Три прекрасных рецепта к ужину: как готовится запеканка из помидоров и кабачков

Видео: Овощное рагу Рецепт баклажанов с кабачком как приготовить блюдо вкусно ужин домашние быстро видео

Если вы ищете рецепт вкусного второго блюда к обеду либо хотите приготовить овощной ужин, запеканка из помидоров и кабачков будет отличным выбором для вас. Эти овощи доступны круглый год. Сам же рецепт достаточно прост и не требует много времени. Выберите один из предложенных вариантов и порадуйте семью новым и вкусным блюдом.

Видео: Запеканка из баклажанов, помидоров и картофеля

Запеканка из помидоров и кабачков с мясным фаршем

Для приготовления возьмите следующие ингредиенты:

  • 400 г куриного или любого мясного фарша;
  • килограмм кабачков;
  • 6 спелых помидоров;
  • 3 репчатые луковицы среднего размера;
  • 2 ст. л. натуральной томатной пасты;
  • 100 г сыра твердых сортов, натертого на терке;
  • для заливки – 3 куриных яйца и 150 г сметаны, соль и специи.



запеканка из помидоров и кабачков Лук мелко покрошите, выложите на сковородку с растительным маслом и обжарьте до прозрачности, после добавьте фарш, посолите, влейте томатную пасту и готовьте не более 5-7 минут. Кабачок помойте, очистите от кожуры и семян, а после натрите на крупной терке. Овощную массу нужно посолить и дать постоять 10-15 минут, после выделится сок, слейте его. Помидоры нарежьте кружочками. Теперь в подготовленную форму для выпекания выложите слой кабачков, сверху мясной фарш, после опять кабачки. Завершите блюдо слоем помидоров, залейте смесью из сметаны и яиц, а после щедро посыпьте сыром. Запеканка из помидоров и кабачков с мясным фаршем готовится полчаса при температуре 180-200 градусов. Блюдо с золотистой сырной корочкой нужно сервировать горячим, лучше всего со сметаной. Также с ним отлично будет сочетаться салат из свежих овощей.

Видео: Овощная запеканка Что приготовить на ужин? Белковый ужин. Правильное питание

Вегетарианская запеканка из помидоров и кабачков

Для приготовления вкусного ужина возьмите:

Видео: Картофельные котлеты рецепт Блюда из картофеля с яйцом и сыром как приготовить вкусно ужин быстро

  • 3 небольших кабачка-цуккини;
  • 4 помидора;
  • пару зубчиков чеснока;
  • 8 яиц и 5-6 ст. л. сметаны для заливки;
  • 20 г масла (сливочного), специи и соль.

запеканка из кабачков и помидоровКабачки помойте, нарежьте кружочками. Если овощ молодой, то кожицу можно не снимать. Помидоры очистите от шкурки. Для этого ошпарьте их кипятком и подержите в горячей воде с минуту, тогда кожуру можно будет снять очень легко. Нарежьте овощи дольками или кружочками. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом, а затем тертым чесноком. Положите в нее плотными слоями сначала кабачки, а после - помидоры. Поставьте в очень горячую (220-250 градусов) духовку на 5 минут. В это же время сделайте заливку: смешайте 8 яиц, сметану, сыр и немного чеснока друг с другом, добавьте специи. Достаньте противень с овощами из духовки, залейте получившимся соусом и отправьте снова в печь. Запеканка из помидоров и кабачков будет готова через 20 минут. Блюдо получится с аппетитной корочкой и мало кого сможет оставить равнодушным. Подавать также нужно со сметаной, свежими овощами или зеленью. Кстати, рецепт можно немного усовершенствовать, добавив в него любые подходящие ингредиенты, к примеру, морковь, немного лука, болгарский перец или баклажаны. Получится все так же вкусно и совершенно по-летнему.

Кабачковая запеканка с помидорами и сосисками



Для такого сытного блюда достаньте из ваших запасов:

  • несколько сосисок, в зависимости от их размера (от 3 до 5);
  • 2 сваренные вкрутую яйца;
  • 150 г тертого твердого сыра;
  • 1 большой кабачок;
  • 2 помидора, соль и специи.

кабачковая запеканка с помидорамиСосиски нарежьте кубиками и обжарьте на растительном масле, кабачок почистите от семян и кожуры, также накрошите на кубики и добавьте к сосискам, посолите, при желании всыпьте немного выдавленного чеснока и черный перец. Перемешайте и тушите не больше 10 минут. Противень для выпекания смажьте маслом, выложите сначала смесь со сковороды, затем сверху помидоры, после посыпьте измельченными вареными яйцами и сыром. Простая запеканка из кабачков и помидоров готовится совсем быстро – через 15 минут противень уже можно вынимать из духовки и после блюдо подавать на стол. Попробуйте приготовить вкусное овощное блюдо по нашим рецептам, вам обязательно должно понравиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Три прекрасных рецепта к ужину: как готовится запеканка из помидоров и кабачков