Как варить язык говяжий

Видео: Как правильно приготовить говяжий язык.

Приготовить этот деликатес несложно, если придерживаться определенных правил. В первую очередь его необходимо замочить в большой кастрюле или в тазу с водой на полчаса. Это необходимо сделать для того, чтобы его можно было значительно легче почистить от загрязнений.Чистят язык ножом, соскабливая жир, слизь, грязь и запеченную кровь в кожной поверхности. Потом его надо тщательно промыть холодной водой. После такой подготовки можно и отварить говяжий язык.

Видео: Отварной говяжий язык - Рецепт Бабушки Эммы

Для этого надо налить холодной воды в большую кастрюлю, опустить в нее одготовленный продукт целиком. Если он достаточно большого размера , его можно предварительно разрезать пополам. Язык в процессе варки имеет свойство увеличиваться в размере. После закипания воды, надо снять пену, дать пятнадцать минут ему повариться и слить воду.

Кастрюлю хорошо вымыть, наполнить чистой холодной водой, положить язык и дать повторно закипеть воде. Аккуратно снять образовавшуюся пену и на медленном огне продолжать варить несколько часов. От его размера, веса, возраста коровы будет зависеть, сколько варится говяжий язык. И не стоит путать его с телячим языком, потому что и по срокам приготовления и по вкусовым качествам они отличаются.




Готовится говяжий деликатес от двух до четырех часов, соль добавляют только в конце приготовления, иначе он получится жестковатый. Тогда же можно добавить в бульон очищенную морковь, перец горошком и лавровый лист. После двух часов варки можно попробовать проткнуть язык вилкой. Если будет вытекать мутноватый сок, то надо продолжать его варить , а если сок будет прозрачный, можно вынимать язык из кастрюли и переложить в миску с холодной проточной водой на пару минут.

Мало знать как варить язык говяжий, необходимо правильно снять с него кожу, при этом не обжечься самому и не сдирать ее кусочками. Если говяжий язык хорошо проварился, то, обдав его холодной водой, можно легко снять с него кожу. Готовый деликатес удобнее всего хранить в холодильнике в пищевой фольге.

Надо ли иметь какие-то определенные знания хозяйке, как варить язык говяжий , чтобы использовать его в дальнейшем для приготовления салатов или заливного? Есть небольшой нюанс. В процесе приготовления жидкость вообще не солят. После снятия шкурки, язык помещают вновь в бульон, в котором он варился, солят и варят его еще минут пятнадцать, чтобы впиталась соль в мясо. Да и такой бульон уже лучше готов для приготовления заливного.

Существует и другой способ приготовления, как варить язык говяжий, чтобы использовать его в качестве нарезки. В таком случае, чтобы получить более сочное и ароматное мясо, его следует опускать в горячую воду, а не в холодну. После закипания воду сразу слить , заменить на чистую , нагреть и только после этого опустить его в кастрюлю. Сваренный таким способом язык будет образовывать мало пены, лучше сохранит в себе все соки и получится более мягким и нежным на вкус.



Имеются небольшие кулинарные находки, поэтому надо знать, как варить язык говяжий, чтобы использовать потом бульон для приготовления супов. Практика показала, что в процессе варки нужно добавлять зелень, ароматные прянности, лук, морковь в бульон целиком, ничего не нарезая. В таком случае жидкость впитает их аромат, что положительно скажется на вкусе бульона. Все травы и овощи нужно выбросить, а для приготовления супа уже использовать свежие.

Отварной язык содержит много белка, железа, поэтому часто используется в качестве диетического питания при анемии, особенно у беременных женщин, маленьких детей и ослабленных послеоперационных больных. Его мясо является диетическим легким продуктом, полезным и вкусным одновременно.

Отварной деликатес используют в виде нарезки, он входит в состав салатов. Используется говяжий язык в заливных блюдах, берут его для приготовления жульена. Да просто очень вкусно употреблять его с соусом из хрена и сметаны и зеленым горошком. Очеь вкусно употреблять его с картофельным пюре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить язык говяжий