Грибы маринованные – вкусная закуска

Видео: Маринованные грибы/шампиньоны/вкусная закуска/marinated mushrooms

Один из наиболее простых и доступных рецептов заготовки маринованных грибов позволяет мариновать любые съедобные грибы.

Для приготовления этого замечательного блюда потребуется 1 кг очищенных и промытых грибов, 7 горошин перца душистого, 10 г сахарного песка, щепотка кислоты лимонной, 2 листа лавровых, щепотка корицы. Если вы не любите корицу, можете ее не добавлять. Эти грибы маринованные готовятся в маринаде, для которого требуется 5% столовый уксус (250 мл) и соль (10 г). Эмалированную кастрюлю наполняют водой, в которую вливают уксус и добавляют соль. Маринад доводят до кипения, после чего в него высыпают подготовленные грибы. Грибы маринованные готовятся на слабом огне до той поры, пока они не опустятся на дно. В маринад добавляют остальные ингредиенты и снова доводят его до закипания.

В предварительно нагретые стеклянные банки выкладывают грибы и заливают их маринадом с таким расчетом, чтобы он не доставал до края горлышка 1 см. Банки закрываются жестяными крышками и располагаются в емкость с нагретой водой (70°С), после чего ее доводят на огне до 100°С. Поллитровые банки должны стерилизоваться 20 минут, литровые – 0,5 часа. Стерилизованные банки закатывают.




Для следующего рецепта необходим 1 кг очищенных и промытых грибов, 7 горошин перца душистого, 10 г ложки сахарного песка, 3 штучки гвоздики, 10 г соли, щепотка кислоты лимонной, щепотка корицы, 100 мл 5% столового уксуса. В эмалированную кастрюлю вливают воду, в которую добавляют соль и кислоту лимонную. Подготовленные грибы засыпают в кастрюлю и варят до готовности. Готовые грибы высыпают в дуршлаг для стекания лишней воды. Затем грибы раскладывают в нагретые банки и заливают подготовленным заранее маринадом. Он готовится так: заливают воду в эмалированную кастрюлю, в которую добавляют сахарный песок и соль. Маринад доводят до закипания. В кипящую воду добавляют специи и уксус. Подготовленные грибы заливают кипящим маринадом и накрывают крышками. Грибы маринованные выкладывают в кастрюлю с нагретой водой (70°С), и доводят ее до 100°С. Банки поллитровые стерилизуют 0,5 часа, литровые – 40 минут.

Чудесные дары леса - грибы маринованные - очень вкусны, но что делать, если рядом с вашим домом нет лесополосы или на дворе не грибной сезон? Не стоит отчаиваться по этому поводу. В этом случае есть простой выход - грибы шампиньоны маринованные. Для их приготовления понадобятся шампиньоны (желательно мелкие) – 2 кг- для варки грибов: щепотка кислоты лимонной, 200 г сахарного песка, 40 г столового уксуса- для маринада: 50 г соли, 9-10 горошин перца черного, 4 листа лавровых, 200 мл уксуса (9% ).

Видео: Опята маринованные грибы - Заготовки на зиму Рецепт как мариновать грибы опята вкусная закуска

Грибы маринованные, рецепт шампиньоны для которого нужно выбирать помельче, можно, в крайнем случае, приготовить и из крупных (но не почерневших) грибов. В этом случае их режут на несколько частей. При подготовке к маринованию шампиньоны очищают, им подрезают ножки, которые впоследствии можно употребить для приготовления иных блюд.



Грибы заливаются подготовленной водой. В нее добавляют соль, кислоту лимонную и 40 мл уксуса. Все это варится на небольшом огне 20 минут. Одновременно с этим готовится маринад. Для его приготовления в эмалированную кастрюлю с водой добавляют сахар, перец, лист лавровый, соль. На среднем огне маринад доводят до кипения. Кипятят маринад 5 минут.

Видео: Закусочные грибы. Маринованные шампиньоны. Закуски.

Предварительно отваренные грибы высыпают на дуршлаг. Грибы помещают в кастрюлю с маринадом и кипятят его 5 минут. По окончании этого времени выливают в кастрюлю уксус, и кипятят еще 3 минуты. Горячие грибы маринованные раскладывают по банкам (можно с самозакручивающейся крышкой) и закатывают. Такие грибочки можно и не закатывать. Тогда их следует хранить в холодильнике и следует употребить в пищу в течение трех дней. Эти грибы имеют отличный кисло-сладкий вкус.

Приятного всем аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы маринованные – вкусная закуска