Как приготовить пюре

Наверняка многие полагают, что нет никакой премудрости в том, как приготовить пюре: размяли вареный картофель и извольте кушать. Однако изучение специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что существуют разные способы приготовления этого несложного, но очень вкусного блюда.

Видео: Как приготовить картофельное пюре. Супер пюре рецепт от Ивана!

С чего необходимо начать? Картофель следует тщательно почистить, вырезать глазки (если таковые имеются), убрать темные отложения крахмала. Порезать очищенные клубни некрупными кусками и бросить в кипящую подсоленную воду. Поначалу кипение прекратится, поэтому нужно подождать минутку, когда вода снова закипит, после этого огонь убавить и варить овощ до готовности.

После того, как картошка стала мягкой, кастрюльку снимают с огня, воду, в которой варился картофель, сливают. Некоторые хозяйки выливают полученный отвар, а некоторые переливают в другую емкость, чтобы позднее им снова воспользоваться. Например, я была искренне удивлена, когда выяснила, по какому рецепту готовит картофельное пюре моя подруга-вегетарианка.

Как приготовить пюре на воде

На растительном масле поджарить луковицу до золотистого цвета.
Отваренный картофель размять и тщательно измельчить блендером, постепенно доливая в пюре воду, в которой картошка перед этим варилась. Смешать полученное пюре с поджаренным луком. Готово.




Откровенно говоря, на мой взгляд, такой результат годится лишь в качестве начинки для пирожков. Поэтому я предлагаю обратиться к поваренным книгам и поискать рецепты там.

Как приготовить пюре с молоком

Видео: Как приготовить картофельное пюре.

Заглянем в книгу профессора А.И. Кочерги «Питание для всех», в которой описан рецепт популярного блюда.

Автор предлагает взять 200 г картофеля, 40 г молока, а также 15 г сливочного масла и щепотку соли. Очистить клубни, помыть их, сложить в кастрюлю, залить кипятком, посолить и, накрыв крышкой, отварить. Считается, что при таком способе приготовления картофель сохранит больше витаминов. Когда клубни сварятся, необходимо воду слить, а картофель дополнительно обсушить на слабом огне и, пока он еще горячий, размять или протереть сквозь сито, подливая понемногу горячее кипяченое молоко. Масло в пюре автор добавлять не рекомендует, а почему-то предлагает растопить его и полить блюдо перед подачей к столу.

В книге И. К. Сиволап «О вкусной и здоровой пище» тоже написано, как приготовить пюре из картофеля, но в этом рецепте, кроме молока, рекомендуется добавление масла.
На 1 кг картошки советуют брать 1 стакан молока и 2 столовых ложки сливочного масла.



Таким образом, следуя советам поваренных книг, многие хозяйки добавляют в картофельное пюре молоко. Я тоже так поступала, пока не вычитала в каком-то справочнике по здоровому питанию, что картофель плохо сочетается с молоком (не по вкусу, а энергетически). Говорят, что картофель в молоке или молоко в картофеле плохо воспринимаются организмом и очень долго перевариваются. В том же справочнике было сказано, что замечательно усваивается картошка со сливками и сливочным маслом. С тех пор я всегда готовлю пюре по новому рецепту.

Как приготовить пюре, чтобы оно стало украшением стола?

Предлагаю взять полтора килограмма картофеля, 150 граммов свежайшего сливочного масла, и полтора стакана подогретых сливок.
Картофель отвариваем описанным ранее способом, воду выливаем. Пока картошка горячая, начинаем ее тщательно измельчать, добавляя небольшие кусочки сливочного масла. Также небольшими порциями доливаем горячие сливки.

Важно учитывать, что при добавлении к горячему картофелю холодных продуктов, содержащийся в нем крахмал имеет свойство темнеть. Поэтому перед тем, как приготовить пюре из картошки, масло обязательно следует заранее достать из холодильника, а сливки разогреть.

Детям до трех лет в картофельное пюре рекомендуют добавлять яичный желток. Добавление желтка повышает питательную ценность блюда. Приготовленное по такому рецепту картофельное пюре будет очень полезно людям с ослабленным здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее