульона входит аминокислота цистеин, которая вызывает разжижение мокроты, что способствует улучшению состояния больного при воспалительных заболеваниях легких и бронхов. В нем содержатся микро- и макроэлементы: железо, кальций, магний, медь и селен. Куриное мясо содержит значительное количество витаминов группы В, необходимых для нормальной работы центральной нервной системы. Эти витамины важны для регуляции обмена веществ в организме, увеличения устойчивости к негативным факторам.

Видео: Как приготовить куриный бульон. Варить просто! Мой рецепт.

Добавление тертого чеснока увеличивает эффективность блюда во время сезонных вирусных инфекций. При заболеваниях желудка экстрактивные вещества активизируют секрецию желудочного сока, а куриное мясо снижает агрессивное действие соляной кислоты, что особенно важно при язвенной болезни. Свежий куриный бульон содержит вещества, снижающие содержание холестерина в крови, что применяется для лечения атеросклероза и других заболеваний сердца и сосудов. В курином мясе содержится большое количество легко усваиваемых полиненасыщенных жирных кислот. Эти качества делают продукт одним из лучших средств профилактики гипертонической болезни, инсульта и инфаркта миокарда.




Следует знать, что перед тем как приготовить куриный бульон, нужно правильно выбрать курицу. Трудно приготовить его из отдельных частей птицы, купленных в магазине. Лучший куриный бульон получается из свежей домашней курицы, выросшей на воле и питавшейся натуральными кормами без антибиотиков и биодобавок. Купить хорошую домашнюю птицу всегда можно на рынке. При выборе курицы следует обратить внимание на то, чтобы она не была слишком старой. Для этого нужно осмотреть ноги птицы, которые у молодой курочки покрыты более мелкими чешуйками, и кожу – она должна быть нежной и белой.

Видео: Как приготовить куриный бульон



В том, как готовить куриный бульон, нет особой сложности. Приготовить его можно из целой курицы, а можно разделить ее на отдельные куски. Как правило, курицу разрезают на четыре части. Во втором случае блюдо будет даже вкуснее и наваристее. Подготовленную курицу поместить в кастрюлю и залить холодной водой так, чтобы вода на 2-3 см покрывала ее сверху. Когда вода в кастрюле закипит, огонь уменьшаем и приступаем к тщательному удалению пены, образующейся на поверхности. Пену нужно убирать на протяжении всего времени приготовления. Сначала ее много, потом ее количество уменьшается. Когда пены станет меньше, в кастрюлю нужно положить очищенную крупную луковицу, нарезанные крупными кусочками морковку и корень петрушки. С овощами приготовление блюда должно продолжаться еще минут 15-20. После этого в куриный бульон можно положить различные специи по вкусу. Это может быть черный и душистый перец, лавровый лист, розмарин, гвоздика, шафран. Важно, чтобы различных приправ было не слишком много и они не перебивали аромат бульона. Затем можно посолить и на небольшом огне варить еще минут сорок.

Куриный бульон готов. Он прозрачный, наваристый, на поверхности его много кружочков янтарно-желтого куриного жира. Это может быть самостоятельное блюдо или он может послужить основой различных первых блюд. Приготовленные на такой основе, все они будут особенно вкусны. Перед подачей в каждую тарелку нужно положить кусочки отварного куриного мяса, добавить нарезанную зелень укроп и петрушки, можно положить половинку яйца, а затем залить свежеприготовленным бульоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно приготовить куриный бульон