Укрепление сосудов

Видео: Как укрепить сосуды. Уникальный отвар трав для укрепления сосудов.

Происходящие возрастные изменения в сосудах являются одним из провоцирующих факторов развития многих серьезных и опасных заболеваний. От состояния капилляров, артерий и вен зависит и здоровье человека. Укрепление сосудов позволяет поддерживать их работоспособность на протяжении длительного периода.

Капилляры участвуют в доставке питания к мышечным волокнам. Если сложить всю их протяженность в человеческом теле, то может получиться несколько километров. Микрососудистая система кожи и сам покров считаются показателями состояния иммунной системы. Так, например, образование трофических язв на ногах свидетельствует об определенных нарушениях. Главным образом это указывает на расстройство микроциркуляции крови, а также на недостаточное поступление защитных и питательных веществ в области поражения.

Образование тромбов значительно снижает объемы микрососудистой сети. Вследствие этого капилляры как бы «засыпают». Отсутствие их стимуляции может спровоцировать различные заболевания. Кроме того, старость определяют как высыхание организма, вызванное постепенным закрытием капилляров, появлением высохших участков клеток и торможением жизненных процессов.

Укрепление сосудов мелкого калибра включает в себя интенсивные нагрузки на организм физического характера. Как показывает практика, чем дольше сохраняется активность, тем лучше капиллярное кровоснабжение.

Весьма стимулирующим фактором является массаж всех видов. Особенно полезной становится процедура с применением иппликатора Кузнецова. Он способствует притоку крови к коже. Специалисты рекомендуют его регулярное использование на различных участках тела, начиная от позвоночного столба и заканчивая областью лица.

Видео: Надёжным сособом укрепления сосудов являются регулярные и продуманные физические нагрузки




Достаточно эффективны контрастные обливания. Рекомендуется также регулярно посещать баню с веником.

Укрепление сосудов можно производить и при помощи скипидарных ванн, оказывающих местное антисептическое и раздражающее воздействие. При этом одновременно осуществляется раскрытие капилляров, что благотворно влияет на оживление кровообращения во всем теле.

Артерии также с возрастом становятся достаточно уязвимы. Коронарные сосуды питают сердечную мышцу, поэтому от их состояния зависит здоровье сердца.

Основной бедой артерий считается ожирение. Это состояние провоцирует образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. В результате они теряют эластичность, на них формируются дефекты и рубцы. Этот процесс называется атеросклерозом.



Для укрепления сосудов и их очищения рекомендуют принимать настойку цветков боярышника, кукурузных рылец, арники горной (водный настой). Кроме того, весьма эффективен атеросклеротический сбор, содержащий мяту, одуванчик, зверобой, донник, спорыш и брусничный лист.

Большое значение уделяется также и устранению избыточного веса, правильной организации труда и отдыха. Следует следить за ежедневным восполнением дефицита физической активности. Весьма благотворно на состояние артерий влияет плавание, пешие прогулки, бег трусцой.

По венам кровь несет к сердцу продукты обменных процессов, она поднимается к органу снизу вверх. Этим фактом и обусловлено состояние сосудов нижних конечностей, испытывающих значительную нагрузку. Нарушение подъема крови и поступления ее к отдельным органам провоцирует развитие облитерирующего эндартериита, варикозного расширения, болезни Рейно, тромбофлебита.

Несомненно, значительный урон венам наносят алкоголь и никотин.

Укрепление сосудов рекомендуется проводить с применением витамина С. Для восполнения его недостатка в организме следует использовать смесь лимона, меда и чеснока. Кроме того, существуют препараты для сосудов, содержащие и витамин Р. В Он содержится в чесноке, луке, винограде, чернике, зеленом чае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укрепление сосудов