Язык отварной говяжий - деликатесное и очень полезное блюдо

Видео: Рецепт: Нежный Говяжий Язык Отварной | Кухня Дель Норте

Говяжий язык считается одним из самых полезных среди субпродуктов, используемых в пищу. В нем содержится большое количество белка, витаминов группы В, различных макро- и микроэлементов. Благодаря своему нежному и изысканному вкусу язык отварной говяжий считается деликатесным блюдом. Но кроме своих вкусовых качеств, он содержит много полезных веществ и витаминов. Многие гурманы предпочитают взамен колбасы использовать вареный говяжий язык. Польза этого продукта, несомненно, выше уже даже потому, что в 100 граммах содержится около 40% суточной потребности в витаминах группы В. Говяжий язык также богат витамином В12, недостаточное количество которого в организме человека может привести к болезни Альцгеймера.

Видео: Отварной язык в мультиварке-скороварке

Язык отварной говяжий используется как самостоятельное блюдо, так и в качестве составляющей различных салатов и закусок. Чтобы отварить его правильно необходимо следовать некоторым правилам. Вначале язык следует тщательно промыть в проточной прохладной воде, а затем опустить, не нарезая на куски, в кипящую воду подсоленную воду. Говяжий язык варится около трех часов, во время варки добавляется перец горошек и лавровый лист. Нельзя не доваривать продукт, так как в этом случае он получится жёстким. Язык отварной говяжий готов тогда, когда он легко протыкается ножом. Чтобы снять несъедобный верхний слой, следует опустить на десять минут в холодную воду язык говяжий. Польза такого продукта в сочетании с другими продуктами очевидна. Поэтому существует много рецептов различных витаминных салатов. С другой стороны, отваренный язык можно завернуть в фольгу и положить в холодильник для дальнейшего использования его в виде нарезки.




Что касается витаминных салатов, то необычайно полезным является простой в приготовлении салат, в котором используется язык отварной говяжий и редька. Для его приготовление понадобится 180 грамм вареного языка, одна большая редька, одна красная луковица, зелень, соль и специи по вкусу. Редьку следует натереть на крупной терке и дать постоять, пока не выделится сок, который нужно слить. Отваренный язык порезать тонкой соломкой, лук полукольцами, а зелень мелко порубить. Все приготовленные ингредиенты смешать, оставив для украшения сверху небольшое количество порубленной зелени. Для заправки можно использовать оливковое или кунжутное масло. Оригинальные вкусовые качества такого салата заключаются в том, что одним из его составляющих является язык говяжий. Польза такого блюда усиливается витаминосодержащими овощами и зеленью. В частности редька содержит множество полезных эфирных масел и различных витаминов.

Видео: Блюда из свиного и говяжего языка при сахарном диабете



Самым распространенным блюдом, особенно на праздничных столах, является заливной язык. Для него подойдет как свиной, так и говяжий язык. Польза и полезные свойства свиного такие же, поэтому часто во многих рецептах не оговаривается, какой язык следует использовать для приготовления блюда. Для приготовления заливного необходимо три стакана бульона процедить и растворить в нем 25 грамм желатина. Далее следует процедить его еще раз и залить половину в неглубокий, небольшой салатник. После чего необходимо поставить бульон на холод до образования желе, а затем аккуратно выложить сверху порезанные на кружочки язык, яйцо, вареную морковь, зелень и зеленый горошек. Залив блюдо сверху остатками бульона снова следует поставить его в холодное место до полного застывания. Заливной язык очень украшает праздничный стол, а подавать его можно или в салатнике, или, перевернув на другое блюдо, предварительно опустив донышко формы на несколько минут в горячую воду.

Говяжий отварной язык хорошо сочетается с различными видами продуктов. Это сыр, майонез, картофель,грибы, да и многими другими. Поэтому, если хочется чего-нибудь вкусненького, салат с этим продуктом будет очень даже кстати.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язык отварной говяжий - деликатесное и очень полезное блюдо