Вкусные и полезные гарниры к мясу: готовим с любовью.

Пожалуй, мясо с гарниром — любимое блюдо многих людей. По крайней мере, мужская половина человечества предпочитает именно это вкуснейшее блюдо. Да и женщины, нет-нет да и балуют себя хорошей отбивной с капустой или картошечкой! Гарниры, также как и мясо, могут быть приготовлены по самым разнообразным рецептам. Именно поэтому подсчитать количество рецептов мяса с гарниром не представляется возможным — их великое множество. И каждый в этом многообразии находит самое любимое и вкусное блюдо для себя и своей семьи.

Из чего же можно приготовить гарниры к мясу? Для чего они нужны? Так ли полезны и необходимы? На самом деле, они практически незаменимы. Без гарнира даже самое вкусное мясо может быстро надоесть, стать пресным и неаппетитным. Гарнир — важная составляющая часть любого блюда. Они повышают его питательную ценность, разнообразят вкус, делают пищу привлекательнее и аппетитнее, чем повышает ее усвояемость.

Гарниры к мясу, как правило, готовят из овощей, круп, бобовых, картофеля и макаронных изделий. Все эти продукты можно отварить, припустить, пожарить или потушить. Здесь все зависит лишь от ваших предпочтений и вида диеты, которой вы в данный момент придерживаетесь. Дополнительно на гарнир к мясу можно приготовить салат из свежих огурцов, помидоров, капусты, зеленые салаты, а также любые другие свежие, консервированные или моченые фрукты и овощи.

Видео: Голубцы домашние. Вкусные и полезные.

Рассмотрим наиболее популярные и любимые многими рецепты гарниров к мясу.

  1. Крупяные гарниры.

    Из крупяных гарниров к мясу чаще всего готовят гречку или рис. Кроме этих круп можно использовать в качестве гарнира перловую, пшеничную, овсяную или геркулесовую кашу. Рецепты приготовления этих блюд легко найти в любой поваренной книги. Как правило, крупу отваривают в подсоленной воде. Затем для придания крупе рассыпчатости добавляют сливочное масло. Гораздо удобнее на сегодняшний день пользоваться крупами, расфасованными в пакетики для варки. В этом случае вам не придется высчитывать количество воды, необходимое для ее приготовления.

  2. Гарниры к мясу из макаронных изделий.

    Огромное количество видов макаронных изделий привносит в нашу пищу большое разнообразие. В качестве гарнира к котлетам или отбивным можно приготовить и спагетти, и ракушки, и рожки, и спиральки, и гнезда и многое-многое другое. Так как макаронные изделия в отварном виде довольно пресные, то желательно добавить в них после варки сливочное масло или приготовить к ним подлив из овощей.

  3. Гарниры к мясу из картофеля.




    Пожалуй, картошка — самое любимое блюдо россиян. Отварной или жареный картофель, картофельное пюре, картошка тушеная, картофельные оладьи или крокеты — все эти блюда смогут стать отличным гарниром к любому мясному блюду.

  4. Овощные гарниры.

    Самыми питательными, богатыми витаминами и полезными являются вторые блюда из овощей. Наиболее популярными овощами в нашей стране являются капуста, свекла, кабачки и морковка. Попробуем посчитать, сколько же рецептов гарниров к мясу можно приготовить из них:

  • капуста, тушеная в томате- с морковью в молоке- с черносливом- в сметане- с яблоками;

    Видео: Как приготовить вкусный, рассыпчатый рис. Рис без мяса с кукурузой.

  • свекла тушеная- свекольное пюре- свекла в сметане;

  • кабачки в молочном соусе- кабачковое пюре- кабачки тушеные- кабачки жареные- кабачки с помидорами;

  • морковное пюре- морковь в молочном соусе- морковь, тушеная в сметане- морковь с зеленым горошком- морковь с черносливом- морковь с яблоками.

    Видео: РИС С КУКУРУЗОЙ В КУРИНОМ БУЛЬОНЕ В ДУХОВКЕ (на гарнир).Очень вкусно!

А ведь это только рецепты блюд из 4 основных овощей. Не стоит забывать и о тыкве, баклажанах, зеленом горошке. Но самым вкусным и полезным гарниром к мясу, пожалуй, будет овощное рагу из смеси овощей.

Очень часто рестораны и столовые предлагают сложные гарниры к мясу, состоящие из 2-3, а иногда и более различных продуктов. В зависимости от предприятия общепита, а также от ваших личных предпочтений сочетания этих продуктов могут сильно варьироваться. Нужно лишь учитывать, чтобы продукты сочетались по вкусу. Зато по цвету желательно, чтобы продукты сложного гарнира отличались друг от друга радикально. Так, например, картофельное и свекольное пюре — отличный сложный гарнир, как и картофельное пюре и тушеная капуста. А вот рис отварной и картофель, или вермишель и гречка - вряд ли сочетаются.

Вот некоторые из рецептов сложных гарниров к мясу:



  • картофель отварной, пюре или жареный и капуста (свекла) тушеная;

  • картофель жареный, пюре и горошек зеленый;

  • картофель жареный и морковь в молочном соусе;

  • морковь (свекла) отварная и горошек зеленый;

  • морковь, тушеная с яблоками, черносливом и картофель отварной, пюре;

  • свекольное (морковное) пюре и горошек зеленый;

  • каша гречневая рассыпчатая и морковь припушенная;

  • горошек зеленый, морковь (свекла) припущенная и яблоки печеные.

Используя это разнообразие рецептов, вы обязательно приготовите вкусные, питательные и полезные гарниры к любому мясному блюду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные и полезные гарниры к мясу: готовим с любовью.