Как выбрать мед при покупке на рынке или в магазине?

То, что мед очень полезен для здоровья, пожалуй, знает любой человек. Но не многим известно, как правильно выбирать мед. Нужно сразу сказать, что лакомство желательно приобретать у проверенного пасечника, имеющего все разрешения для работы и сертификат на свою продукцию. Чтобы выбор меда вас не разочаровал, нужно полагаться на определенные правила выбора, их можно разделить на несколько этапов. Итак, как выбрать мед при покупке?

Видео: Как определить качество меда при покупке

Теоретические знания

Чтобы правильно купить мед, необходимы хотя бы минимальные знания про этот продукт. Прежде чем покупать лакомство, пролистайте справочники. Узнайте, как обязан пахнуть и какой должен быть внешний вид у сорта меда, который вам необходим. Затем, вооруженные теорией, смело идите за покупкой.

Видео: Как выбрать качественый мед самый лекгий способ

как выбрать мед при покупке

Предварительное отсеивание меда плохого качества

Итак, вам предстоит закупка меда. Прежде всего, находясь перед витриной, внимательно осмотрите предоставленный ассортимент. Как он хранится? Емкость для меда должна быть из керамики, глины или стекла, на крайней случай из дерева. Но не из металла. Он способствует процессу окисления меда и повышает концентрацию в нем вредоносных для организма металлов.

Как выбрать мед при покупке? Посмотрите внимательно на цвет продукта. Когда он очень светлый, опасайтесь значительного добавления сахара. Не забывайте и о том, что существуют сорта, у которых от природы бледный оттенок.

Когда запах притуплен, а привкус меда имеет карамельные нотки, то, вероятно, это засахаренный плавленый продукт. А когда цвет коричневатый, то вы можете приобрести падевый мед.

Как выбрать настоящий мед при покупке? Консистенция продукта также может много сказать. «Неправильный» мед может быть или очень густым, или очень жидким. «Правильный» продукт (при температуре плюс 20 оС) тянется за палкой для размешивания и накручивается нитями, равномерно обрывающимися в определенное время.

Продукт, который имеет чрезмерно жидкий состав, будет плохо храниться, так как это незрелое лакомство. Из-за большого добавления воды мед не тянется за палочкой, а просто стекает.

Чтобы определить продукт на брожение, размешайте мед палочкой. Во время этой процедуры он начнет пениться и издавать кисловатый аромат. С «правильным» медом этого не происходит.

как правильно выбрать мед при покупке

Определение подделки

Как правильно выбрать мед при покупке? Самый популярный метод, который дает возможность проверить лакомство во время приобретения, – это химический карандаш. Как выбрать мед при покупке на рынке с помощью этого метода? Зацепите на палочку немного лакомства, опустите в него карандаш. Когда же мед имеет сторонние добавки, то карандаш оставит след на участке соприкосновения.

Когда мед уже куплен

В кружку не сильно заваренного чая добавьте ложку приобретенного лакомства. Продукт, который был подделан, придаст чаю темный оттенок и не создаст осадка на дне кружки.

Бледность меда говорит о том, что владельцы ульев не отвозят пчелок на прогулку для сборки пыльцы. Они просто кормят пчел сахаром. Данный мед не содержит каких-то полезных веществ, так как им неоткуда поступать, поскольку нет нектара.




Когда же вы считаете, что приобрели продукт, который разбавлен сиропом, то сделайте небольшое тестирование: опустите в него ломтик хлеба и оставьте. Спустя 7-12 мин вы достанете хлеб и увидите затвердевший кусочек, когда мед хорошего качества. Когда же это подделка, то из-за чрезмерного количества сиропа ломтик размокнет.

Еще одна рекомендация: постарайтесь не приобретать этот продукт на дорожных пасеках, или когда вы уверенны, что пчелы «гуляют» в районе с плохой экологией. Не забывайте, что весь урожай пыльцы, использующийся пчелами для производства меда, - это те микроэлементы, которые затем будут в вашем организме. А если бензиновые пары оседают на поляне, которая предназначена для сбора пыльцы, то весь вред одновременно с пользой будет и в любом изделии из меда.

как выбрать мед при покупке на рынке

Как выбрать мед с пергой при покупке?

Как узнать во время приобретения на рынке или в магазине, что перед вами – смесь меда с пчелиной пыльцой или смесь меда с пергой, так как на вид они вроде бы похожи?

Для начала необходимо обратить внимание на цвет состава. Пыльца цветов в своем большинстве светлого оттенка (оранжевая, желтая, ярко-коричневая, ярко-серая). Но бывают некоторые виды продукта даже насыщенно-темного цвета. Во время перемешивания с жидким составом меда общий оттенок продукта получается более светлый, нежели у состава меда с пергой. Даже во время приобретения обычной цветочной пыльцы лучше всего приобретать более светлую.

Также необходимо обращать внимание на привкус. Пчелиная пыльца, смешанная с медом, похожа на муку без кислинки. Когда цветочная пыльца с крестоцветных цветов – горчицы, сурепки, рапса, то мед будет немного отдавать горечью.

Смесь меда с пергой, как правило, насыщенно-коричневого оттенка, на привкус явно выражена кислота и вкус брожения, в некоторых случаях можно почувствовать небольшую горечь. По форме комков (когда же они не были раздавлены) также можно определить, что в мед добавляли именно пергу, а не цветочную пыльцу.

Однако еще необходимо обращать внимание и на консистенцию смеси. Когда она сильно жидкая, то вполне вероятно, что мед с пергой перемешан не в соотношении 1:1, и "пчелиного хлеба" в составе находится гораздо меньше.

