Гречневые оладьи

Гречка – ценный диетический продукт, ее популярность обусловлена высоким содержанием аминокислот, витаминов, минералов и клетчатки. Входящие в ее состав микроэлементы - железо, цинк, фосфор, йод, кальций, магний, а также витамины Р и группы В, являются мощным, оздоравливающим пищеварительную систему и весь организм, средством. Употребление крупы в пищу полезно диабетикам и тем, у кого избыточный вес. На гречневой диете можно чувствовать себя комфортно, так как крупа калорийна, но углеводов в ней гораздо меньше, чем в других крупах. Фолиевая кислота в ее составе способствует очищению и укреплению сосудов.

Гречневые мучные изделия не так популярны, как из пшеничной муки, и совершенно напрасно, они не менее вкусны, а поджарить нежные гречневые оладьи очень легко, как и любые другие.

Для того чтобы приготовить гречневые оладьи, необходимо взять пшеничную и гречневую муку, каждой по 250 г, 750 г молока, большую ложку сахара, маленькую - соли, яйцо, дрожжи прессованные в количестве 20 г и пару ложек масла подсолнечного.

Тесто на гречневые оладьи

В посуду для теста вылить стакан подогретого молока, в нем развести дрожжи, немного гречневой муки и всю пшеничную по рецепту. Хорошо вымесить,чтобы тесто получилось гладким, поставить подходить на 1 час.

Видео: Гречневые Оладьи!! Готовим с Гарнец!




В подошедшую опару нужно добавить сахар, желток, подсолнечное масло, соль, при постоянном помешивании всыпать остаток гречневой муки и влить теплое молоко. Тесто оставить, чтобы подходило.

Немного взбить белок, вылить в подошедшее тесто и хорошо перемешать все вместе, дать подойти и можно жарить гречневые оладьи на растительном масле. Готовые изделия поливают сметаной, сладким соусом, сиропом, посыпают сахаром, едят с повидлом или вареньем.

Видео: Рецепт Гречневые оладьи смедом

Но гречневые оладьи не единственное лакомство, которое можно приготовить из крупы. Большой популярностью пользуются и домашние гречневые хлебцы. Хороши они тем, что их не нужно жарить, а значит, они сохраняют все ценное, что имеется в продукте. Они не только полезны, но и помогают разнообразить стол, особенно вкусно есть их с салатами из свежих овощей.

Как приготовить хлебцы из гречневой крупы?

Готовят хлебцы только из зеленой, необжаренной крупы, ее нужно взять стакан и смолоть в муку в блендере. Порезать на мелкие кусочки 1 луковицу, 1 болгарскую паприку, несколько зубочков чеснока, после этого измельчить их в блендере до пюреобразного состояния. В муку из гречки добавить 2 желтка, ложку масла растительного, ½- ч. л. соли и овощное пюре, размешать.

Противень застелить фольгой, полученную массу нанести тонким слоем и поставить в духовку сушиться в течение 20 часов при 40 градусах. Если есть сушилка для овощей, можно использовать ее.

Видео: Просто вкусно - Гречневые оладьи с сельдью



Изысканное гречневое печенье, которое подойдет для самых маленьких гурманов

Рецептов печенья из гречневой крупы много, но сейчас речь пойдет об очень вкусной, полезной и красивой выпечке с миндалем, которая готовится, к тому же, очень быстро. Если делать для малышей, то миндаль не добавлять, вместо него можно использовать кусочки кураги, например.

Понадобится:

  • по 4 ст. л. муки и гречки, сваренной заранее;
  • 2 ст. л. молотого миндаля, листочки миндальные для украшения;
  • 1 куриное яйцо;
  • 50 г масла;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • на кончике ножа соли;
  • по вкусу ванилина.

Бумагой для выпечки накрыть противень, до 180° разогреть духовку.

Отварную гречку размешать с мягким маслом и яйцом, подмешать в нее остальные составляющие теста (кроме листочков), муку с разрыхлителем нужно предварительно просеять. Тесто нужно быстро размешать и выложить чайной ложкой на противень, оставляя между печеньем расстояние. Украсить лепестками из миндаля, выпекать пятнадцать минут в духовке, при среднем нагреве, охладить и подавать к столу с чаем, компотом или киселем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гречневые оладьи