Рулет из свинины в духовке

Редко какой праздничный стол у нас обходится без продуктов из свинины. Блюда же из нее по традиции занимают одно из главных мест в рационе нашего питания. А на праздники у нас в семье к столу подается запеченный свиной рулет в духовке. Это одна из любимых закусок как моих домочадцев, так и наших гостей. Потому что именно свинина обладает тем вкусом и ароматом, который каждому из нас знаком с детства. А, кроме того, свинина полезна, она богата необходимыми нашему организму железом, цинком и белками. А также большим количеством витаминов, в первую очередь группы В. Свинина хорошо усваивается и, что еще ценно, способствует выработке грудного молока у кормящих матерей. Свиное сало является не только источником энергии, но и «природным антидепрессантом», который нередко помогал нам справиться с отрицательными эмоциями, особенно зимой. Я люблю побаловать своих всевозможными мясными рулетами. Кстати, мясной рулет, можно и варить, но мне больше нравится запекать рулет из свинины в духовке. Именно у запеченного блюда появляется так любимая нами душистая корочка и потрясающий аромат.

Видео: Как приготовить праздничный рулет из свинины: видео-рецепт

Сегодня мы займемся приготовлением мясного рулета. Для этого нам потребуется полкило сала с мясной прослойкой, полкило мясного фарша (любого), грибов свежих 350 грамм, одно яйцо, одна луковица, а перца и соли по вкусу и пара ложек постного масла.

Чтобы приготовить рулет из свинины в духовке, нужно придерживаться следующего порядка действий. Достаю сало из морозильника и оставляю минут на 40 в комнате, а затем начинаю нарезать из него тонкие полоски. Тонкие ломтики сала, как вы понимаете, получается лишь из подмороженного сала. Затем на целлофане или пленке надо из нарезанных полосок сала сплести коврик. Когда коврик готов, оставляю его, пусть постоит. А я тем временем мелко нарезаю тщательно промытые шампиньоны и лук, и слегка поджариваю на постном масле. Эту начинку я заверну потом в рулет из свинины. В духовке шампиньоны с лукой дойдут до готовности и придадут мясу свой вкусовой оттенок.

Затем готовлю как на котлеты фарш из мяса. Далее выкладываю квадратом на целлофан или пищевую пленку хорошо отбитый фарш. Когда лучок и грибы остыли, укладываю их полоской посередине фарша. Затем беру за край целлофан или пленку, подложенную под фарш, и начинаю плотно сворачивать фарш вместе с начинкой в аккуратный рулон. Я придаю ему форму колбаски.




Выкладываю рулет посередине на коврик из сала, а пленку убираю. Затем, взявшись за края пленки под салом, оборачиваю коврик из сала вокруг рулета, а в месте соединения закалываю зубочистками. После этого поднимаю рулет при помощи своей помощницы пленки и переваливаю на противень, который предварительно смазываю постным маслом. Закладываю в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Рулет из свинины в духовке должен запекаться примерно один час.

Вышеописанным рецептом рулета я чаще пользуюсь, готовясь к приходу гостей, а в будние дни можно приготовить что-нибудь попроще, например, маленькие рулетики из свинины в духовке.

Правда, для этого блюда необходимы готовые блинчики. Блинчики у меня, как правило, получаются достаточно тонкие. Но если вы не знаете, как сделать тонкие блинчики или не умеете их готовить – можно их просто купить в супермаркете. Вам нужно взять 8 блинчиков для того, чтобы получилось четыре рулетика. Для начинки вам нужно: полкило свежей свинины, одна головка репчатого лука, четыре яйца, 250-300 грамм бекона, перец, соль, специи для свинины.

Видео: Мясной рулет из свинины с сыром в духовке



Поставьте вариться вкрутую 3 яйца. Пока они варятся, свинину и лук прокрутите для фарша. В него добавьте яйцо, посолите, поперчите по вкусу, посыпьте специальной приправой для свиного фарша. Фарш требуется хорошенько отбить и вымешать.

Сама процедура отбивания способствует лучшему соединению всех компонентов нашего фарша в однородную массу. Потом разворачиваете каждый блинчик и накладываете по паре столовых ложек фарша, размажьте его по всей поверхности блина. Далее надо накрыть блинчик с фаршем сверху вторым блином, после повторите процедуру снова.

Видео: Рулет из свиной брюшины рецепт.свиной Рулет из брюшины в духовке

На следующем этапе выкладываете на край блина в ряд по 3 нарезанные на четвертинки вареные яйца и сворачиваете блинчики в аккуратные рулетики. Так же сворачиваете еще 3 рулетика.

Затем берете бекон и нарезаете его тонкими, почти прозрачными пластинками, которые закручиваете прямо сверху на рулетики. Духовку разогрейте до 200 С. А потом на противень, смазанный постным маслом, ставьте в ряд все 4 рулетика. Запекаете до готовности в течение 35-40 минут. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рулет из свинины в духовке