Драники картофельные. Несколько рецептов приготовления этого блюда

Видео: Вафельная еда: что приготовить в вафельнице кроме вафель? [Мужская Кулинария]

Драники картофельные – это сытное, вкусное и аппетитное блюдо, которое характерно для белорусской кухни. Несмотря на простоту рецепта, существует множество вариантов приготовления этих картофельных лепешечек. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Первое, что нужно запомнить, драники картофельные готовят только из сырого картофеля, натертого на терке. Если для приготовления блюда используется картофельное пюре, то это уже будут биточки, а не драники.

Существуют разные мнения, как именно нужно тереть картофель. В классическом варианте приготовления драников, картофель, все же, лучше тереть на крупной терке, так как правильно приготовленное блюдо по вкусу должно напоминать скорее картофель фри, чем пюре. Кроме того, при использовании крупной терки выделяется меньше сока, и в картофельную массу можно будет положить меньше муки.




Итак, самый простой вариант - драники картофельные постные. На семь-восемь средних картошек нам потребуется одна-две ложки муки, соль и перец.

Готовить это блюдо очень просто. Трем картофель на терке, потом солим эту массу, добавляем в нее перец и муку. К этому времени на сковороде уже разогрето растительное масло, выкладываем подготовленную массу столовой ложкой и жарим до румяной корочки с обеих сторон. Рецепт постных драников может быть дополнен добавкой в список ингредиентов репчатого лука и чеснока. Эти овощи нужно будет измельчить на мелкой терке и добавить в процессе замешивания «теста».

Видео: Картофель по - французски

Драники картофельные можно приготовить и с добавлением яйца. Например, можно воспользоваться таким рецептом. Берем шестьсот граммов картофеля, очищаем и трем его на терке. Смешиваем эту массу с двумя взбитыми яйцами и тремя столовыми ложками муки. Сто пятьдесят граммов репчатого лука и три зубчика чеснока трем на мелкой терке и добавляем к картофелю. На этом этапе можно добавить в массу мелко нарезанный укроп, если вы его, конечно, любите. Смесь посолить и добавить перец. Жарим драники на растительном масле до появления румяной корочки.

Можно приготовить драники картофельные с добавление грибов. Это могут быть свежие или сушеные грибы, которые нужно предварительно отварить. Можно использовать и соленые грибы. Вот рецепт таких драников. Чистим четыреста граммов картошки и сто граммов лука и измельчаем эти овощи при помощи терки, причем картошку трем крупно, а лук – мелко. Если полученная масса слишком сочная, отжимаем излишки жидкости. Теперь добавляем в массу четыреста граммов соленых грибов, которые нужно мелко порезать, сто пятьдесят граммов муки и два яйца. Осталось приправить массу перцем и солью. Кстати, поскольку грибы используем соленые, то нужно очень аккуратно добавлять соль. А можно вместо соли воспользоваться соевым соусом, тогда блюдо приобретет совсем иной вкус.

Видео: «Правильные Манты узбекские рецепт» «Узбекский Суп Нарын» Узбекская кухня



Драники можно готовить не только с овощными и грибными добавками, многие любят добавлять в состав «теста» сыр, кусочки ветчины или колбасы. А можно сделать картофельные лепешечки, фаршированные мясом. Например, попробуйте испечь вот такие вкусные драники. Рецепт этого блюда, в принципе, мало отличается от описанных выше, только в дополнение нам потребуется немного мясного фарша, который нужно смешать с мелко нарезанным луком и сырым яйцом.

Из мясного фарша формируем небольшие шарики, а из картофельной массы – лепешки. Приступаем к созданию драников. Берем картофельную лепешку, в центр кладем мясной шарик, а сверху накрываем второй лепешкой из картофельного «теста», получается подобие пирожка.

Слепленные фаршированные драники обжариваем на сковороде, как обычно. А затем складываем их в сотейник, заливаем сметаной и тушим на медленном огне под крышкой минут пятнадцать. Такие драники после обжаривания можно запечь и в духовке, полив их сметаной или майонезом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драники картофельные. Несколько рецептов приготовления этого блюда