О том, как варить цветную капусту

Цветная капуста является родственницей брокколи и обычной кочанной капусты, её используют в качестве самостоятельного блюда, а также при приготовлении салатов, первых и вторых блюд. Практически каждый знает, что такой овощ богат различными аминокислотами, целлюлозой, витаминами и пектиновыми и минеральными веществами, но при этом не каждый знает, как правильно выбирать и как варить цветную капусту.

Соцветие капусты покрыто грубыми листьями, которые прикрывают сами бутоны, поэтому оно имеет в основном белый цвет. Реже встречается зелёная, оранжевая и фиолетовая цветная капуста.

Выбирать овощ необходимо крепкий, соцветия которого прилегают плотно друг к другу и не имеют пятен или иных дефектов. При этом размер капусты никакого значения не имеет. Поэтому перед тем как варить цветную капусту ребенку,необходимо обращать внимание на все эти мелочи.

Видео: Как приготовить пюре из цветной капусты для первого прикорма ребенка 5,5 - 6 месяцев

Хранить капусту рекомендуется в холодном месте соцветием вверх, однако следует помнить о том, что чем раньше она будет употреблена, тем больше будет в ней содержаться полезных веществ. Чаще всего в кулинарии используются только цветки этого овощного растения, однако стебли не менее богаты питательными веществами, поэтому их можно добавлять в супы.

Рассмотрим детально, как варить цветную капусту.




Перед варкой капусты её промывают, разрезают на соцветия и опускают на десять минут в подсоленную воду. По прошествии времени воду сливают и овощ снова промывают водой. В кипящую воду опускают соцветия и варят их до десяти минут или готовят капусту на пару. При этом приготовление блюда на пару позволяет сохранить в овоще все полезные для организма компоненты. Следует отметить, что получившийся овощной бульон можно использовать для приготовления супов, а также различных соусов.

Перед тем, как варить цветную капусту, в кипящую воду добавляют лавровый лист, хлеб или молоко, это позволит устранить неприятный запах серы, который выделяют вещества, содержащиеся в ней. Воду необходимо брать в небольших количествах, поскольку она вытягивает большую часть минеральных веществ из овоща. Капусту нельзя переваривать, в противном случае она потеряет свою форму и текстуру.

Некоторые нехитрые советы помогут приготовить вкусное и полезное блюдо:

1. Капусту часто начинают варитть, погрузив её в холодную воду. В этом случае овощ будет выглядеть красиво. А если её варить на большом огне с открытой крышкой, значительно сократится время варки (до трёх минут).

2. Перед тем, как тушить капусту, её можно замочить в молоке, тогда она станет нежнее. А в блюдо с таким ингредиентом добавляют ложку майонеза для того, чтобы оно стало мягче.



3. Обжаривать капусту необходимо после того, как она будет обваляна в яйце и муке. Это поспособствует образованию аппетитной корочки.

4. Готовность овоща определяют путём прокалывания кончиком ножа кочерыжки. Приготовленный овощ кладут на сито для того, чтобы с него стекла вся вода.

Во всяком случае, готовить такую овощную культуру можно любым способом, начиная от варки и заканчивая обжариванием. Употреблять в пищу её можно даже сырой, а к варённой подают сыр, различные соусы или сметану.

Зная, как варить цветную капусту, можно наполнить свой организм витаминами, кальцием, железом, магнием и многими иными полезными веществами. Кроме того, данная овощная культура способствует ликвидации раковых клеток, выведению токсинов из почек и печени, укреплению сердечной мышцы и сосудов, нормализации работы ЖКТ.

Таким образом, теперь стало известно, как отварить цветную капусту. Ничего сложного в этом нет, следует лишь помнить несколько правил по её кулинарной обработке. А правильно приготовленное блюдо обеспечит надёжную защиту организма от различных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как варить цветную капусту