Готовим вяленые помидоры и блюда с их использованием

Вяленые помидоры – это прекрасная закуска, которая может быть приготовлена впрок. Для приготовления этой заготовки понадобятся, естественно, свежие помидоры. Лучше всего подойдет сорт с плодами, напоминающими сливы. Кроме того, слишком крупные помидоры будут долго готовиться, поэтому стоит выбирать плоды помельче.

Видео: Блюда из помидоров - Готовим вместе - Интер

Покупая овощи, следует помнить, что для того, чтобы приготовить 800 граммов вяленых помидоров потребуется около двух килограммов свежих.

Кроме того, для приготовления нам потребуется соль (можно использовать морскую) и приправа «Прованские травы». Если такой готовой приправы не нашлось дома, то можно использовать смесь, состоящую из орегано, майорана, базилика, тимьяна и розмарина. Если мы планируем не сразу съесть приготовленные вяленые помидоры, а хранить их какое-то время, то потребуется оливковое масло и немного чеснока.

Итак, как сделать вяленые помидоры? Плоды моем, разрезаем их вдоль пополам, вынимаем мякоть с семечками и вырезаем плодоножки. Помидоры раскладываем на противень, застеленный фольгой. Посыпаем солью и приправами, немного сбрызгиваем растительным маслом.




К этому времени духовка должна быть разогрета до температуры 110-130 градусов. Вялим наши помидоры в течение 3-5 часов, в зависимости от их размера и количества. Если готовые помидоры планируется отправить на хранение, то их нужно сложить в чистую баночку, перекладывая пластинками чеснока, и залить оливковым маслом.

Использовать вяленые помидоры можно по-разному. Их можно подать просто так, как закуску, или приготовить с ними бутерброды. Кроме того, вяленые помидоры используются для приготовления самых разных закусок и горячих блюд.

Например, с ними можно приготовить аппетитные рулетики из лаваша. Для этого нам потребуется тонкий лаваш, сливочный плавленый сыр, ветчина или вареная колбаса, нарезанная тонкими ломтиками, вяленые помидоры, листья салата и мелко нарезанная зелень базилика.

Видео: Вяленые помидоры рецепт Как приготовить вяленые помидоры Вялені помідори рецепт Помидоры с чесноком



Лаваш разворачиваем, смазываем сыром, нанося его тонким слоем. Поверх сыра распределяем ветчину и помидоры, эти продукты раскладываем так, чтобы на краях лаваша оставалось пустое место. Сверху помидоры посыпаем мелко нарубленным базиликом и накрываем листьями салата. Сворачиваем лаваш рулетом и нарезаем острым ножом на порции, скрепляя их, если требуется, зубочистками.

Годятся помидоры вяленые и для приготовления салатов. Например, такого: красную салатную луковицу нужно порезать тонко, залить яблочным или винным уксусом, добавить сахар, соль и перец. 200 граммов огурцов (свежих) нарезать полукольцами, 10 половинок помидоров – соломкой. Смешать овощи с луком и дополнительно приправить специями и растительным маслом. Такой салат – отличный гарнир к жаренному на гриле мясу или рыбе.

Видео: Вяленые помидоры в ароматном масле

Готовят и горячие блюда с вялеными помидорами. Например, можно приготовить тушеную говядину по-итальянски. Для этого 600 граммов мякоти говядины нужно нарезать небольшими кусочками (как на гуляш) и обжарить в сотейнике на растительном масле. Затем влить в мясо полстакана бульона или воды, посолить и тушить, убавив огонь до мягкости. На другой сковороде обжарить без масла 100 граммов нарезанного тонкими ломтиками бекона. Когда начнет вытапливаться жир, добавить к бекону мелко порезанную луковицу и жарить около семи минут. Затем переложить содержимое сковороды к мясу. Добавить туда же 50 мл белого столового вина, три/четыре вяленных помидора, порезанных соломкой, и с десяток оливок, нарезанных кружочками. Приправить блюдо по вкусу и потушить еще минут пятнадцать. Подавать такое мясо можно с любым гарниром.

Кроме того, вяленые помидоры традиционно подают с пастой или отварным рисом. Их используют при приготовлении пиццы, риззото и закрытых пирогов с ветчиной и сыром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим вяленые помидоры и блюда с их использованием