Крем-суп грибной – вкусно и полезно!

Видео: Крем-суп "Грибы" быстро вкусно и полезно

В русской кухне жидкое блюдо, которое представляло из себя бульон, оставшийся после варки мяса, называлось похлебкой. Оно считалось едой для бедняков. Только при Петре I слово «суп» было введено в обиход, а само блюдо заняло достойное место на столах знати. На современном этапе в мире известно около ста пятидесяти типов супов, а они, в свою очередь, делятся на тысячи видов.

Видео: Тыквенный крем-суп!!!Полезно и очень вкусно!!!Pumpkin cream soup

Один из вкусных и питательных супов – крем-суп грибной. Существует классический рецепт, который можно разнообразить добавлением ингредиентов или изменять их количество, чтобы получить именно тот вкус, который полюбится всей семье. Крем-суп с грибами можно приготовить с шампиньонами, которые считаются обязательными в классическом варианте этого супа, а можно добавить белые грибы, лисички или даже грибное ассорти. Также крем-суп грибной готовят со сливками или сыром. Рассмотрим несколько вариантов этого блюда.




Крем-суп грибной готовится из следующих ингредиентов: свежие шампиньоны 500 гр, чеснок 1 зубчик, масло сливочное две столовые ложки, сливки 25% 300 гр, соль и перец по вкусу, пшеничная мука три столовой ложки, оливковое масло две столовые ложки, тимьян - одна щепотка. Шампиньоны промыть, два шампиньона отложите для украшения, у остальных отделить ножки и нарезать крупно, шляпки порубить ломтиками. В кастрюлю налейте 1,5 литра холодной воды, добавьте зубчик чеснока, тимьян и ножки шампиньонов. Полчаса варите до закипания на небольшом огне.

Видео: ГРИБНОЙ КРЕМ - СУП! НЕЖНЕЙШИЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ВКУС! Простой рецепт

Пока греется вода, берем сковороду, наливаем оливковое масло и выкладываем шляпки, солим и закрываем крышкой. Пять минут готовим на сильном огне. В сковороде образуется грибной сок, вливаем его в кастрюлю, а грибы жарим еще минут десять. Шляпки готовы, кладем в кастрюлю за десять минут до конца варки. Чеснок и тимьян надо удалить из кастрюли. Половником отлейте стакан бульона. В сотейник кладем сливочное масло, муку и обжариваем на небольшом огне, помешивая, минуты четыре. Вливайте бульон тонкой струйкой и помешивайте венчиком, чтобы не было комков, минут десять. Кастрюлю супа перелейте в блендер и добавьте из сотейника заправку. Взбейте и верните суп в кастрюлю. Далее следует довести до кипения наш крем-суп грибной и влить сливки, на медленном огне слегка прогреть и приправить специями. Суп готов. Перед подачей на стол нарежьте тонкими ломтиками два отложенных шампиньона.

Еще один вкусный рецепт - крем-суп грибной с добавлением сыра. Готовим его по тому же рецепту, только в сотейник к сливочному маслу и муке нужно добавить сыр, перед тем как заливать кипятком. Сыр можете использовать твердый «Пармезан», плавленый сыр или тот, который вы любите, но помните, что у него должен быть аромат, чтобы придать блюду своеобразный сырный привкус. Другой способ еще проще – тертый сыр высыпаете в тарелку перед подачей.

Видео: Крем - суп из шампиньонов



Очень вкусным получается грибной суп в горшочках, для приготовления которого нам нужно: свежих грибов 500 гр, одна головка репчатого лука, один корень сельдерея, зеленый лук, корень петрушки 1 штука, один лавровый лист, зелень по своему вкусу, масло растительное 4 ст.л., приправы, перец зеленый. Грибы нарезаем кусочками и выкладываем на сковородку, обжариваем около получаса на небольшом огне. Убираем грибы и на оставшемся масле жарим перец, нарезанный полосками, лук, измельченную петрушку и сельдерей до золотистого цвета. Глиняный горшочек, наполненный литром воды, солим и ставим в холодную духовку. Включаем ее и доводим воду до кипения. Перец, лук, грибы и коренья выкладываем в кипящую воду, перемешиваем, добавляем укроп, приправы, зелень, петрушку и оставляем на пятнадцать минут. Украсить блюдо можно зеленым луком, который предварительно следует мелко порубить. Сметана добавляется в суп по желанию.

Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крем-суп грибной – вкусно и полезно!