Вкусный отварной язык: рецепт приготовления

Свиной или говяжий язык, так же как почки, сердце и легкие, относится к категории субпродуктов. Многие люди пренебрежительно относятся к этому деликатесу, считая его несъедобным и даже противным. Между тем по своему биохимическому составу отварной язык, рецепт приготовления которого будет описан позже, ничем не уступает мясу. Содержатся в продукте полезные микроэлементы и целая группа витаминов.

Диетологи и врачи настоятельно советуют употреблять его кормящим матерям и тем, у кого наблюдается дефицит железа и кальция. Деликатес не только полезен для организма, но и вкусен. Мякоть и структура языка очень нежная. Чтобы субпродукт радовал вкусовыми качествами, его необходимо правильно готовить, не менее полутора часов. Все зависит от возраста животного и размера органа. Из статьи вы узнаете, как приготовить отварной язык. Рецепт удивит простотой и легкостью.

Вариант первый. Варим в бульоне

отварной язык рецепт

На три литра воды необходимо взять полтора килограмма языка говяжьего, свежую морковь, головку лука, пучок петрушки, лаврушку (два листика), перец черный горошком (10 шт.), корень сельдерея и соль.

Процесс приготовления

Заливаем субпродукт кипятком, если хотим в итоге получить сочное мясо внутри. В процессе выпаривания бульона следует подливать кипяченую воду. Также необходимо периодически убирать пену. Сразу добавляем все указанные выше специи с овощами и варим на очень медленном огне до полной готовности. Один раз мясо следует перевернуть. Примерное время готовки - два часа.

Видео: Отварной свиной язык Пошаговые рецепты




Если вы планируете отварной язык (рецепт указан выше) употреблять на следующий день, то рекомендует оставить продукт в бульоне до полного остывания, а затем переложить в емкость и поставить в холодильник. Так мясо останется сочным и мягким. Также из него можно готовить различные деликатесы или подавать со свежими овощами.

Второй вариант. С овощным соусом

язык свиной отварной рецепт

Приготовление языка отварного подвластно каждому. Попробуем сделать его с овощным соусом. В состав блюда входят: один кабачок или цукини, болгарский перец, репчатый лук, лаврушка и соль. Не забудьте приобрести говяжий субпродукт.

Хорошо промываем язык с помощью щеточки, заливаем холодной водой и даем постоять 5-10 минут. Вытащить, еще раз почистить, разделать на небольшие кусочки и отварить в подсоленной воде. После закипания положить болгарский перец, крупно порезанный кабачок и головку лука.

Видео: Варёный говяжий язык. Деликатес. Просто, вкусно, и дорого.

Можно экспериментировать с овощами по вкусовым предпочтениям. Допустимо использовать замороженные продукты. Накрываем крышкой и томим до готовности. Выложить на тарелку отварной язык, рецепт приготовления которого достаточно прост, а тушеные овощи перемолоть в блендере, добавив бульон. Подавать с рисом и соусом.

Вариант третий. В мультиварке



приготовление языка отварного

Полезнее и проще готовить блюда в таком устройстве. Предлагаем ознакомиться с рецептом. Понадобятся аналогичные ингредиенты: морковь, лук, перец горошком (3 шт.), корень петрушки, соль и свиной язык.

Очищенное мясо (не режем) вместе петрушкой, морковью и луком кладем в чашу мультиварки, наливаем кипяченую воду до 8 уровня, устанавливаем функцию "Куриный бульон" и жмем на старт. По окончании приготовления опускаем субпродукт в холодную воду и очищаем от кожи.

Отправляем обратно в чашу, при необходимости наливаем жидкость, добавляем перец горошком и соль. Выставляем опцию "Мультиповар" и время на полчаса. Подаем с горчицей, аджикой либо хреном язык свиной отварной. Рецепт, как видите, абсолютно простой.

Правильно приготовленный продукт тает во рту и обогащает организм полезными веществами. Из этого деликатеса делают разнообразные закуски, бутерброды и добавляют его в первые блюда. Для повышения биологической ценности подавайте его со свежей зеленью: укропом, кинзой, петрушкой. Такая великолепная закуска украсит любой праздничный стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный отварной язык: рецепт приготовления