Ищите рецепт борща с говядиной по-украински? Пожалуйста...

Видео: Шашлык армянский от Самвела

Борщ! Кто из нас не пробовал это восхитительное первое блюдо? Это классика украинского происхождения, но очень любимая в странах Центральной и Восточной Европы. Как правило, настоящий борщ – это борщ из говядины, но по желанию некоторые добавляют несколько кусочков свиного мяса, примерно 2:1 (главное не заменять им полностью). Рецепт борща с говядиной всегда найдется у хозяйки из России, Белоруссии, Польши, Молдавии и, конечно же, Украины. Ну, раз мы обязаны появлением такой вкуснятине украинцам, то и обозначим для начала рецепт борща с говядиной по-украински.

Видео: Пышные Сочные Котлеты / Kotlet - от Геши

Для начала поставим варить бульон. Для него нам понадобится 300-400 гр говядины (лучше взять грудинку или другую часть, но с косточкой, чтоб навар был хороший) и 3 литра воды. Ставим на огонь. Когда закипит, обязательно надо снять пену. Варится мясо примерно 2 часа. После того как сварилось, его вынимаем и режем на порционные кусочки. А в кипящий бульон отправляем нарезанных кубиками 6 средних картофелин и крупно нашинкованную капусту, варим 15 минут.




Свеклу (1шт среднего размера) нарезаем тоненькими брусочками или трем на крупной терке, выкладываем в сковороду, немного солим, сбрызгиваем 1 ч. ложкой уксуса (3%). Далее добавляем жир, поднявшийся поверх бульона, 1 ч. ложку сахара, около 100 гр томатной пасты и ставим тушиться до полуготовности. Кстати, вместо томатной пасты можно использовать свежие помидоры (3-4 штуки), предварительно очищенные от кожуры и порезанные на кусочки. Одну морковь (соломкой или на терке), 1 корень петрушки, головку лука (кубиками) отправляем на другую сковородку и немного поджариваем с добавлением жира.

Видео: Делаем торт со сгущенкой дома с тетей Людой Make hand made cake

Когда картофель уже наполовину сварился, отправляем в кастрюлю полутушеную свеклу и поджаренные овощи, 1 стручок сладкого болгарского перца (кубиками нарезанный), а также 1 ч. ложку без горки муки, предварительно поджаренную и смешанную с бульоном. Варим еще минут 5-7. После того как выключили горелку плиты, добавляем в кастрюлю кусочки сала, толченые с солью и чесноком (50 гр сала свиного и 3 зубчика чеснока), несколько лавровых листочка, молотый красный перец и оставляем настаиваться 20 минут. После того как разложили по тарелкам, в каждую добавляем кусочки мяса, пару ложек сметаны и мелко рубленую зелень.

Этот рецепт борща с говядиной подразумевает его употребление с небольшими печеными булочками – пампушками. Для этого хорошо вымешанное тесто (дрожжевое) оставляем в теплом месте на 2 часа. Затем формируем булочки небольшого размера, выкладываем на противень и опять оставляем при комнатной температуре, но уже на 20 минут. Выпекаем пампушки в разогретой духовке (200 градусов) около 20-25 минут, а после готовности натираем растертым с растительным маслом и солью чесноком.

Видео: Борщ из говядины



Не только украинская кухня нам поведает о том, как приготовить борщ из говядины. Существует масса вариантов борща из говядины, из говядины и баранины, на гусином или утином бульоне, зеленый борщ, вегетарианский, по-киевски, полтавский, даже борщ из рыбы и т.д. Но любой рецепт борща, с говядиной особенно, предусматривает выполнение некоторых правил:

  • мясо следует заливать водой в таком количестве, чтоб было в два раза больше, чем требуется получить бульона;
  • после закипания снимать пену и убавлять огонь до минимума, мясо в таком случае будет очень вкусным, а бульон наваристым;
  • раздельно подготавливать овощи для заправки (свекла+томат и морковь+лук+петрушка). А также важна последовательность из закладки в бульон: картофель – капуста – свекла, томат – лук, морковь, петрушка – пряности – чеснок;
  • можно использовать любые пряности на ваш вкус, но ключевыми все равно остаются петрушка (корень и зелень), лавровый лист, перец (молотый и горошком). Кстати, по окончании приготовления борща лавровый лист желательно вынуть, чтоб он не одарил борщ специфическим вкусовым оттенком.

Видео: Просто рецепт. Борщ украинский.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ищите рецепт борща с говядиной по-украински? Пожалуйста...