Вегетарианская пицца с овощами и грибами

Вегетарианская пицца придётся по душе не только тем людям, которые ограничивают потребление мясных продуктов, но и верующим, соблюдающим все посты (правда в этом случае придётся обойтись без сыра). В конце концов, это просто вкусное и красивое блюдо, которое украсит любой стол.

Видео: Очень простая и вкусная вегетарианская пицца с грибами

Для начала нужно приготовить основу. Сделать это можно, ориентируясь на следующий рецепт:

Потребуется стакан муки, 2/3 стакана воды, чайная ложка сухих дрожжей и 2/3 чайной ложки соли, немного растительного масла. Воду в стакане немного греют, высыпают в неё дрожжи и мешают до полного растворения. Затем в эту воду добавляют столовую ложку растительного масла, перемешивают и выливают в миску с мукой. Тесто вымешивают и оставляют на часок для того, чтобы оно немного поднялось. Когда время выйдет, тесто вынимают из миски, смазывают растительным маслом и раскатывают в тонкий круг, толщиной не более 1 см. Затем заполняют его подготовленной начинкой.

Для начинки потребуется: пара ложек кетчупа, 50 гр зелёных маслин, 2 болгарских перца, лук-порей и твёрдый сыр. Лук порей режут полукольцами, маслины делят на 2 части. Болгарский перец промывают и очищают, после чего режут тонкими кольцами. Сыр натирают. Тесто смазывают кетчупом, и складывают на него слой болгарских перцев, половинки оливок и слой лука. Посыпают всё тёртым сыром. Вегетарианская пицца выпекается при 200 градусах в течение 15 минут.




На эту же основу можно выложить другую начинку, например, приготовить вегетарианскую пиццу с помидорами и шампиньонами.

Видео: Вегетарианские рецепты | Домашняя пицца

Что для этого нужно? По 30 гр оливок и маслин, 100 гр маленьких зелёных огурчиков, 2 крупных помидора, сыр «моцарелла», лук порей, штук 10 свежих грибов и зелень петрушки. Помидоры режут кольцами, грибы – тонкими ломтиками, оливки и маслины делят на 2 части. Огурчики тоже нарезают колечками, грамм 80 лука порея - полукольцами. Все ингредиенты выкладывают на тесто. Сначала идёт слой шампиньонов. За ним – оливки и огурчики. Далее слой помидоров, порезанный лук, петрушка и сыр. Сыр посыпают по вкусу – можно чуть-чуть, чтобы он был едва заметен, можно обильно, чтобы он закрыл все овощи плотным слоем.

Пицца вегетарианская с шампиньонами, чесноком и базиликом:



Ингредиенты: несколько веточек базилика, 200 гр шампиньонов, репчатый лук, две чесночные дольки, помидор, 50 гр винного уксуса и 100 гр бальзамического, сладкий перец, сыр «моцарелла» грамм 400, кетчуп, оливковое масло и чёрный перец. Кусок сыра режут на ломтики толщиной около сантиметра и заливают их двумя видами уксуса. Зелень и дольки чеснока мелко нарезают и посыпают ими замоченные ломтики. Добавляют порезанный кубиками помидор и лук полукольцами, перчат, перемешивают и оставляют настаиваться на час. Пока сыр пропитывается, готовят остальные ингредиенты – промывают и чистят перец, нарезают его полукольцами, шампиньоны делят на 2-3 части вдоль ножки. Тесто обильно смазывают кетчупом и кладут на него шампиньоны. Затем – сыр и маринад и сверху болгарский перец. Такую пиццу следует запекать при 200 градусах в течение получаса.

Простая вегетарианская пицца:

Видео: Вегетарианская пицца. Рецепт пиццы с грибами

Ингредиенты: 100 гр. шампиньонов, 1-2 сладких перца (лучше разноцветных), сыр 100-150 гр, 50 гр маслин, пара помидоров, майонез или соус. Майонезом пропитывают основу для пиццы. Можно взять не чистый майонез, а смешать его с кетчупом в равных частях, со сметаной или готовый соус. Натирают мелко сыр и слегка посыпают основу, используя не более трети от всего объёма. Выкладывают нарезанные дольками шампиньоны, маслины, которые разделили напополам и очищенный сладкий перец, нарезанный колечками. Выкладывают колечки помидоров и засыпают сверху остатками сыра. Запекают минут 30 в духовке, разогретой до 200 градусов.

Чтобы вегетарианская пицца стала ароматнее, её можно посыпать смесью приправ, пряностями, сухой или свежей зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегетарианская пицца с овощами и грибами