Язык запеченный: в духовке с картошкой

Говяжий или свиной язык – это универсальный продукт. Из него можно приготовить множество вкусных и неповторимых блюд. Обычно его используют для приготовления легких закусок, салатов. Часто этот продукт в вареном виде выкладывают на кусочки хлеба в сочетании с овощами. Получаются очень вкусные бутерброды. Но лучше всего получается язык запеченный.язык запеченный

Видео: Запеченная рыбка"Морской язык" с картошечкой.

Язык «под шубой» с грибами

Чтобы приготовить язык запеченный, потребуется:

  • язык вареный – 600 грамм;
  • шампиньоны – 200 грамм;
  • сыр – 200 грамм;
  • сливки – 50 миллилитров;
  • помидоры – 2 штуки;
  • сметана – столовая ложка;
  • мука – столовая ложка;
  • лук репчатый – одна головка;
  • специи и соль.

Подготовка продуктов

Готовится язык запеченный с грибами и сыром очень просто. Но для начала необходимо подготовить все продукты. Лук следует очистить и мелко порезать. То же самое необходимо проделать и с грибами. Данные продукты следует обжарить на растительном масле. Жидкость должна полностью из них выпариться. В отдельной емкости нужно смешать муку, сливки, специи и соль. Полученную массу необходимо влить в обжаренные грибы и лук. Тушить состав нужно до тех пор, пока он не станет более густым.

Вареный язык необходимо порезать на ломтики. Толщина такой заготовки должна составлять от 1 до 1,5 см.язык запеченный в духовке

Процесс приготовления

Форму следует выстелить бумагой для запекания и выложить продукты. На дно следует поместить часть смеси из лука, грибов и сливок. Наверх стоит выложить ломтики языка. Закрывается все это снова грибной смесью. Поверх блюда следует выложить кольца помидор и натертый на крупной терке сыр.

Видео: Говяжий язык запеченный с картошкой под сыром в мультиварке Редмонд

Готовить такое блюдо нужно в духовке при температуре не менее 200°С. На это уходит от 15 до 20 минут. Вот и все. Язык запеченный готов. Подавать к столу блюдо следует в теплом виде. На гарнир можно приготовить картофель.

Язык в фольге

Как еще можно приготовить язык запеченный в духовке в фольге? Рецепт с фото, описанный ниже, позволяет приготовить очень вкусное блюдо. Для этого вам потребуется:

Видео: Язык запеченный с картофелем

  • 1 килограмм языка;
  • 4 ложки столовые соевого соуса;
  • 3 дольки чеснока;
  • 3 листика лавровых;
  • специи, в том числе и черный перец измельченный, соль.



язык запеченный в духовке в фольге рецепт с фото

Как подготовить продукты

Чтобы приготовить вкусное блюдо, стоит тщательно подготовить продукты. Язык говяжий следует хорошо вымыть в проточной воде. После этого в кастрюлю следует влить воду и довести ее до кипения. Затем в емкость необходимо положить подготовленный язык и варить на протяжении 10 минут. Готовый продукт нужно вынуть и опустить в холодную воду. После этого с языка нужно снять аккуратно шкурку.

Видео: Треска с картошкой, помидорами под сливочным соусом, запеченная в духовке.

Теперь можно приступить к приготовлению маринада. Для этого в емкость нужно влить соевый соус, добавить все специи, а также соль. Сюда же нужно положить и чеснок, предварительно пропустив его через пресс. Все компоненты следует тщательно перемешать.

Как мариновать

Язык, запеченный в духовке, получается очень ароматным и нежным. Готовить же его лучше всего в специальной форме. Емкость перед использованием рекомендуется выстелить фольгой. Теперь в форму можно выложить язык и тщательно смазать его готовым маринадом.

Фольгу следует хорошо завернуть и плотно закрепить ее края. В таком виде продукт должен простоять несколько часов. Периодически его можно переворачивать. Это позволит более равномерно распределиться маринаду.язык запеченный в духовке с картошкой

Запекаем в духовке

Приготовление языка отнимает немного времени. Замаринованный продукт следует поместить в духовку. Запекать язык необходимо при температуре от 180 до 200° С. На приготовление данного блюда уходит около 1,5 – 2 часов. Запекать язык следует в фольге. Минут за 15 до окончания приготовления ее необходимо развернуть. Это позволит слегка подрумянить язык и придать ему аппетитный вид.

Готовое блюдо следует нарезать, не вынимая из фольги. Ломтики нужно делать толстыми и порционными. Подавать язык запеченный лучше всего на общем блюде, предварительно украсив веточками зелени и зеленым горошком. На гарнир можно предложить картофель.

Рецепт с картофелем



В данном случае язык также запекается в духовке. Для его приготовления требуется:

  • 500 грамм языка;
  • 5 картофелин;
  • 3 головки лука репчатого;
  • 200 грамм сыра, желательного твердых сортов;
  • 200 грамм грибов, лучше использовать шампиньоны;
  • сметана, майонез по вкусу;
  • 30 грамм масла сливочного;
  • специи, соль черный измельченный перец по вкусу.

язык запеченный с грибами и сыром

Подготавливаем компоненты

В данном случае лучше использовать говяжий язык. Его необходимо отварить. Для этого язык стоит тщательно вымыть и отварить в воде. После этого продукт нужно опустить в холодную воду, а затем очистить от шкурки, далее нарезать ломтиками.

Пока язык варится, стоит подготовить остальные компоненты. Картофель следует очистить от кожуры и порезать. Лучше толстыми кольцами. Лук очистить и порезать, как картофель, но тоньше. Твердый сыр лучше всего измельчить при помощи крупной терки.

Этапы приготовления

Для приготовления понадобится глубокая форма для запекания. Емкость следует тщательно смазать сливочным маслом. Это касается не только дна, но и стенок. После этого в форму необходимо выложить слой картофеля и посолить его, но не сильно. После этого идет язык. Его следует не только посолить, но и поперчить. Можно использовать любимые специи. Теперь необходимо выложить слой грибов, а затем – лук. Все это стоит залить сметаной, предварительно смешанной с майонезом. Остается посыпать блюдо тертым сыром.

Благодаря специям, язык, запеченный в духовке с картошкой, получается очень ароматным. Такое блюдо понравится всей семье. Готовить же его нужно в духовке при температуре не ниже 200°С. На запекание языка с овощами и грибами уходит от 1,5 до 2 часов. Перед подачей блюдо следует украсить мелко порубленной зеленью.

В завершение

Говяжий или свиной язык – это продукт, из которого можно приготовить множество питательных, вкусных и нежных блюд. Они идеально подойдут к праздничному столу. Стоит отметить, что язык содержит большое количество цинка, железа и множество витаминов, относящихся к группе В. Это настоящий деликатес, который приносит пользу. Язык можно не только отваривать, но и запекать, мариновать, а также готовить из него заливное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язык запеченный: в духовке с картошкой