как выбрать мед с пергой при покупке

Какой сорт меда лучше всего покупать?

Мед – это натуральный продукт, обладающий ценными лечебными качествами и отменными вкусовыми свойствами. Разные сорта меда советуют для лечения различных заболеваний, при помощи него можно улучшить общее состояние здоровья, а также вернуть привлекательность волосам.

Какой мед выбрать?

Какой выбрать сорт меда? Список наиболее популярных:

  • Разнотравье. Удивительный продукт с мощнейшим противовоспалительным воздействием. Этот мед советуют потреблять, чтобы восполнить нехватку поливитаминов и минеральных веществ, улучшить защитные свойства организма. Этот продукт великолепно справляется с воспалительными и простудными заболеваниями. Мед можно не только принимать внутрь, но и применять для наружного лечения, чтобы улучшить качество кожного покрова, сделать быстрей процесс заживления ран.
  • Майский мед из акации. Выберите этот продукт, когда вы болеете диабетом или аллергией, а также, когда приобретаете мед для детей. Данный сорт отлично усваивается, считается самым легким, имеет насыщенный запах и мягкий приятный вкус.
  • Гречишный. Характеризуется отличительным темным цветом и выраженным запахом и вкусом. Обогащен железом, потому его потребление советуют во время анемии и иных заболеваниях крови.
  • Липовый. Очень действенное лекарство от простудных болезней, заболеваний легких и бронхов. Смягчает кашель, улучшает отхождение мокроты, увеличивает защитные силы и благоприятно отражается на состоянии организма в целом. Помимо этого, именно данный сорт является одним из наиболее ароматных и вкусных. Насыщенный и мягкий мед великолепно дополнит любимый чай или выпечку.
  • Подсолнечный. Великолепно помогает при сердечных болезнях, положительно отражается на всех системах и органах, повышает тонус.
  • Гречишный мед с разнотравьем. Гармонично в себе комбинирует наилучшие свойства двух полезных видов меда, хорошо ускоряет заживление кожных повреждений и повышает сопротивляемость болезням.

Во время выбора меда нужно ориентироваться на личные вкусовые пристрастия и желаемые положительные свойства, и вы приобретете именно тот продукт, который улучшит состояние и оздоровит ваш организм.



Как выбрать мед при покупке? На что еще следует обращать внимание?

как правильно выбрать качественный мед при покупке

Видео: Как выбрать качественный мёд? Рецепт ТВ

Внешний вид

Когда мед выставлен на прилавке в стеклянной емкости, то тщательно посмотрите структуру продукта. Натуральный созревший мед по всей высоте однородный. Какое-либо расслоение, неестественный цвет, чрезмерная прозрачность или помутнение, различие по густоте указывают на продукт плохого качества.

Видео: Медовая ловушка. Без обмана

Часто заблуждаются, считая, что засахаривание – это признак плохого качества меда. В действительности это не так. Мед «дозревает», начинается кристаллизация сахара, расщепление глюкозы, и таким образом лакомство густеет.

Определение по аромату и привкусу

Попробуйте выбранный продукт. Причем надо учитывать: натуральное лакомство раздражающе воздействует на глотку и слизистую ротовой полости. Если мед только сладкий, то велика вероятность того, что присутствуют добавки.

Научитесь определять незрелый и зрелый мед

Как правильно выбрать качественный мед при покупке? К каким еще советам необходимо прислушаться? Научитесь отличать зрелый продукт от незрелого. В зрелом лакомстве количество воды не более 19%. Не слушайте продавцов, утверждающих, что мед обязан быть жидким. Когда он течет, как вода, то влажность этого продукта выше нормы. Качественный зрелый мед стекает струей. Она обязана на поверхности создавать объемный узор, исчезающий лишь через несколько секунд. Когда струйка создает ямку, то продукт незрелый. Когда продукт течет каплями и при этом он прозрачный, как слеза, то бракуйте тут же этот продукт. Мед перегрели (как правило, так реализуют старый мед под видом свежесобранного).

Иногда мед течет каплями и при иной подделке, когда его разбавили с сахарным сиропом. Литр натурального созревшего продукта должен иметь вес – 1,4 кг. Когда масса меньше, то мед незрелый – его очень рано собрали, не дав выйти излишней жидкости.

закупка меда

Искусственные примеси

В некоторых случаях, чтобы увеличить объем меда и загустить его, в натуральный, чаще всего жидкий и незрелый продукт, домешивают мел или крахмал. Продукт при этом становится гуще, и с виду выглядит как вполне зрелый. Узнать находятся ли в лакомстве примеси очень просто, но, скорей всего, ни кто не будет это делать на рынке. На это продавцы и рассчитывают.

Как выбрать натуральный мед при покупке? Существует еще один популярный способ определения фальсификата лакомства - с помощью куска газеты. Каплю продукта разместите на листке и выждите минуту, когда мед быстро растекся, а газета с обратной стороны имеет мокрое пятно, то это является признаком незрелости меда или его подделки.

какой выбрать сорт меда

Подводя итог

Желательно покупать мед у добросовестных и проверенных продавцов. Это, возможно, знакомые, которые имеют свою пасеку. Большое количество качественных и хороших сортов можно отыскать на специализированных выставках. Основное достоинство этих мест заключается в том, что здесь можно попробовать и оценить продукт.

А вот где продукты пчеловодства не стоит приобретать, так это в пешеходных переходах, в магазинах, у продавцов, которые ходят по домам и предлагают свой мед. В этом случае большой шанс купить подделку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать мед при покупке на рынке или в магазине?