Как проверить вино в домашних условиях

Видео: Как проверить серебро в домашних условиях!

Бокал красного или белого вина – прекрасное дополнение к ужину и отличный способ поднять себе настроение. Однако выбрать благородный напиток может далеко не каждый. А огромное количество ярких бутылок от самых разных производителей не облегчает задачу. В этой статье мы расскажем, как проверить вино на качество и быстро разоблачить подделку.

Видео: В процессе. Изготовление домашнего красного вина, пропорции сахара.

проверить вино

Проверка с помощью воды

Поскольку большинство читателей этой статьи не являются профессиональными дегустаторами, мы предлагаем протестировать напиток с помощью подручных средств. Для начала мы хотим рассказать о наиболее простом способе. Итак, как проверить вино в домашних условиях? Для этого возьмите большую емкость с простой водой, а вино налейте в пробирку или другую посуду с узким горлышком. Закройте отверстие пальцем и опустите пузырек на дно. Затем откройте горлышко и понаблюдайте, что произойдет дальше. Если жидкости не смешиваются, то вино натуральное. В случае если цветные струйки из пробирки стекают на дно, то напиток фальсифицированный. Обратите также внимание на скорость смешивания воды и вина, поскольку она указывает на количество примесей.как проверить домашнее вино

Как проверить вино на натуральность

Если вы сомневаетесь в результате предыдущей проверки, то воспользуйтесь еще одним простым тестом. Обратите внимание, что следующий способ прост, как и первый. Для эксперимента вам понадобятся вино и глицерин, которые следует смешать в пропорции пять к одному соответственно. Далее пронаблюдайте за реакцией компонентов. Если вино окажется натуральным, то глицерин опустится на дно и останется бесцветным. В случае если напиток фальсифицированный, то глицерин приобретет фиолетовый, красный или желтый оттенок.

Видео: Как определить качество вина, проверить дома в домашних условиях. Домашнее вино из винограда




как проверить вино в домашних условиях

Как проверить вино в домашних условиях

Как вы могли убедиться, способов проверки напитков достаточно много. Они довольно просты и не требуют специализированного оборудования. Поэтому мы предлагаем вам еще один тест. Для следующего эксперимента вам понадобится обычная пищевая сода, которая найдется на каждой кухне. Насыпьте небольшое количество порошка в тарелку, а на него вылейте соловую ложку вина. Подделка сохранит прежний цвет, а вот качественный напиток потемнеет, станет серым или приобретет сиреневый оттенок.

Визуальная проверка

Специалисты утверждают, что легко проверить вино можно прямо в магазине. Для этого вам будет достаточно лишь осмотреть бутылку. Считается, что хорошие вина имеют небольшой осадок, называемый также «винным камнем». Его наличие говорит о высоком качестве напитка, однако он не должен заполнять собой все дно бутылки. Поэтому, перед тем как приобрести вино, переверните бутылку и оцените количество осадка. Если его много, то оставьте вино на полке, если мало, то смело несите его домой. Это правило работает как для белых, так и для красных вин. Однако в последнем случае провести проверку будет сложнее, поскольку бутылки для красного вина обычно темнее.

Оценка качества по пене

Как проверить качество вина, если вы не являетесь специалистом в этой области? Попробуйте провести оценку, взболтав бутылку (как в предыдущем случае) и разлив напиток по бокалам. Если вино было сделано по всем стандартом, то пена соберется в центре и довольно быстро пропадет. У фальсификата она осядет по бокам и будет держаться достаточно долго. Кстати, в этот момент вы можете заодно провести еще один интересный тест. Для этого повращайте фужер так, как это делают настоящие сомелье и изучите стенки посуды. Настоящее качественное вино оставит на стенках так называемые «винные дорожки». Считается, что чем дольше следы будут держаться, тем лучше напиток. Также обратите внимание на их ширину, поскольку тонкость линий также свидетельствует о качестве вина.

как проверить вино на натуральность

Проверка домашнего вина



Если вы привыкли все делать самостоятельно или не доверяете массовым производителям, то вполне можете попробовать приготовить вино самостоятельно. Для этого можно воспользоваться советами знакомых экспертов или выбрать рецепт с помощью Интернета. Но как проверить домашнее вино на готовность? Для этого существует несколько способов:

  • Наполните пустую бутылку на одну или две трети, а затем взболтайте жидкость. Если появившаяся на поверхности пена быстро спадет, то перед вами хорошее вино. Если же она останется надолго, то напиток испорчен.
  • Далее вы можете провести с домашним вином те же тесты, что и с приобретенным в магазине. Также можно изучить запах пробки, которая закрывает бочку.
  • Если вы приобретаете домашнее вино и сомневаетесь в его качестве, то попробуйте провести следующий тест. Налейте жидкость в стакан и опустите в него несколько можжевеловых ягод. Если они останутся на поверхности, то вы имеете дело с качественным напитком. Если же ягоды опустятся на дно, то вино было разбавлено водой.

как проверить качество вина

Видео: Как проверить качество вина

Учтите, что скисшее вино сделать хорошим нельзя, поэтому используйте его для приготовления уксуса. Если напиток выдохся, то попробуйте спасти его с помощью качественной водки или спирта. Налейте алкоголь в бочку, перемешайте и оставьте настаиваться на десять или четырнадцать дней. Если вы хотите улучшить вкус вашего домашнего вина, то попробуйте почаще переливать его из одной емкости в другую или взбалтывать. Неприятный запах может появиться в процессе приготовления вина, даже если была полностью соблюдена технология его приготовления. Чтобы исправить этот недостаток, положите в холщевый мешочек большой пучок петрушки и опустите его в вино на несколько дней.

Мы надеемся, что вам пригодятся наши советы, и вы легко сможете проверить вино в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить вино в домашних условиях