Моцарелла с помидорами: немного италии на вашем столе!

Моцарелла с помидорами безусловно станет ярким украшением вашего стола и необычным угощением для гостей. Готовится просто и быстро, а, главное, это очень полезно и вкусно.

Видео: Салат из Маринованных Помидорок Черри и Шариками Моцареллы || iCOOKGOOD on FOOD TV || Салаты

Что вы знаете про моцареллу? Наверняка, совсем немного. Нам, русским людям, по душе привычные «Росийский», «Пошехонский», «Монастырский» сыры. Могу сказать точно, если вы не используете в пищу этот самый полезный молочный продукт, вы теряете не только незабываемые вкусовые впечатления, но и массу полезных микроэлементов для вашего организма.

Родина моцареллы Италия, именно здесь около Неаполя придумали этот совсем простой, но невероятно вкусный рецепт сыра. В его состав входит всего три ингредиента: цельное молоко, немного соли и живые ферменты. Этот очень нежный и мягкий сыр имеет массу полезных свойств. Он насыщен витаминами А и D, что хорошо влияет на кожу, волосы, костную ткань. Незаменимые в моцарелле аминокислоты и микроэлементы помогают иммунитету, а полисахариды придают вашей коже упругость и потрясающий вид. Если бы это было не так, думаю, вряд ли бы каждый итальянец съедал в год около 25 кг моцареллы.




Итак, какие блюда с моцареллой можно приготовить в домашних условиях? А их на самом деле множество. Одно из самых простых блюд, которое можно подать на стол в виде закуски – это моцарелла с помидорами. Смотрится такое сочетание ярких красок очень здорово, а вкусовое сочетание сыра и помидор, пожалуй, наиболее удачное. Для этого блюда вам понадобиться всего два больших помидора, два крупных шарика моцареллы, несколько листиков базилика или руколлы.

Нарежьте помидоры кружочками толщиной примерно 1 см, такой же толщины должны быть и пластики моцареллы. Разложите на тарелку по кругу веером кружочки помидор и сыра поочередно, можно немного посолить и полить оливковым маслом. Сверху на каждый кружок помидора положите для красоты и цвета по листику базилика или руколлы. Ну, вот ваша красивая, вкусная простая закуска моцарелла с помидорами готова!

Видео: Фаршированные шляпки шампиньонов | Вегетарианская кухня



Уверенна, что и пицца, начинкой к которой станет моцарелла с помидорами, тоже придется многим по вкусу. Можно приготовить тесто самому, но я предпочитаю покупать готовую смесь для пиццы, которую необходимо залить кефиром, перемешать, раскатать. Уложите тонко раскатанное тесто на противень, предварительно смазав его подсолнечным маслом. Нарежьте помидоры тонкими кружочками, а моцареллу можно небольшими кубиками. Смажьте основу для пиццы каким-нибудь соусом, лучше всего соусом песто, чтобы у вас получилась поистине итальянская пицца. Теперь выложите на основу помидоры и моцареллу, можно украсить какой-нибудь зеленью. Все, отправляйте в духовку на 15-20 минут. Пицца станет отличным угощением для друзей. К ней можно подавать различные напитки, сок, кока-колу, пиво.

Мне очень нравятся рецепты с моцареллой, поэтому поделюсь еще одним очень вкусным. Это будет запеканка из картофеля с моцареллой. Такое блюдо лучше всего подавать на обед, так как его нельзя отнести к легким. Итак, вам понадобится:

  • 5шт. средних картофелин;
  • 2шт. сладкого перца, желательно разных цветов;
  • 1 луковица;
  • 1 шарик моцареллы;
  • соль, перец, свежая зелень.

Видео: Закуска капрезе. Итальянская кухня.

Картофель и перец помойте, очистите от кожуры и семян. Картофель разрежьте на дольки средней толщины, посолите и поперчите по вкусу, перец тоже оформите аккуратными дольками. Противень застелите фольгой или бумагой для запекания, все это красиво уложите в форму, сверху добавьте репчатый лук, порезанный тонкими кольцами. Ставить противень нужно уже в сильно разогретую духовку, температура должна быть около 200 градусов. Картофель можно немного полить водой, чтобы при запекании он не был совсем сухим. Запекать овощи нужно около 50 минут, а за десять минут до готовности сверху положите кусочки моцареллы. Готовое блюдо украсьте зеленью. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Моцарелла с помидорами: немного италии на вашем столе!