Рецепт Заливного Языка - Деликатес на все времена

Заливное – это очень вкусно. И очень красиво. Самое вкусное заливное готовится из говяжьего языка. Хотя часто используют и свинину.

Рецепт заливного языка относительно несложен, но на приготовление блюда потребуется немало времени. Заливное из говяжьего языкавсегда считался деликатесом. И хотя застольные советские времена остались позади, и многие деликатесы тех времен перешли в статус обыденных блюд, заливное своего высокого ранга не лишилось. По-прежнему это блюдо подают по поводу праздничных оказий.

Рецепт заливного языка, конечно, не представляет собой никакого секрета, но, тем не менее, немногие хозяйки особо любят им заниматься. А зря. Пожалуй, нет таких гостей, которые бы не оценили это блюдо.

Как приготовить заливной язык? Для этого блюда вам потребуется такой набор продуктов: 2 говяжьих языка (по 1 кг каждый), килограмм курицы, 2 луковицы, желатин (пакетик), 4 моркови, 2 корня сельдерея, зелень укропа и петрушки, черный стручковый перец – 15 горошин, лавровый лист, соль.

Прежде всего, нужно приготовить язык. Для этого его нужно хорошо промыть в проточной воде, залить водой в кастрюле и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, затем сменить ее на чистую. После повторного закипания, нужно начинать снимать с поверхности пену. Добавить в кастрюлю луковицу, 2 моркови, перец, лавровый лист и один корень сельдерея. Варить язык нужно около 2,5-3 часов, пока он не станет мягким. Солить нужно примерно за 10 минут до готовности.




Пока варится язык, можно начинать готовить курицу. Вымыть тушку, разделать на части и поставить вариться из нее бульон. Первую воду с курицы тоже можно слить (можно не сливать – кто как привык). В бульон положить луковицу, корень сельдерея и 2 моркови. Варить бульон нужно около часа. За 10 минут до готовности положить в него соль, укроп и петрушку.

Когда приготовится язык, достать его из кипятка и обдать холодной водой, чтобы он лучше прочистился. Порезать на кусочки. Бульон из курицы процедить. Развести желатин в 150 мл бульона и дать ему постоять минут 15, пока не набухнет. Затем вылить его в процеженный бульон (еще около полулитра), поставить на огонь и подогреть, не доводя до кипения. Этот бульон вылить в форму для заливного и поставить для застывания в холодильник.

Видео: The aspic with pig tongues.

Из вареной моркови и яиц пока можно вырезать украшения. Инструкций к этому мероприятию особых не существует: как вам больше нравится, так и украшайте.

Когда первая порция заливного застынет, выложите сверху язык, затем разложите подготовленные украшения и зелень петрушки.

Видео: ВСЕ ВРЕМЕНА. Торт Английской Реальности (версия из МЕРСЕДЕСа)



Снова повторить процедуру с бульоном и желатином и очень аккуратно, чтобы не испортить порядок выложенных украшений, залить бульон поверх языка. Прикрыть все пищевой пленкой и поставить в холодильник до полного застывания. Можно подавать к столу!

Можно приготовить заливное и в более простом варианте. Попробуйте такой рецепт заливного языка. Возьмите один говяжий язык, морковь, пакетик желатина и сельдерей.

Видео: Как приготовить чурчхелу, или грузинский сникерс

Язык отварите, добавив в воду соль, лавровый лист и любые специи по собственному вкусу. Когда язык будет готов и полностью остынет, нарежьте его достаточно тонкими продольными кусочками. Нарежьте колечками яйца, а вареную морковь кружочками. Сельдерей просто порвите на более мелкие кусочки.

В бульон, в котором был сварен язык, добавьте желатин. Когда он набухнет, хорошо перемешайте, залейте бульон в форму и отставьте в холодильник. На застывший первый слой выложите все ингредиенты и сверху опять полейте бульоном с желатином. Поставьте блюдо в холодильник. Перед подачей опустите блюдо в форму с теплой водой (около 50 градусов), переверните заливное на другую тарелку. Готово. Можно подавать к столу.

Видео: СЛИВОВЫЙ ПИРОГ # Простой и ВКУСНЫЙ рецепт пирога

Кстати, можно заливное подавать не одним блюдом, а в процессе приготовления разлить его порционно в пиалы. Такой рецепт заливного языка также имеет право на существование. Это необычно. Наверняка гости будут польщены подобным вниманием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Заливного Языка - Деликатес на все времена