Мясной рулет из фарша с яйцом - к празднику и не только

Что можно приготовить из мясного фарша, когда котлеты уже надоели или когда нужно блюдо для праздничного стола? А может, у вас катастрофически не хватает времени на готовку, чтобы накормить большую семью? Приготовьте мясной рулет из фарша с яйцом. Готовится он легко и быстро, получается очень сытным, а к празднику позволяет поэкспериментировать с начинкой и украшениями.

Классический рецепт рулета из фарша с яйцом. Продукты: мякоть говядины – 600 г, пшеничный хлеб – 100 г, лук репчатый – 4 луковицы, стакан молока или воды, яйцо – 3 штуки, петрушка, перец, соль, растительное масло.

Хлеб без корки замачиваем и несильно отжимаем. Мясо промываем и нарезаем на кусочки, вместе с луком и хлебом пропускаем через мясорубку. Фарш солим, добавляем приправы и вымешиваем.

Яйца отвариваем, чистим и разрезаем вдоль. Лук нарезаем кубиками и поджариваем на масле. Раскладываем на столе влажную салфетку или пищевую пленку, выкладываем подготовленный фарш в форме прямоугольника толщиной 2 см. По середине в один ряд выкладываем половинки яиц, сверху посыпаем их обжаренным луком. Приподняв концы пленки, соединяем края мясного пласта и защипываем их. Выкладываем рулет в смазанную маслом форму или противень так, чтобы шов был внизу и ставим в разогретую духовку. Чтобы мясной рулет из фарша с яйцом приобрел аппетитную корочку, можно полить его кляром или просто взболтанным яйцом. Выпекаем при температуре 220-240 С около часа. Готовый рулет подаем горячим или холодным с картошкой, овощами, гречкой или рисом.




В приготовлении рулета начинку можно разнообразить и добавлять к яйцу овощи, грибы, рис. Например, такой рецепт: мясной рулет из фарша с яйцом и шампиньонами. Продукты: мясной фарш (можно взять любой) - 700 г, шампиньоны (подойдут любые свежие: вешенки, белые и другие), две луковицы, одна небольшая морковь, пять яиц, два ломтика подсушенного хлеба, соль, перец и растительное масло.

Видео: Мясной Рулет с Начинкой из Яиц кулинарный видео рецепт

Моем шампиньоны (если это другие грибы, то их предварительно чистим и отвариваем) и нарезаем на небольшие кусочки. Разогреваем сковородку, делаем средний огонь и обжариваем грибы. Лук режем на мелкие кубики, морковь трем на терке. Добавляем половину порезанных кореньев к грибам, солим, все перемешиваем. Уменьшаем огонь и тушим под крышкой.

Отвариваем вкрутую три яйца, чистим и режем некрупными кусочками. Замачиваем булку в воде или в молоке, отжимаем, пропускаем через мясорубку с оставшимся луком и добавляем в фарш. Вбиваем два яйца, солим и добавляем специи, хорошо вымешиваем. Если фарш получился суховат, можно добавить несколько ложек холодной воды. Выкладываем фарш на пищевую пленку в форме прямоугольника толщиной около двух см. Наверх кладем ровным слоем грибы, отступив немного от краев, затем рубленные яйца. Аккуратно сворачиваем рулет.

Разогреваем духовку до 180 С, смазываем противень маслом, выкладываем рулет и запекаем один час. Затем обмазываем рулет растертым желтком и подрумяниваем в духовке при 200 С.

Настоящим украшением праздничного стола будет мясной рулет в тесте. Продукты для его приготовления: 200 г свиного фарша, 150 г фарша из телятины, один пласт слоеного теста, полкилограмма свежих шампиньонов, одна луковица, два яйца, по 7 штук чернослива и кураги, четверть стакана кедровых орешков, столько же изюма, ложка горчицы, масло сливочное, сок лимона, соль, перец и сахар.



Шампиньоны моем и нарезаем на тонкие пластинки. Лук чистим и режем мелкими кубиками. В разогретую сковородку кладем грибы с луком, солим, перчим и добавляем пару капель лимонного сока. Постоянно помешивая, жарим на сильном огне. Когда шампиньоны поджарятся, сковородку снимаем с плиты.

Чернослив с курагой режем некрупными кубиками и добавляем в фарш. Туда же кладем кедровые орешки, изюм, горчицу, поджаренные шампиньоны, вбиваем одно яйцо, все тщательно вымешиваем.

Видео: Meatloaf with mozzarella and tomatoes

От теста отрезаем небольшую полоску для украшения. Пласт выкладываем на пленку, на всю поверхность теста ровным слоем укладываем фарш, оставляя незаполненными несколько см по краям. Сворачиваем рулет так же, когда готовили мясной рулет из фарша с яйцом – приподнимаем концы пленки и соединяем края теста, шов смазываем яйцом и плотно прижимаем. Противень смазываем маслом и перекладываем рулет.

Из теста делаем узкие полоски и выкладываем на рулет в виде решетки. Поверхность смазываем желтком. Оставляем рулет на полчаса. После разогреваем духовку до 200С и выпекаем около часа. Если рулет станет подгорать, нужно закрыть его фольгой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясной рулет из фарша с яйцом - к празднику и не только