Как приготовить кулич на Пасху?

Как все уже давно знают, одним из обязательных кулинарных блюд на пасхальном столе является не только пасха, но и освещенный кулич. Довольно часто в старые времена для этого десерта готовили очень много теста, так как в более больших объемах тесто для куличей лучше выбраживается. Но в отличие от обычного теста для пирогов, куда кулинары не рекомендуют класть яйца, в настоящее куличное тесто вопреки всему кладут от 5 до 7 яиц, взбитых перед смешиванием в пену. Основой продукты является большое содержание белка, очень много сливочного масла и большой объем сахара.

Видео: Куличи пасхальные с орехами - ну, оОчень вкусные!

Данные компоненты позволят любой кухарке получить необходимое для приготовления сдобное тесто, а готовые с увеличением количества яиц только дольше сохраняются, при этом почти не черствея. О том, как приготовить кулич, создано большое количество различных рецептов, а в интернете всегда можно найти огромное количество информации. Но все кулинары сходятся в одном мнении – для этого изделия важно не только содержание, но и форма. Стоит отметить, что формы под куличи могут быть совершенно разнообразные. Так как чаще всего пасхальную выпечку готовят из дрожжевого теста, то дрожжи должны быть обязательно только свежие, и тесто не рекомендуется сразу особенно перегружать сдобой. Именно поэтому пасхальное тесто готовят сразу в несколько приемов, которые классифицируются на постепенный ввод масла, затем большого количества яиц, и, наконец, сахара. Тесто вам придется очень долго выхаживать и лелеять. Кроме того, повара рекомендуют не выставлять тесто для приготовления этой выпечки на сквозняки, а лучше всего поставить в теплое темное место и укутать подушками.




Как правило, после того, как человек узнал о том, как приготовить кулич, он не задумывается о будущем вкусе и делает все зараз. Но тесто для куличей необходимо затворять еще в ночь с четверга на пятницу, чтобы весь следующий день можно было спекать из него куличики. Обычно в ночь с субботы на воскресенье куличи освящают, и угощают друг друга только с утра. Куличи можно есть всю пасхальную неделю, вплоть до Радоницы. При выпечке куличей необходимо использовать специальные металлические невысокие цилиндрические формы из универсальной толстой жести. Таким образом, смочив внутреннюю поверхность маслом, приготовить вкусный кулич не доставит никакого труда.

Видео: Пасхальный кулич с изюмом. Вкусные куличи на Пасху видео. Как приготовить кулич

Можно также пользоваться обычными металлическими алюминиевыми кастрюлями с общим объемом в 1-1,5 л, но не более. Если при приготовлении использовать более высокую и объемную посуду, то в газовой и электрической плите такое тесто может не только не пропечься, но и засыреть или подсохнуть. В старину часто изготавливали небольшие куличи в специальных ведерных куличных формах. В них куличи быстро выпекались, почти также как и в русской печи.



Большие и маленькие куличи выпекались в зависимости от различных степеней сдобности. Но закономерностью было то, что все знали, как приготовить кулич небольшой ширина, а получались, почему то всегда только высокие изделия. На Руси считалось, что если у вас кулич удался, то в семье на весь год будет все хорошо, а если он в печи все-таки еще не успел дойти или немного растрескалась корка, то в семье произойдет какое-либо несчастье или один из родственников сильно заболеет. Именно поэтому, изготовлению куличей всегда уделялось особое внимание, и он считался непосредственным символом данного праздника. Наряду с куличами часто в праздник готовили и знаменитый пасхальный хлеб - артос.

Видео: Как приготовить кулич и творожную пасху? Вытворяшки

Надеюсь, что после моей статьи вы поняли, как приготовить кулич, чтобы он отвечал общей рецептуре приготовления и обязательно понравился вам и ваши самым близким родственникам. Удачных праздников и светлого вам праздника Пасхи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить кулич на Пасху?