Постный борщ с фасолью – вкусное и полезное блюдо

Видео: Постный борщ с фасолью

Очень часто постный борщ с фасолью готовят хозяйки во время летнего зноя, поскольку его можно есть и холодным. Это блюдо прекрасно утоляет голод и не вызывает чувства тяжести в желудке, которое иногда возникает при употреблении традиционного борща.

Видео: ПОСТНОЕ МЕНЮ - Украинский постный борщ с грибами и фасолью

Для приготовления этого блюда необходимо 200 г фасоли. Часто хозяйки отваривают фасоль заранее, поскольку она очень долго готовится. Можно также замачивать фасоль на ночь перед готовкой. Постный борщ с фасолью имеет лучший вкус, когда фасоль отваривается перед началом процесса приготовления борща. Чтобы ускорить разваривание фасоли существует проверенный способ ее варки. Фасоль помещают в кастрюлю с водой и после того, как вода закипит, а фасоль проварится 20 минут, кипящая вода выливается и в кастрюлю добавляют холодную воду. Затем процесс повторяется 3-4 раза до полной готовности фасоли.

Бульон из отваренной фасоли нужно посолить. Крупный баклажан очищается от кожицы и нарезается кружочками. Таким же образом поступаем и с кабачком. Лучше всего брать молодые овощи, у которых нет жесткой корочки. Нарезанные кружки солятся и перчатся, после чего обваливаются в муке и обжариваются в растительном масле.




Для зажарки необходимо обжарить нарезанный кубиками лук, сладкий болгарский перец и мелко натертую морковь. После того, как все овощи немного обжарятся, в сковороду нужно добавить 200 мл томатного сока. Если есть свежие помидоры, сок можно заменить, очищенными от кожицы и мелко порезанными томатами.

В кипящий фасолевый бульон добавляют порезанный кубиками картофель, баклажаны и кабачки. Борщ постный с фасолью варят почти до готовности картофеля, после чего добавляют мелко нашинкованную капусту и зажарку. В это время нужно посолить и поперчить блюдо. Перед окончанием готовки в постный борщ с фасолью добавляют рубленую зелень.

Видео: ПОСТНЫЕ БЛЮДА..

Существует еще один рецепт, по которому постный борщ с фасолью варят с добавлением консервов, а именно бычков или кильки в томате. Можно использовать и другие виды рыбных консервов, главное, чтобы они были с томатным соусом. Этот борщ можно употреблять горячим и холодным.



Для его приготовления отваривается фасоль, к которой добавляют порезанный картофель, который варится 15 минут. В это же время готовится томатная заправка для борща. Порезанные морковь, лук, корень сельдерея и корень петрушки, свекла обжариваются на сковороде 15 минут. Добавляем в сковороду томатный сок или томат-пасту. Нашинкованную капусту и тонко порезанный сладкий перец кладут в кастрюлю. К содержимому кастрюли добавляют рыбные консервы, после чего высыпаем в нее и томатную заправку. Борщ нужно еще варить 5 минут. Нарезанную зелень и зеленый лук добавляют перед самым окончанием готовки. Еще добавляют в борщ перец и лавровый лист. Готовое блюдо настаивается 20 минут, после чего оно готово к употреблению.

Видео: Vegetable soup With pilchards in tomato sauce | Irina Belaja

Очень вкусен украинский борщ с фасолью. Для приготовления этого блюда необходимо 200 г фасоли, корень сельдерея и корень петрушки, 3 небольшие свеклы, 2 луковицы.

Фасоль отваривается любым способом. В бульон добавляют порезанный лук и нарезанный мелкой соломкой корень сельдерея и корень петрушки. Туда же кладут свеклу, которую через 30 минут вынимают. В фасолевый бульон добавляют 300 г квашеной капусты, из которой предварительно отжимают сок. В борщ добавляют очищенные от кожицы и мелко порезанные помидоры, нарезанные соломкой морковь и репу. Блюдо нужно поперчить и посолить. Перед завершением варки в борщ добавляют полстакана муки, размешанного в 100 мл остывшего фасолевого бульона. Отваренную свеклу натирают на терке и добавляют в борщ. Перед окончанием готовки, в блюдо добавляют измельченный чеснок. Готовый борщ разливают по тарелкам и добавляют рубленую зелень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постный борщ с фасолью – вкусное и полезное блюдо