Как готовить кальмаров: полезные советы хозяйкам

Видео: Полезные советы хозяйкам

Хорошая хозяйка всегда знает, как порадовать домочадцев и гостей вкусными и оригинальными блюдами. В ее копилке есть масса рецептов, которые предполагают использование различных продуктов. Мясо, рыба, овощи, соусы, фрукты, сладости - все это может сделать прием пищи не просто необходимостью, а настоящим удовольствием. Особенно, если уметь готовить. Задумывались ли вы когда-нибудь, как часто на столе в вашем доме появляются блюда из кальмаров? Скорее всего, вы не слишком балуете себя и родных такими шедеврами. И очень зря. Ведь кальмары являются вкусным и полезным морепродуктом. Из них легко приготовить все, что угодно. Самое главное, знать секреты. Тогда и не возникнет вопрос, как готовить кальмаров.

Видео: Как Правильно Варить Кальмары для Салата

Данный морепродукт распространен и весьма экономичен. А потому непонятно, отчего же его не слишком жалуют современные хозяйки. На самом деле, они просто не знают, как готовить кальмаров. Из-за этого блюда получаются невкусными или же попросту испорченными. Главная задача каждой хозяйки - подобрать верную методику, которая сделает приготовление кальмара элементарным.

Данный морепродукт считается очень полезным. Ведь содержание белка в нем достаточно высоко. Кроме того, кальмары обгоняют многие продукты, если речь идет о содержании витаминов. Железо, фосфор, медь, йод - все это способны предоставить человеческому организму эти морские жители. Специалисты рекомендуют употреблять больше блюд из кальмаров тем, кто имеет проблемы с пищеварительных трактом. Любая хозяйка просто обязана знать, как приготовить кольца кальмара, суп из него, протушить или нафаршировать тушки. Часто данный морепродукт воспринимается исключительно, как ингредиент для салатов. Это ошибка. Вы с легкостью поймете, как готовить кальмаров, если узнаете некоторые маленькие секреты.




Отправляясь в магазин, помните, что тушки не должны быть плотно приморожены друг к другу. Это говорит о том, что продукт неоднократно был подвержен заморозке и разморозке. Подобный ингредиент может сделать любое блюдо горьким на вкус. Обратите внимание, что пленка кальмара бывает и серой, и фиолетовой, мясо его всегда должно оставаться белого цвета. После многоразовой обработки холодом оно теряет такой оттенок.

Некоторые хозяйки не хотят узнать, как готовить кальмаров, только лишь потому, что не желают его чистить. Данная процедура кажется им долгой и утомительной. На самом деле все просто. Необходимо замороженные тушки уложить в миску и залить кипятком, чтобы вода полностью их покрывала. В результате кожица сначала свернется, а потом слезет сама. Останется лишь промыть их проточной водой и вынуть внутренности.

Одним из наиболее простых способов приготовления кальмара является его отваривание. Многие "специалисты" рекомендуют варить морепродукт от 3 до 5 минут, не более. На самом деле это принесет плачевный результат. Чтобы получить вкусное и мягкое мясо, кальмаров необходимо варить на протяжении 3 минут и не более того, или же оставить их на огне в кастрюле на срок чуть больше получаса. Тушки нужно опускать в кипящую воду со специями.



Рецептов, повествующих, как готовить кальмаров, огромное множество. Вы можете создать салат, который порадует не только ваших домочадцев, но и гостей. Возьмите две тушки кальмара, отварите их по всем правилам, а потом нарежьте мелкой соломкой. В салат необходимо добавить три отварных, нашинкованных яйца, два свежих огурца, нарезанных кубиками и репчатый лук (кольца), предварительно замоченный в кипятке с уксусом на 10 минут. Заправьте все это майонезом или сметаной - вкусно и просто.

Кальмаров часто жарят. Для этого их нужно порезать кольцами и отправить на сковороду, где уже томится лук, доведенный до золотистой корочки. Туда же следует добавить томатную пасту и специи.

Блюда из кальмаров всегда сытны и полезны. Их легко готовить и приятно есть. Поэтому, дерзайте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить кальмаров: полезные советы хозяйкам