Цветная капуста: калорийность низкая, полезность высокая

Видео: Простой рецепт куриной грудки (как я это готовлю).

Мнения о том, откуда взялась цветная капуста, разделились: одни полагают, что этот овощ был выведен в Сирии, другие – что цветная капуста «родилась» на Кипре. Так или иначе, но в России этот продукт появился только в эпоху правления Екатерины II и был доступен исключительно состоятельным гражданам.

Видео: Рецепт вкусной домашней селедки (скумбрии)

Сегодня цветная капуста, свойства которой ставят ее в первые ряды диетических продуктов, доступна любому потребителю. Она богата фолиевой и аскорбиновой кислотой, кальцием и калием, магнием, железом, фосфором и множеством других полезнейших витаминов. Недаром цветная капуста – это один из первых продуктов, рекомендуемых для детского питания.




Кроме того, благодаря своему уникальному составу, цветная капуста обладает некоторыми целебными свойствами. Например, этот продукт показан к употреблению при гастрите, бронхите, заболеваниях почек и печени. Содержание в капусте большого количества биотина предотвращает заболевание кожных желез – себорею, а наличие энзимов и минералов способно прекрасно выводить токсины из организма, а также послужить профилактическим средством против таких опасных заболеваний, как рак молочной железы и рак предстательной железы.

Видео: Ну, оОчень вкусное - Мороженое "Фруктовый Лед" из Киви!

А еще цветная капуста, свойства которой таковы, что ее можно готовить самыми различными способами, является просто идеальным продуктом для тех, кто хочет похудеть. Сколько калорий в цветной капусте? В зависимости от сорта капусты и ее производителя, цветная капуста калорийность имеет достаточно низкую – всего лишь от 20 до 30 Ккал. Наиболее полезными при диетах являются белые соцветия капусты, так как в них содержится столь огромное количество пищевых волокон, что насытиться этим продуктом можно очень быстро. И, конечно же, без вреда фигуре.

Одна из наиболее популярных диет, базирующаяся исключительно на цветной капусте, может помочь сбросить 2-3 килограмма за три дня, на которые эта диета и рассчитана. Для этого берется 1,5 кг свежей цветной капусты на один день. Ее нужно отварить в небольшом количестве воды и разделить на 4-5 частей. Эти порции нужно съедать в течение всего дня. И так в течение трех дней. Но результат, конечно, нужно закрепить, потому что набрать утраченные килограммы гораздо легче, чем сбросить. Поэтому по окончании диеты рекомендуется сразу же перейти к сбалансированному низкокалорийному питанию: в блюдах, где, помимо прочих компонентов, содержится цветная капуста, калорийность не должна превышать 1200-1500 Ккал в день. В рационе не должно быть жирной, жареной, пересоленной пищи. Не стоит злоупотреблять сладким.

Видео: Рецепт Вкусной Брюссельской Капусты. INNA GONKA, E9



Чтобы правильно выбрать цветную капусту, нужно обратить внимание на ее внешний вид: кочан должен быть тяжелым и крепким. Наличие листьев, окружающих кочан – главный показатель того, что капуста свежая. На соцветиях не должно быть никаких темных пятен, т.к. это первый признак того, что капуста начала портиться. Помните, что цветная капуста, калорийность которой, как вы помните, позволяет употреблять этот продукт так часто, как вы того хотите, сохраняется плохо, если ее оставить в теплом месте или на свету. Уже через короткое время соцветия начнут сереть и портиться. А вот заморозить капусту на будущее можно, при заморозке ее полезные свойства не потеряются.

Зная, сколько калорий в цветной капусте, вы без труда сможете готовить из нее самые разнообразные блюда. Важно помнить, что не стоит варить цветную капусту в алюминиевой посуде, иначе продукт может изменить свой цвет. Чтобы цветная капуста, калорийность которой так привлекательна для любителей здорового питания, не потеряла своих полезных качеств в процессе приготовления, ее лучше всего варить в небольшом количестве воды, а еще лучше на пару. Процесс варки убирает не очень приятный, горьковатый привкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветная капуста: калорийность низкая, полезность высокая