Как проверить свежесть яиц: 9 самых верных способов

Видео: 10 life hacking WITH FOOD #15 | BANANA SHOW

Яйца – продукт, необходимый для нашей жизнедеятельности. Кроме того, они являются поставщиками белка в наш организм, с ними нам точно не грозит чувство голода. Но часто, покупая в магазине этот продукт, мы задумываемся, как проверить свежесть яиц.как проверить свежесть яиц
Есть несколько способов определить свежесть яиц.

1. Встряхивание.

При таком способе можно определить: годно яйцо к употреблению или нет. Если яйцо внутри болтается, значит, продукт испорчен. Но вот определить, сколько дней яйцу таким способом невозможно.

2. Визуальный.

Можно посоветовать еще одно средство, как проверить свежесть яиц. Яйца имеют обыкновение менять свой внешний вид в зависимости от возраста. Яйца, которые были снесены недавно, могут похвастаться матовой поверхностью. А вот яйцо, которое немного полежало, приобретает синеватый оттенок скорлупы. К тому же поверхность становится блестящей. Поэтому смотрите внимательно, и вам откроются все тайны «яичной жизни».свежесть яиц

3. Любопытный натуралист, или тепловой.




Здесь просто надо измерить температуру яйца. Термометра у вас, конечно, нет, поэтому полагаться нужно на подручные средства, а именно на свой язык. Нужно приложить к нему яйцо сначала тупым, а потом острым концом. Почувствовали разницу? Значит, перед вами яичко свежее. Специалисты утверждают, что у свежего яйца тот конец, который тупой, теплее, чем острый. У яйца сомнительного качества оба конца имеют одинаковую температуру.

4. Диетический.

Продажа яиц тоже может многое рассказать о свежести этого продукта. Все яйца делятся на столовые и диетические. К диетическим относятся яйца, которые были снесены не позже семи дней. На них обычно стоит дата маркировки. Столовые яйца – это те, которые появились на свет от семи до 25 дней назад. Для их маркировки используется синяя краска, отсутствует дата. После прихода домой стоит проверить свои исследования, чтобы быть окончательно уверенным в качестве этого продукта.

5. Научно-технический.

Нужно просветить яйца ультрафиолетовыми лучами. Свежее яйцо имеет красный цвет. Чем больше возраст яйца, тем тусклее становится этот цвет, переходя в бледно-лиловый. Нет ультрафиолета? Тогда проверяйте без него. Просто посмотрите на свет. Чем старше яйцо, тем больше в нем темных пятен. А тухлое яйцо совсем не просматривается на свет.

Видео: Лайфхаки с едой - учитесь.

6. Погружение.



Один из наиболее простых способов - раствор, говорящий о том, как проверить свежесть яиц. Делаем 8%-ый раствор обычной соли и погружаем в него яйцо. Если яйцо лежит на дне, его возраст до 6 дней. Если вверх поднимается тупой конец под углом в 45 градусов, то ему до десяти дней. Если стоит вертикально, яйцу 11-12. Если плавает в растворе, то возраст может достигать 17 дней. Если же из воды на поверхность выступает тупой конец, значит, яйцу больше 17 дней.

7. Последний рубеж.продажа яицЧистка - пожалуй, самый элементарный способ, который может сказать, как проверить свежесть яиц. Свежие яйца чистятся гораздо хуже.

8. Измерительный.

Проверяем воздушную камеру, которая находится внутри яйца. У свежих она должна быть не больше одного сантиметра. Если срок жизни яйца довольно большой, то камера будет больше, поскольку яйцо начинает усыхать, и пространство, освободившееся в результате этого, заполняется воздухом.

9. Заключительный.

Обычно у свежего яйца белок образует высокое кольцо над желтком. Хотя этот способ нельзя назвать однозначным. Есть еще один признак: если белок слишком жидкий, а желток близко примыкает к скорлупе, значит, яйцо старое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить свежесть яиц: 9 самых верных способов