Суп с квашеной капустой: вкусно, сытно и полезно

Оказывается, суп с квашеной капустой можно увидеть не только на столах россиян. Белорусы, украинцы, литовцы, румыны и поляки тоже считают его своим национальным блюдом. Безусловно, у каждого из перечисленных выше народов есть свои особенности и секреты приготовления этого замечательного блюда.

Но мы поговорим о том, как варят капустный суп в России. Для этого может использоваться свежая, квашеная и цветная капуста. В данной статье мы рассмотрим все три рецепта.суп с квашеной капустой

Чтобы приготовить суп с квашеной капустой, надо:

Видео: Щи из квашенной капусты.

1) Подготовить овощи и мелко порезать их.




2) В основе любого супа лежит бульон. Итак, варим бульон, а примерно за полчаса до готовности кладем в него овощи. На сковороде обжариваем мелко нарубленный репчатый лук и морковь, натертую на крупной терке.

Видео: Сытные щи с курицей из кислой капусты

3) Достаем из банки квашеную капусту, хорошенько промываем и отжимаем. Затем добавляем ее к моркови и луку, которые были обжарены на сковороде.

4) Пока овощи варятся, нужно быстро почистить и натереть свеклу, а картофель нарезать небольшими кубиками.

Видео: Как сварить вкусный и сытный суп? Традиционные русские Щи.

5) Картофель кладем в кипящий бульон, а другие овощи тушим на медленном огне, плотно закрыв крышкой. Когда свекла будет готова, ее тоже необходимо отправить в бульон. В суп с квашеной капустой добавьте молотый перец и соль. Осталось довести все до кипения и снять с огня. Желательно дать борщу в течение нескольких минут потомиться под крышкой.суп со свежей капустой

Суп с квашеной капустой подается со сметаной средней жирности и зубчиками чеснока.



Второй рецепт, который мы предлагаем, - это суп со свежей капустой. Для его приготовления нужно взять среднюю морковь, 400 г свежей капусты, сушеную зелень, 4 картофелины, консервированные грибы, лавровый лист и специи.

Начинаем с того, что мелко шинкуем капусту. После этого берем морковь, картофель и нарезаем их небольшими кубиками. Эти овощи хорошенько перемешиваем между собой, а затем добавляем грибы и выбранные специи. Все это выкладывается в пароварку и готовится в течение 30-40 минут. В обычной кастрюле этот процесс будет более долгим. Когда овощи готовы, нужно аккуратно перевернуть чашу с овощами в нижний ярус пароварки, где находится бульон. Кладем туда лавровый лист и ждем 10 минут, чтобы он потомился под крышкой.овощной суп с цветной капустой

Видео: Самый ВКУСНЫЙ БОРЩ из квашеной капусты. Рецепт моей мамы

Не менее вкусным и полезным блюдом является овощной суп с цветной капустой. У него множество рецептов и вариаций. Но мы решили остановить свой выбор на легком и питательном супчике, предназначенном для детского рациона. В нем содержатся различные микроэлементы и витамины. Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобятся следующие продукты: 4 картофелины, репчатый лук, средняя морковь, 300 г цветной капусты, помидор, укроп и 2 л овощного бульона.

В кипящий на плите бульон добавляем нарезанный небольшими кубиками картофель. Варим в течение 10 минут. За это время вы должны нарезать помидоры и репчатый лук кубиками, а также натереть морковь на терке. Берем цветную капусту и начинаем разбирать ее на соцветия. К картофелю добавляем остальные овощи (помидоры в последнюю очередь). Варим еще 7 минут, добавляем мелко нарубленный укроп и соль. При желании можете положить небольшой кусочек сливочного масла. Вкусного вам обеда!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп с квашеной капустой: вкусно, сытно и полезно