Пармская ветчина - изысканный деликатес итальянской кухни

Видео: Кулателло - изысканный итальянский деликатес | Производство кулателло в Италии |

Пармская ветчина, или как ее еще называют «прошутто» («prosciutto di Parma», итал.) – это сыровяленая ветчина, которая производится в итальянской провинции Парма, расположенной немного северо-западнее Болоньи. Это один из самых изысканных деликатесов итальянской кухни. Этот вид ветчины отличается своим розовым цветом, мягким пряным вкусом, тонкими прослойками жира и хрупкой структурой. Впервые эту ветчину стали производить в поселке Лангирано (Langhirano, итал.) близ реки Парма.

Видео: Брезаола — итальянская вяленая говяжья ветчина

Пармская ветчина маркируется особым клеймом, на котором изображен герб Пармского герцогства – пятиконечная корона, и производится из свинины определенных пород. При этом животные должны быть выращены только в Северной или Средней Италии, возраст их должен быть не менее девяти месяцев, а вес – минимум 150 килограмм.

Прошутто принято подавать на второй завтрак или в качестве закуски, при этом она нарезается тоненькими, полупрозрачными ломтиками. Продается пармская ветчина как уже упакованной, так и на развес, в прессованном виде и или на кости, и является не дешевым продуктом питания. Прошутто относится к продуктам марки Denominazione di Origine Controllata (DOC) – Контроль Происхождения и именно поэтому все этапы ее производства и используемое сырье тщательно контролируются.

Видео: Переработка мяса. Бизнес идеи из Италии.

Чтобы приготовить такую ветчину понадобятся всего четыре компонента: мясо (свинина), соль, время и воздух. И больше ничего! Никакие искусственные добавки и консерванты при производстве пармской ветчины не используются. Сам процесс производства выглядит так: свиной окорок натирается солью и помещается в специальную сушильню. На протяжении 10-14 месяцев окорок сушится на холодном и в меру сухом равнинном ветру, который «пропитан» ароматом луговых трав, и еще несколько раз натирается солью и смазывается топленым свиным жиром (для образования вкусной и ароматной корочки). Такой уникальный природный ингредиент, как ветер, просто невозможно повторить, поэтому пармская ветчина по сей день производится только в одной провинции. По окончанию процесса сушки проводится обязательная экспертиза качества полученной ветчины, после которой на окорок ставится фирменное клеймо с короной. Отсутствие консервантов и длительный срок вяления делают этот продукт легкоусвояемым.




Минимальное количество жира в пармской ветчине делает ее очень похожей на говядину. Прошутто имеет плотность, которая позволяет ее нарезать на очень тонкие ломтики – толщиной с бумажный лист. Этот вид ветчины широко используется во многих блюдах, ее запекают с рабой, жарят с телятиной, кладут в салаты, с ней готовят пасты и соусы, рулеты, ею обертывают морепродукты и рыбу, она входит в рецепты многих национальных кухонь.

Видео: Брускетта, пармская ветчина, груша, шампиньоны, руккола и черри. Рецепт. Меню. Светлана Кудрявцева

Настоящей классикой итальянской кухни является тонко нарезанная пармская ветчина с дыней и инжиром, это блюдо отлично сочетается с сухим красным вином. Для ее приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: 100 грамм пармской ветчины, 200 грамм свежей дыни.

Дыню вымыть, высушить, разрезать пополам, очистить от семечек, нарезать на дольки и выложить по кругу на тарелку. Ветчину нарезать тонкими «парусами», выложить на тарелку и украсить зеленью.

Пармская ветчина: рецепт приготовления рулетиков

Ингредиенты: соус «песто» из вяленных томатов и базилика, пармская ветчина, руккола.

Видео: Прошутто котто - итальянская вареная ветчина



Кусочек ветчины промазать песто, положить веточку руколы и свернуть рулетиком. Подавать с томатами черри. Если же вы не любите свинину, пармскую ветчину можно заменить говяжьей ветчиной, но с пармской ветчиной гораздо вкуснее.

Рецепт нарядного салатика с пармской ветчиной

Ингредиенты: помидоры черри, салатный микс, пармская ветчина, сыр моцарелла, соль, оливковое масло, бальзамический уксус, перец.

Помидоры и листья салатика смешать, поперчить, посолить, сбрызнуть бальзамическим уксусом и заправить оливковым маслом. Свернуть «розочкой» листики пармской ветчины, выложить их сверху вместе с шариками моцареллы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пармская ветчина - изысканный деликатес итальянской кухни