Мясной салат - самостоятельное блюдо для повседневного и праздничного стола.

Видео: Салат Марго. Слоеный салат с курицей и грибами. Вкусные слоеные салаты.

Слово салат происходит от французского «salato» и означает дословно «то, что посолено». Изначально к салатам относились блюда исключительно с овощными ингредиентами. Существует мнение историков - первый салат был приготовлен в Древнем Риме. До сих пор римский салат популярен, готовится из латука, зелени и лука, заправляется оливковым маслом и подается к мясным блюдам.

Видео: КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ЯЙЦОМ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Мясной салат в кухнях народов мира появился значительно позже, в XIX
веке. Можно сказать, его изобретателем стал французский повар Оливье, который начал впервые экспериментировать с мясом и другими нетрадиционными в то время составляющими салатов. Закуски с мясом быстро оценили клиенты ресторанов, таким образом, было открыто целое течение в кулинарном искусстве.

Сегодня мясной салат обязательно присутствует на праздничном столе, но существует множество рецептов, простых в приготовлении, используемых в повседневном рационе питания. Также широко в качестве ингредиентов используются и субпродукты, и колбасные изделия. Мясной салат, при приготовлении которого используется мясо птицы или телятины, является диетическим.




Блюдо может подаваться вместе с макаронами или кашами. Но следует помнить, что вкусные мясные салаты являются самостоятельным блюдом. Поэтому не стоит подавать их с котлетами или с шашлыком, иначе не удастся насладиться вкусовыми качествами блюда. В качестве ингредиентов мясных салатов часто используются рис, макароны или сухарики. Сочетаются они с сухофруктами или орехами.

Вкусные мясные салаты получаются из куриного филе, грибов в сочетании с различными овощами. Причем филе, в этом случае, можно сварить или обжарить. В качестве варианта набора ингредиентов такого блюда могут быть огурцы, помидоры, зеленый лук и чеснок. Грибы перед добавлением в салат обжариваются и охлаждаются. А в качестве заправки используется соус из лимонного сока, перца чили и чеснока. Все составляющие режутся на кусочки среднего размера, аккуратно перемешиваются и заправляются соусом. При подаче на стол такое блюдо следует разложить порционно на салатные листья.

Видео: Обалденный Салат с Корейской Морковью! Салат на основе моркови по-корейски

Мясной салат, приготовленный из трех видов мяса, можно назвать настоящим энергетическим питательным салатом для мужчин. Для его приготовления понадобится по 100 грамм отварного мяса курицы, свинины и говядины, 100 грамм твердого сыра и пара помидоров. Для заправки готовится соус из чайной ложки горчицы, сока половины лимона и трех столовых ложек подсолнечного масла. Ингредиенты салата следует порезать, заправить соусом, посолить, поперчить по вкусу и перемешать.



При приготовлении мясных салатов можно экспериментировать, добавляя различные ингредиенты. Ведь самые вкусные мясные салаты получаются из любимых овощей. Очень часто их подают в качестве закуски в начале застолья. Также хорошо сочетаются они с белым или красным сухим вином. Улучшают вкусовые качества и придают сочность мясным салатам свежие яблоки.

Видео: Основные блюда - Салат Русский с сельдью

Обычно салаты подаются в широких блюдах или салатницах, а для того чтобы салат не выглядел просто перемешанным и заправленным блюдом, используются различные украшения. Красота блюда зависит исключительно от мастерства хозяйки. Зачастую для придания оригинальности используется разная форма нарезки ингредиентов.

Еще надо помнить, что самые вкусные мясные салаты – это те, которые готовятся из свежих и качественных продуктов. К приготовлению соусов и заправок следует относиться с большой ответственностью, ведь от них зависит неповторимость и изысканность вкуса блюда. Заправляются салаты непосредственно перед подачей на стол. Не рекомендуется хранить салаты несколько дней в холодильнике, с каждым часом хранения их вкусовые качества теряются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясной салат - самостоятельное блюдо для повседневного и праздничного стола.