Полезный и сытный суп из сушеных грибов.

Видео: Грибной суп из сушеных грибов

Как приятно побродить по лесу и привезти домой целое лукошко грибов. После необходимой обработки чаще всего их засаливают. А вот те, кто пробовал их сушить, знают, какое множество блюд можно с ними приготовить. Грибы имеют специфический запах, вкус и высокую питательную ценность, за что их еще называют "растительным мясом". Самое главное их достоинство - большой запас белка. Особенно это касается сушеных грибов, из которых можно варить супы, готовить начинки для пирогов и блинов, делать икру.

Видео: Суп из Сушеных Грибов и Перловой Крупы

Суп из сушеных грибов получается вкусным, питательным и очень сытным. Перед началом приготовления их следует залить водой или молоком и дать им настояться около часа. За это время грибы разбухнут и станут как свежие.
Попробуйте приготовить несколько грибных блюд, рецепты которых приводятся ниже. Уверена, они вам понравятся.

Суп из сушеных грибов

Видео: Грибной суп от Мармеладной Лисицы

Необходимые ингредиенты для супа: две луковицы, 20 сушеных грибов, пара ложек сливочного масла, петрушка, укроп и соль.

Приготовление: для начала хорошенько промываем грибы, при необходимости очищаем и отвариваем в подсоленной воде. Готовые грибы остужаем и нарезаем тоненькой соломкой. Мелко шинкуем лук, соединяем с грибами и слегка пассеруем. В кастрюлю, где варились грибы, добавляем сливочное масло, ставим на огонь и немного прогреваем, но только не доводим до кипения.




В тарелки выкладываем грибную зажарку, заливаем горячим бульоном и сверху посыпаем измельченной зеленью. Суп из сушеных грибов готов. Подавать его лучше со сметаной.

Суп-пюре из сушеных грибов с курицей

Нам понадобится: 50 грамм белых сушеных грибов, небольшая курица, две столовые ложки муки, средняя морковь, два яичных желтка, две ложки сливочного масла, две луковицы, неполный стакан жирных сливок, соль.

Приготовление: курицу промываем, режем на порционные куски и варим примерно час, при этом не забыв снять накипь. Одну луковицу и морковь очищаем, разрезаем пополам и печем на сухой сковороде, около трех минут с каждой стороны. Печеные овощи добавляем в кастрюлю и варим около получаса.
Затем куски курицы вынимаем, а бульон процеживаем.

Видео: феликс шультесс готовит суп из сушёных грибов



Сухие грибы заливаем водой, оставляем на десять минут и сливаем воду.
В небольшую кастрюльку наливаем пол-литра воды и после ее закипания бросаем грибы и подсаливаем по вкусу. Варим 15 минут, после процеживаем. Грибы нарезаем брусочками.

Берем вторую луковицу, очищаем, мелко шинкуем и слегка обжариваем на масле. После этого добавляем муку и все тщательно размешиваем. Доливаем совсем немного куриного бульона и всю эту смесь перетираем через сито.
В куриный бульон вливаем грибной бульон, добавляем желтки и сливки. Доводим суп из сушеных грибов до кипения и снимаем с плиты.
Душистый супчик подаем с куриным мясом, рубленной зеленью и маленькими сухариками.

Видео: Готовим вкусный Грибной Суп из сушеных грибов. Рецепт от Кулинар ТV

Икра из сушеных грибов

Нам понадобится: 100 грамм сушеных грибов, луковица, морковь, зубчик чеснока, одно яйцо, две ложки растительного масла, столовая ложка оливкового майонеза, перец и соль.

Приготовление: грибы выкладываем в чашку, заливаем теплой водой и оставляем на час. Затем воду сливаем, грибы промываем под проточной водой и нарезаем.
Лук тонко шинкуем полукольцами, морковь нарезаем кубиками и измельчаем чеснок. Отвариваем яйцо вкрутую. Ставим на огонь сковороду с маслом и обжариваем морковь, лук и чеснок. Примерно минут через семь выкладываем к овощам нарезанные грибы и жарим еще несколько минут. Обжаренные овощи закладываем в блендер, добавляем яйцо, солим и немного перчим. Все измельчаем до однородной смеси, добавляем майонез и тщательно перемешиваем.
Из грибной икры можно делать бутерброды или использовать ее как самостоятельное блюдо. Икра получается очень вкусной и красивой.
Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный и сытный суп из сушеных грибов.