Мясные котлеты. Рецепт приготовления

На первый взгляд, казалось бы, нет ничего проще, чем приготовить котлеты, было бы мясо! Так нет же, порой, аппетитные на первый взгляд котлетки при ближайшем рассмотрении («обнюхивании», то бишь) и вкушении, оказываются, то слишком жесткими, то абсолютно безвкусными. В общем, не такими, как ожидалось. В каждом деле есть свои тонкости, придерживаясь которых можно добиться обратного эффекта и приготовить вкусные мясные котлеты.

Прежде всего, стоит отметить, что для получения желаемого, то есть, чтобы котлеты удались, не стоит покупать готовый фарш, лучше приготовить его собственноручно. В крайнем случае, коль вы являетесь ярым приверженцем полуфабрикатов – надо выбирать фарш по цвету и виду, напоминающий продукт домашнего приготовления. Но лучше все же приготовить самому, как бы вы ни были заняты, поверьте – это стоит того. В противном случае, мясные котлеты, рецепт, которых будет приведен ниже, могут получиться не такими уж и вкусными.

Итак, остановимся на приготовлении котлет из фарша, который сделан дома. И, прежде всего, уясним, что самые лучшие котлеты получаются из смесей мяса:

  • говядины и свинины;
  • говядины, свинины и баранины;
  • баранины и говядины;
  • баранины.



Само собой разумеется, мясо должно быть свежим. Прежде, чем мясо отправляют в мясорубку, его очищают от пленок, хрящей, жил, мелких косточек и, в случае, если используется баранина – излишнего жира. Однако следует использовать жирную свинину, которая придаст котлетам сочность. Вообще, чтобы мясные котлеты, рецепт, которых мы рассматриваем, были сочными,необходимо придерживаться трех нюансов:

  1. Формовать котлеты надо так, чтобы они были не слишком маленькими, так как достаточно толстые котлеты за 40 минут приготовления не станут пережаренными и сок из них не успеет выжариться.
  2. Добавление в фарш большого количества зелени и лука (сметаны, майонеза) придает котлетам сочность.
  3. Начало приготовления котлет изначально на сильном огне закрывает поры у фарша и предотвращает потерю сока.

Как приготовить мясные котлеты?

Классические мясные котлеты должны содержать мясо в следующих пропорциях: на полкилограмма свинины – один килограмм говядины либо 250 г свиного сала на один килограмм говядины. Тем не менее, котлеты готовят и из курицы, и из индейки, и из дичи, и т. д. Приготовленный фарш, чтобы придать ему пышность и предотвратить «разваливание» котлет во время жарки, необходимо хорошо отбить, перебрасывая его из руки в руку или неоднократно, поднимая весь фарш в миске и снова его туда бросая.

Мясные котлеты. Рецепт



Ингредиенты:

  • один килограмм говядины;
  • полкило свинины;
  • 100-200 г черствого батона или белого хлеба;
  • 150-200 г молока;
  • 2 больших луковицы;
  • панировочные сухари, манка или мука;
  • два яйца;
  • свежемолотый черный перец;
  • соль.

Видео: Как приготовить мясные котлеты без мяса. Вкусный завтрак за 10 минут. Овсянка, сэр!

Приготовление:

  1. Приготовить фарш, прокрутив мясо через мясорубку, добавить лук, затем вымоченную в молоке булку.
  2. Прокрученный фарш приправить перцем, посолить, добавить яйца и хорошенько отбить.
  3. Сформировать мокрыми руками котлеты, обвалять их в муке (или панировочных сухарях).
  4. Котлеты выкладывают на сковороду с разогретым достаточным количеством масла (чтобы котлеты находились в нем на 2/3).
  5. После переворачивания котлет, огонь слегка убавляют и накрывают сковордку крышкой, жарят до готовности.

Видео: Рецепт приготовления мясных котлет с овсяными хлопьями в мясорубке VITEK VT-3604 W

Так можно приготовить мясные котлеты. Рецепт этот далеко не единственный и у каждой хозяйки есть свои хитрости, некоторые «наработки», которые приходят с приобретаемым со временем опытом. Так, многие кладут картофель, манку в фарш, таким образом, добиваясь пышности котлет. В середину сформированной котлетки закладывают кусочек сливочного масла для придания сочности. А, положив в фарш чеснок, аромат жарящихся котлет пробудит аппетит не только у ваших домочадцев, но и у соседей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясные котлеты. Рецепт приготовления