Картошка в сметане: с грибами и не только

Видео: Горшочки в духовке с картофелем и грибами. Картошка в горшочке со сметаной и вешенками рецепт

Картошка в сметане с грибами – даже просто от произнесения этого словосочетания во рту, как говорится, слюнки текут. Сметана не только добавляет картошке вкуса, но и делает ее нежной, тающей во рту. Картошку в сметане можно жарить, тушить, запекать. К ней можно добавлять грибы, мясо, специи, овощи. И каждый ингредиент придает блюду особый вкус.

Приготовление жареной картошки со сметаной практически не отличается от обычной жарки картошки. На 7-8 картофелин необходимо 50 г сала, луковица, 300 г сметаны, соль, специи. Картошку нужно очистить, помыть и нарезать соломкой. Сало положить на раскаленную сковородку и вытопить до образования шкварок, затем к ним выкладывают картофель. За несколько минут до готовности засыпают лук, картошку перемешивают и добавляют сметану, оставляют на огне еще на 5 минут и снимают с плиты.

Тушить картошку в сметане еще проще. Сначала ее нужно отварить, зачем нарезать на небольшие кусочки, залить сметаной и поставить тушиться на медленном огне около 15 минут.Картошка в сметане с грибами – это очень вкусно, классическое сочетание неизменно приводит к великолепному результату. Именно поэтому данное сочетание пользуется популярностью во всем мире.

Видео: Картошка с грибами в сливках

Картошка в сметане с грибами тушеная – это отличное блюдо для семейного ужина. Сначала нужно очистить, порезать и поставить вариться 2 кг картофеля. Пока картошка вариться, нужно помыть и крупно порезать грибы, лук нарезать полукольцами и все это выложить на сковороду и обжарить. Затем посолить, посыпать перцем и другими специями. После этого к грибам добавляется сметана.




Когда доварится картошка, с нее надо слить, примерно, половину воды и добавить к ней обжаренные грибы со сметаной. Перемешать картофель с грибами, накрыть крышкой и поставить на 15 минут тушиться на медленном огне.

Не может испортить такое блюдо, как картошка в сметане с грибами и любое мясо. Ниже приведен рецепт картошки, тушеной с курицей и грибами. 6 средних картофелин режут кубиками и обжаривают на разогретой сковороде до готовности, не забыв посолить и поперчить картошку в процессе жарки. Отдельно обжаривают мелко нарезанное мясо курицы с луком и грибами. Перед готовностью мясо с грибами заливают сметаной и перемешивают. Остается только смешать картошку с курицей и грибами и подать на стол.

Но это все рецепты тушеной картошки, но ведь ее можно еще и запечь. Картошка в духовке со сметаной – блюдо не менее распространенное.

Видео: Запеченные драники с грибами



Необходимо нарезать кружочками 700 г картофеля, промыть и оставить просыхать. Затем нужно выложить картофель на сковороду и обжарить, аккуратно и не слишком часто перемешивая, пока картошка не станет мягкой. После этого к картофелю добавляют несколько измельчённых зубчиков чеснока и заливают 300 мл жирной сметаны.

Отдельно от картофеля обжаривают крупно порезанные грибы. Затем грибы добавляют к картофелю и посыпают все петрушкой. Еще раз обжаривают все ингредиенты, а затем перекладывают в глубокий противень и ставят в разогретую духовку на 20 минут. За несколько минут до готовности картофель можно посыпать сыром.

Видео: КАРТОШКА в духовке по домашнему. С СЫРОМ. ГРИБАМИ. Со СЛИВКАМИ. Запеченная. Жаренная. Рецепт

Картошка в сметане с грибами – это, безусловно, вкусно. Но можно запечь картошку и без грибов, но зато с мясом. Для этого сначала в форму для запекания или глубокий противень на дно укладывают фольгу и смазывают ее маслом. Затем выкладывают 300 г куриного филе, нарезанного на небольшие кусочки и порезанную полукольцами луковицу, посыпают специями. Следующим слоем выкладывают порезанную тонкими пластиками картошку (7 клубней). Затем картофель поливают сметаной, смешанной с порошком горчицы и солью. Сверху все посыпают тертым сыром. Остается только поставить противень в духовку на 40 минут при температуре 175 градусов.

После этого противень достают из духовки, нарезают на порции и подают на стол, украсив зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картошка в сметане: с грибами и не только