Свежие и соленые огурцы: полезные и не очень свойства

Многие люди считают, что в огурцах совершенно нет никакой пользы. Но, однако, свежие и соленые огурцы постоянно присутствуют в нашем рационе. Зимой соленые огурчики – очень хорошая и любимая многими закуска, летом мы практически каждый день делаем салаты со свежими огурцами. Так что же, огурцы - это просто еда? Или же, они все-таки обладают какими-либо полезными свойствами? Кстати, находятся даже такие люди, которые утверждают, что огурцы вредны, независимо от того свежие они или соленые. Давайте разберемся, какие качества таят в себе эти овощи.

В жаркие летние дни свежий огурец отлично утоляет жажду, так как состоит он на 95% из воды. А частое употребление огурцов в пищу, способствует естественному выведению песка и камней из мочевого пузыря и почек. Свежий огурчик перед обедом или ужином непременно поднимет аппетит. А помимо хорошего аппетита, огурцы способствуют более быстрому и полному усвоению пищи. Говорят даже, что огурцы способны препятствовать выпадению волос. Правда это или миф, трудно сказать. Вероятно это преувеличение но, вполне возможно, что это правда. Как видно, употребление огурцов в пищу сопровождается только пользой и никакого вреда не наносит.




Но ведь эти замечательные овощи не только едят. Полезные свойства огурцов весьма активно используют косметологи. Наверняка все знают, как с помощью огурца можно снять усталость с глаз. Достаточно лишь отрезать две дольки, положить их на глаза и вот так посидеть примерно 10-20 минут. Усталость с глаз сразу как рукой снимет! Исчезнет даже нездоровая краснота. Но, это всего лишь простейший пример применения свежего огурца в косметологии. На самом деле существует масса рецептов масок для лица и не только, на основе огурцов и их сока. Что ж, и здесь только польза. А где же вред? Может соленые огурцы таят в себе что-то коварное?

Давайте разберемся, чем полезны соленые огурцы. Не многие знают, что в них содержится большое количество легкоусвояемых соединений йода. А йод, как известно, просто необходим человеку, особенно в зимнее время года. Люди, часто употребляющие в пищу соленые огурцы, намного реже страдают болезнями щитовидной железы. Соленые огурцы содержат молочнокислые бактерии, которые, несомненно, улучшают пищеварение. Если у вас повышенное давление, то и здесь могут помочь эти овощи. Можно еще много перечислить полезных свойств, но и так уже понятно, что соленые огурцы, польза которых очевидна, просто обязаны присутствовать у вас на столе.



Ну а теперь поговорим о самом главном – чем же вредны огурцы. Вред как таковой, могут нанести только огурцы, выращенные в условиях теплиц, где не сильно заботятся об их полезных свойствах. Такие овощи выращивают, не заботясь о качестве, а думая лишь о количестве. Поэтому стоит с осторожностью относиться к такой продукции. Вы можете ничего не почувствовать после употребления в пищу таких огурцов, но со временем они дадут о себе знать. Если вы страдаете какой-либо болезнью, накладывающей ограничение на прием жидкости, то конечно вам не следует употреблять в пищу огурцы в больших количествах. Но это всего лишь противопоказание, а не вред.

Подведя итог всей этой статьи, можно с уверенностью сказать, что огурцы полезны. И совершенно не имеет значения, соленые они или свежие. Вредны только те огурцы, которые были выращены с использованием вредных веществ таких как, например нитраты натрия. При некоторых болезнях, врачи могут ограничить количество употребляемых в пищу огурцов. Но с тем же успехом можно ограничить употребление и любого другого продукта. Так что, не стоит слушать заблуждения по поводу вреда этих замечательных овощей. Если врачи не ограничивают вас ни в чем, то смело употребляйте их в пищу, но, конечно, в умеренных количествах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свежие и соленые огурцы: полезные и не очень свойства