Как готовить драники из картошки и кабачков

Видео: ДРАНИКИ из КАБАЧКОВ и картофеля | Дракабаники | Драники кабачковые рецепт

Картофель – второй хлеб. По крайней мере, именно так считают у нас, в Беларуси. С картофеля белорусы умеют готовить самые разнообразные блюда, в том числе и драники. Это очень вкусное сытное блюдо, несложное в приготовлении, но требующее затраты некоторого свободного времени. Я расскажу вам о том, как готовить драники из картошки, если вы, конечно, так до сих пор и не научились этого делать.

Видео: Картофельные драники с кабачками | Вкусный рецепт драников

Как готовить драники из картошки

Драники – исконно белорусское блюдо, хотя нечто похожее есть в кулинарии и других стран. Так, на Украине драники называются дерунами, в России – терунцы, в Чехии – брамораки, а в Америке – хашбраун. Повторюсь, это лишь очень похожие блюда, но не одного и то же. Интересно то, что даже в случае с приготовлением драников было разработано немалое количество рецептов. Кто-то считает, что драники можно готовить лишь из картофеля, который был натерт на очень мелкую терку. Есть и те, кто делает все наоборот, т.е. для выпечки блюда использует лишь картофель, натертый на крупной терке. Интересно и то, что даже сама картофельная масса бывают трех видов. Таркованная картофельная масса, которая чаще всего используется для приготовления драников, клинковая масса (картофель отцеживают), а также вареная масса. Драники из вареной картошки также получаются очень вкусными и сытными. Что ж, давайте посмотрим на то, как готовить драники из картошки.

Видео: Драники из кабачков

Способ 1




Нам понадобится свежий карфетоль, соль, мука. Картофель помойте, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Если у вас в запасе очень мало времени, можно доверить этот процесс блендеру или кухонному комбайну, но сразу скажу, что драники будут совершенно другого вкуса, даже с легкой горечью. Так что решайте сами. После того, как картофель измельчен, нужно сразу же приступать к жарке, иначе он потемнеет. Не забудьте добавить по вкусу соль и немного муки (для плотности), хотя я обычно драники жарю и без муки.

Видео: Как приготовить драники с кабачков.

Разогрейте сковороду и выкладывайте не нее ложкой картофельную массу, обжаривайте с двух сторон до золотистого цвета. Подавайте драники со сметаной или сальной поджаркой.

Способ 2

А теперь я расскажу о том, как готовить драники из картошки по усовершенствованному рецепту. Возьмите килограмм картофеля, по одной луковице, моркови и яйцу, три ложки столовые муки, растительное масло, соль, пучок укропа, соль.



Приготовление: Картофель натрите на мелкой терке, добавьте в массу мелко измельченный лук, морковь, укроп, затем яйцо. Всыпьте муку и добавьте по вкусу соль. Массу хорошенько перемешайте. Выпекайте драники на разогретой сковороде до появления золотистой корочки. Блюдо получится очень вкусным и необычным. Особую пикантность придаст ему морковь. Обязательно попробуйте.

Как готовить драники из картошки, вы уже знаете. А слышали ли вы о том, что точно такое же блюдо можно приготовить из кабачков. Лично я уже попробовала это сделать и, знаете, осталась довольна. Не думала, что драники из кабачков могут получиться такими вкусными.

Возьмите два кабачка, три зубчика чеснока, одно яйцо, а также перец, муку и соль. Кабачки очистите от кожуры, натрите на самой мелкой терке. Если вдруг кабачки окажутся слишком сочными, то массу придется немного отжать. Добавляем к кабачковой массе выдавленный чеснок, солим, перчим, все хорошенько перемешиваем и вводим одно яйцо. Все опять хорошенько перемешивает, добавляем столько муки, чтобы получилось кабачковое тесто, как густая сметана. Выпекаем на разогретой сковороде до золотистой корочки. Подавать кабачковые драники также можно со сметаной.

Как видите, приготовить драники не так уж и сложно. Просто некоторое количество времени придется потратить на подготовку дранки, а в остальном же весь процесс происходит достаточно быстро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить драники из картошки и кабачков