Как проверить мед на натуральность и не купить подделку?

Видео: Как проверить мёд. Простой способ

Ни для кого не секрет, что недобросовестные производители меда для того, чтобы заработать, часто добавляют в него крахмал, сахар, фруктовые соки и сиропы. Это отражается на качестве конечного продукта. Поэтому покупатели все чаще задумываются о том, как проверить мед на натуральность самостоятельно.

как проверить мед на натуральностьДля начала рассмотрим несколько способов, которые помогут вам определить наличие примесей. Во-первых, настоящий мед должен быть сладким и немного терпким. Во-вторых, его аромат только усиливается от подогрева на водяной бане. В-третьих, он кристаллизируется равномерно и плотно уже через 1-2 месяца (за исключением меда из белой акации). Поэтому жидкого меда зимой просто не может быть. Можно только разогреть его в специальной аппаратуре, что сделает мед похожим на карамель.




Итак, давайте начнем наше знакомство с этим замечательным продуктом и разберемся с тем, как проверить мед на натуральность. Обратите ваше внимание на следующие методы, которые позволяют понять, есть ли примеси.

Видео: Как отличить натуральный мёд от подделки?

  1. Разведите мед в воде и добавьте туда несколько капель обычного медицинского йода (или люголя). Если раствор стал синим, то в нем содержится крахмал или мука. Часто их добавляют для того, что имитировать натуральную кристаллизацию этого продукта.
  2. настоящий медКак проверить мед на натуральность и содержание в нем сахара – это вопрос, который волнует множество любителей этого продукта. Пожалуй, здесь можно положиться только на собственное чувство обоняния и вкуса. Если аромат слабо выражен, то, скорее всего, в мед добавляли сахар.
  3. А вот в липовый мед часто добавляют мел, поэтому для его проверки нужно капнуть немного уксуса. Если он вспенится, то в продукте содержится карбонат кальция.
  4. Часто в этот продукт для фальсификации вязкости добавляют желатин. Чтобы определить присутствие этой примеси, нужно добавить раствор танина, предварительно разбавив мед водой. В случае, если был добавлен желатин, образуются белые хлопья.


Если вас волнует вопрос о том, как определить натуральный мед и вовремя выявить подделку, то обязательно перед покупкой внимательно изучите этикетку. Не стоит покупать продукт, в котором содержатся сплошные консерванты и красители, а изготовлен он был поздней осенью или вообще зимой. Если вы привыкли делать покупки на рынке, то проверить мед на натуральность здесь намного проще. Для начала узнайте цвет различных сортов этого лакомства. Например, гречиха, клевер и боярышник дают коричневый оттенок, а яблоня и акация – светло-желтый. Хотя бывает мед и более экзотических цветов: к примеру, синий, который получается, если пчелы собирали нектар на лугу, где цветет растение под названием синяк обыкновенный. Следует также иметь в виду, что не бывает таких сортов меда, как облепиховый, рябиновый, кедровый и пустырниковый.

Видео: Подделка мёда. Как отличить настоящий мёд от фальсифицированного?

как проверить натуральный медТеперь вы можете с уверенностью сказать, что точно знаете, как проверить мед на натуральность в домашних условиях. А для того чтобы он прослужил вам долгое время, храните его в герметичной упаковке. Подойдет для этого обычная стеклянная банка с крышкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить мед на натуральность и не купить подделку?