Пища для гурманов: язык говяжий, приготовление

На сегодняшний день язык говяжий, приготовление которого не занимает много времени, является одним из самых любимых блюд гурманов. Более того, этот субпродукт признаётся деликатесом, поскольку имеет оригинальный неповторимый вкус и нежную структуру. К тому же, язык в своём составе имеет много витаминов групп В, Е и РР, полезных веществ, микроэлементов и совсем малое количество холестерина, что приравнивает его к диетическому продукту.

Язык говяжий, приготовление блюд из которого будет рассмотрено в данной статье, используют в различных салатах, закусках, а также холодных и горячих блюдах, они имеют интересный вкус и ценятся кухнями различных стран мира, например, грузинской, русской, китайской или бразильской.

Данный субпродукт весит до двух с половиной килограмм и поступает в продажу, как в свежем, так и в засоленном или копчёном виде. Перед тем, как сварить говяжий язык, необходимо его хорошо промыть и ошпарить горячей водой в течение пяти минут для того, чтобы снять с него шкурку. Также кожу можно снимать и после отваривания продукта.

Следует указать, приготовить язык можно несколькими способами. Рассмотрим некоторые из них.

1. Язык говяжий отварной.

Ингредиенты: язык, по одной моркови и луковице, соль и специи по вкусу.




Сначала необходимо промыть мясной продукт, залить его холодной водой и довести до кипения. Потом добавить морковь и лук, посолить. Необходимо отметить, что время варки языка говяжьего составляет три часа. За десять минут до окончания варки добавляют специи. Готовый продукт охлаждают, очищают от шкурки, нарезают и посыпают рубленой зеленью.

2. Язык «по-царски».

Ингредиенты: полтора килограмма языка, три луковицы, полкилограмма грибов, пять зубчиков чеснока, два стакана орехов, полстакана сметаны, двадцать граммов масла сливочного, соль, специи и укроп.

Сначала язык говяжий (приготовление блюда необходимо начинать с него) нужно отварить и очистить от кожи, затем нарезать крупными кусками. Лук очищают и нарезают полукольцами, а грибы – кусочками, и всё вместе поджаривают на масле. Орехи хорошо измельчают, добавляют к ним чеснок, пропущенный через чесночницу, и хорошо перемешивают до тех пор, пока орехи не будут выделять сок. К полученной массе вливают сметану, добавляют соль и специи и перемешивают. Таким образом, получился соус.

На противень выкладываются язык и грибы, заливаются соусом и кладут в духовой шкаф на сорок минут. Готовое блюдо посыпают рубленым укропом.

Видео: Сталик: таджин из говяжьего языка с лимоном и оливками



3. Заливной язык.

Ингредиенты: отварной язык, бульон, варённые яйцо и морковь, зелень, желатин.

Видео: Говяжий язык в томатном соусе - Рецепт Бабушки Эммы

Бульон, который остался после варки языка, необходимо процедить, охладить, добавить в него желатин и отставить на один час, после чего хорошо прогреть до полного растворения желатина, добавив соль и специи.

На блюда раскладывают нарезанные соломкой язык, морковь, яйцо, а также горошек и зелень, и всё это заливают бульоном, после чего ставят в холодное место.

Следует сказать, что язык говяжий, приготовление которого не составляет большого труда, является основой различных салатов. Также он хорошо сочетается с огурцами, картофелем, морковью, зелёным горошком и яйцами. В качестве гарнира к заливному из языка можно подавать салат из помидор, зелени и капусты, заправленный сметаной.

Таким образом, говяжий язык является не только вкусным деликатесом, но и имеет некоторые лечебные свойства. Его рекомендуют употреблять людям, страдающим анемией, язвой желудка, заболеваниями сердца и сосудов и многих иных. Регулярное употребление данного мясного продукта способствует обогащению организма витаминами, микро- и макроэлементами и многими полезными веществами, что, в свою очередь, укрепляет здоровье человека. К тому же, никто не останется равнодушным, попробовав блюда из этого ценного субпродукта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пища для гурманов: язык говяжий, приготовление