Готовимся к рождеству: ветчина в домашних условиях

Видео: Ветчина МРАМОРНАЯ своими руками

Если кому-то посчастливилось попробовать настоящую домашнюю ветчину, тот, несомненно, сразу же оценил разницу между этим вкуснейшим продуктом и магазинными образчиками. Покупной окорок прямо таки нашпигован ароматизаторами, усилителями вкуса и различными непонятными веществами «Е». Но возможно ли приготовление ветчины в домашних условиях,если нет соответствующего оборудования? Да, и сейчас мы это докажем. Способов существует несколько. Процесс этот долгий и в некоторых случаях трудоемкий, но результат стоит этого. Ветчина в домашних условиях

Видео: Ham chicken in vaccinia.

Очень простой рецепт

Берем лучшие части туши – окорок или шею. Мясо должно быть не замороженным, а охлажденным. Из расчета на один килограмм свинины делаем такую засыпку. Сто грамм соли смешиваем с чайной ложечкой селитры и 10 г сахара. Натираем этим составом поверхность окорока. Укладываем свинину в деревянную кадку разрезами вверх, засыпаем оставшейся смесью. Прикрываем емкость и выставляем ее в холодное место. В Европе ветчина в домашних условиях готовится к Рождеству (25 декабря), поэтому процесс засолки свинины приходится на ноябрь. В это время балконы – отличное место для установления кадки. Там мясо должно находится 10-12 дней.

Видео: Ветчинница - прибор для приготовления ветчины в домашних условиях




Рецепт ветчины в домашних условияхТеперь кипятим 100 г воды с гвоздикой, корицей, душистым перцем и лавровым листом. Охлаждаем, заливаем в кадку с мясом, старательно размешиваем соль, чтобы все кристаллики растворились. Жидкость должна полностью покрывать свинину. Так ветчина в домашних условиях должна вымачиваться еще 15-20 дней (в зависимости от размера куска мяса). После этого окорок вывешиваем для просушки. Это должно быть холодное, сухое и проветриваемое помещение. После этого, если будет такое желание, мясо можно и подкоптить.

Еще один простой рецепт ветчины в домашних условиях заключается в следующем. Мясо режут полосками 5 см толщиной. В литре воды растворяют 200 г соли, приправляют пряностями по вкусу и ставят кастрюлю на огонь. Когда рассол закипит, в него опускают на 2-3 минуты полоски свинины. После этого каждый кусок подвешивают в темном, сухом и хорошо вентилируемом помещении, где стоит температура не ниже нуля, но и не выше десяти градусов. Там свинина должна вялиться около 20-30 дней. Приготовление ветчины в домашних условиях

Видео: ВКУСНАЯ ВЕТЧИНА КУРИНАЯ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ КУРИНОЙ ВЕТЧИНЫ #РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ REDMOND



Шовдарь, или Ветчина в домашних условиях по-закарпатски

На Закарпатье есть свой способ приготовления свиной корейки. В литре холодной воды растворяем 110 г соли. Кусок шеи или окорока без кости протыкаем равномерно вилкой. Укладываем в нержавеющую посуду и заливаем рассолом. Сверху кладем груз и выставляем на пять дней на холод. Ежедневно мясо переворачиваем, чтобы оно равномерно просолилось.

Видео: Ветчина из свиной рульки.

Наливаем в кастрюлю воду, нагреваем до 85°. Конечно, кухня – не аптека, и можно температуру определять на глаз. Вода должна быть очень горячей, но не кипящей. Приправляем ее различными специями. Достаем мясо из рассола и погружаем в жидкость. Сворачиваем огонь до минимума и варим под крышкой около полтора часа. Потом свинину необходимо промыть под проточной водой. Но контраст температур может повлиять на то, что мясо станет жестким. Поэтому сначала промывают кипятком из чайника, затем – теплой, а под конец – холодной водой. Вот и всё. Ветчина в домашних условиях получилась ароматной и вкусной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к рождеству: ветчина в домашних условиях