Грибной суп пюре со сливками

Грибной суп... Его любит, наверное, каждый из нас, не так ли? Рецепт данного блюда попал к нам из самой Швеции. Именно в этой стране грибной суп-пюре со сливками является блюдом номер один по своей популярности и употребляемости. Этот суп в Швеции, как картофель фри или гамбургеры в Америке, то есть, блюдо, отражающее национальность. Прославился грибной суп пюре со сливками благодаря сети ресторанов "Ikea".

Желательно применять для поджарки сливочное масло – по крайней мере в Швеции используют именно его. Если следуют классическому рецепту и традициям. Однако это не принципиально: некоторые заменяют сливочное оливковым маслом. Это несущественно сказывается на общем вкусе супа-пюре.

Чтобы приготовить грибной суп-пюре со сливками, вам потребуется следующий набор продуктов: грибы (любые) – 450 граммов, лук – 1 штука (крупный репчатый), вода – 500 миллилитров, соевый соус – 3 столовые ложки, сливочное масло, петрушка, сливки - 300 грамм, соль и перец по вкусу.

Грибной суп-пюре со сливками готовится удивительно просто. Для начала нужно выбрать пять самых красивых грибов и отложить их. Зачем - скажем позже. Те грибы, которые не вошли в эту пятерку, мелко нарезаем. Лук режем тоже мелко, кольца – это не вариант. Обжариваем лук и грибы в сливочном масле до появления золотистого оттенка.




Затем содержимое сковороды переливаем в кастрюлю, туда добавляем воды. Наливаем соевый соус, сливки. Варим полученную смесь 15 минут, интенсивно помешивая. Вот у нас получился грибной суп. Однако нам нужно сделать грибной суп-пюре со сливками. Для этого заливаем суп в блендер и измельчаем до пюреобразной массы. После этого добавляем соль и перец по вкусу.

Те грибы, которые мы отложили (5 штук), нарезаем дольками. Их нужно обжарить в масле (желательно тоже сливочном). Эти готовые грибы добавляем в наш грибной суп-пюре со сливками. Можно украсить блюдо петрушкой, если есть желание.

Кстати, некоторые добавляют туда тмин. Однако данный вид преправы довольно специфичен, поэтому рассчитан на любителя. Если вы не имеете ничего против тмина, то можете добавить. Это придаст новую нотку вкуса вашему грибному супу.

Видео: Грибной суп-пюре из шампиньонов со сливками



Можно приготовить данное блюдо и без сливок. Тогда это будет грибной суп со сметаной, более привычный нам вариант. Как правило, в данном случае используются такие грибы, как шампиньоны или белые.

Рецепт следующий: 600 грамм грибов, 1 морковь, 1 луковица, петрушка, бульон, 2 ложки муки, 2 стакана горячего молока. Маленькие шляпки, специально отобранные из общей грибной массы, поджариваем в сливочном масле. Они послужат в дальнейшем украшением нашего блюда. Готовые шампиньоны измельчаем в блендере, складываем в кастрюлю, туда же лкладем масло мливочное - 1 столовая ложка, морковь разрезаем вдоль, и обе части отправляем в кастрюлю. Луковицу не режем, добавляем в суп целиком. То же самое с корнем петрушки. Полученную смесь накрываем крышкой. Блюдо тушим на огне около 25 минут. После чего выуживаем из кастрбли лук и морковь.

Видео: Грибной суп-пюре со сливками

Поджариваем 2 столовые ложки масла и 2 столовые ложки муки, пока эта смесь не станет светло-коричневой. Затем разводим полученную консистенцию молоком или бульоном. Кипятим. Добавляем туда измельченные шампиньоны. Заправляем сметаной, украшаем шляпками. Данное блюдо подается с гренками.

Кстати, грибной суп-пюре – это не единственный вариант пюреобразных блюд. Существуют еще и другие. Например, суп-пюре из свеклы. Такое блюдо из свеклы готовится не более 15 минут. И не уступает грибному пюре по своему оригинальному вкусу. Правда, оно пришло к нам не из шведской кухни. Для его приготовления вам понадобится свекла, сливочное масло, репчатый лук и овощной бульон. Измельчите все ингредиенты в блендере, смешайте все это вместе, протушите 10 минут в бульоне, посолите, добавьте сметаны. Все – блюдо готово!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибной суп пюре со сливками