Как приготовить вкусную цветную капусту. Быстрый рецепт

Современный темп жизни человека вынуждает его принимать различные таблетки, витамины, чтобы поддерживать свое здоровье на должном уровне. Мы перестали извлекать полезные вещества из того, что дарит нам природа, отдавая предпочтение химии и препаратам из аптеки. Но никакие таблетки не смогут составить достойную конкуренцию натуральным продуктам, в состав которых входят самые полезные для организма человека микроэлементы и витамины. Одним из наиболее полезных продуктов является цветная капуста. В данной статье мы рассмотрим всю ценность этого овоща, а также узнаем, как приготовить вкусную цветную капусту без особо труда.

Неоспоримый факт: капуста крайне полезна для человеческого организма, поскольку в ее состав входит большое количество минеральных солей (фосфор, магний, калий, железо, кальций) и других ценных веществ. Содержание железа в цветной капусте почти в два раза превышает его содержание в горохе – это внушительный показатель. Работе кишечника также способствует капуста, так как в ней есть клетчатка и сахар, улучшающие функционирование данного органа. Обнаружено, что белков в цветной капусте в 1,5 раза больше, чем в белокочанной.

Благодаря белкам, данная капуста считается диетическим продуктом питания. Она рекомендована к употреблению не только худеющим, но и тем, у кого есть проблемы с почками, желудком и легкими. Цветную капусту дают маленьким детям – это один из первых продуктов, которые рекомендуется предложить малышу при приеме пищи. Даже в замороженном виде ей удается сохранить все полезные элементы.

Видео: Рецепт быстрого ужина из цветной капусты




Молодые мамы и хозяюшки задаются вопросом, как приготовить замороженную цветную капусту. Ответ очень прост: замороженная капуста не требует предварительной разморозки, ее можно положить на сковородку прямо во льду и накрыть крышкой. Она будет выделять влагу и тушиться в собственном соку, после чего можно добавить лук, чеснок и другие ингредиенты, в зависимости от ваших предпочтений. Собственно, как жарить цветную капусту, мы тоже только что выяснили.

Такие важные элементы, как каротин, витамины В1, РР, В2 содержатся в цветной капусте, помимо этого, она богата витамином С, дневная норма которого содержится в 200 г вареной и в 100 граммах сырой цветной капусты. Как приготовить вкусную цветную капусту, сохранив все ее полезные микроэлементы, мы выясним чуть ниже.



Если вы хотите сварить цветную капусту, будьте готовы к тому, что часть ее полезных свойств будет утеряна в процессе варки. Рекомендуется варить капусту в пароварке – за счет пара продукт потеряет минимум витаминов. За неимением пароварки капусту нужно варить исключительно в эмалированной посуде в небольшом количестве воды. Задаваясь вопросом, как приготовить вкусную цветную капусту, необходимо включить фантазию, поскольку этот продукт весьма неприхотлив и прекрасно гармонирует практически с любыми ингредиентами. Капуста может выступать в роли гарнира к мясу или быть совершенно самостоятельным блюдом, которое порадует всех домочадцев и гостей.

К примеру, захотелось вам приготовить капусту в сырном соусе. Нет ничего проще! Нам понадобится несколько некрупных зубчиков чеснока, которые мы мелко крошим и обжариваем на растительном масле. Делим кочан капусты на мелкие соцветия и добавляем в сковороду к чесноку, солим, перчим по вкусу, заливаем туда половину стакана кипяченой воды и накрываем крышкой. Тушим приблизительно 5-6 минут, после чего бросаем туда очищенный от шкурки порезанный помидор, добавляем рубленую зелень, накрываем крышкой. Снова оставляем наше блюдо тушиться на среднем огне, а в это время 100 грамм сыра трем на мелкой терке. Кладем в сыр сметанку, перемешиваем и заливаем овощи. Ароматное дымящееся блюдо рекомендуется подавать сразу. Ужин готов!

Видео: Легкий ДИЕТИЧЕСКИЙ салат ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ Ирина Кузьмина

Итак, вы узнали, как приготовить вкусную цветную капусту. Дорогие хозяйки, радуйте своих гостей такими простыми, но невероятно вкусными блюдами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусную цветную капусту. Быстрый рецепт