Картофель жареный. Ну просто объеденье!

Даже тем, кто никогда не был пионером, известны веселые строчки из детской песни: «Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!»

Видео: Кролик в духовке , ну просто объедение !!!

Картошка может быть разной: с хрустящей поджаристой корочкой, тушеной в сметане, жареной с мясом или грибами.

Вот именно картофель жареный, несмотря на свою высокую калорийность и не очень большую полезность, пользуется особенной популярностью в нашей стране.

Картофель, жареный со сметаной, отличается очень нежным вкусом. Для его приготовления крупные клубни разрезают всего на 6-8 частей, чтобы получились большие ломти. Их обсушивают, потом обжаривают во фритюрнице небольшими порциями, чтобы ломтики подрумянились с каждой стороны без лишнего перемешивания. Готовые порции вынимаются шумовкой, складываются в сетку, чтобы стек лишний жир.

Когда все порции будут готовы, их складывают обратно во фритюрницу, из которой слили лишний жир, поливают сметаной. В сметану предварительно добавляют соль, перец, два измельченных зубчика чеснока. На очень сильном огне держат 3 минутки. Аромат этого блюда будет слышен издалека.

Видео: Как приготовить картофель фри в духовке. Картошка объеденье!

Вот картофель жареный, рецепт которого пришел из глубины времен. Тяжелое, очень сытное и духовитое блюдо особенно востребовано зимой, в сильные морозы, потому что содержит огромное число калорий.




На сковороде начинают топить мелкие кусочки сала. Пока оно вытапливается, картофель чистят, режут кубиками, обсушивают. На сковороду выкладывают мелкие кусочки свинины и, усилив огонь, жарят минут 10-15, потом добавляют картошку. На другой сковороде обжаривают грибы с луком. Когда оба блюда почти готовы, их соединяют в одной емкости, еще четверть часа обжаривают на среднем огне без крышки.

Видео: Молодая картошка фри

Можно приготовить картофель жареный в духовке. Для любителей мясных блюд пригодится свинина или курица, картошка, лук, синенькие (баклажаны), сметана, сыр.

Баклажаны обжаривают отдельно. Затем на жаровню кладут слоями порезанную крупными ломтиками картошку, слегка отбитые кусочки свинины или курицы (грудку можно не отбивать), баклажаны, лук, сметану с чесноком и перцем, тертый сыр.

Через 40 минут аналог картошки по-французски можно есть.

Таким же образом можно приготовить картофель, жареный с рыбой.

Видео: Картофель пай Как приготовить картофель пай в домашних условиях Картофель фри French fries

На жаровню выкладывают картофель, солят, перчат по вкусу. Укладывают филе окуня (или любое другое), посыпают приправой для рыбы. Сметану смешивают с половинкой ложки горчицы, поливают рыбу и картошку. Сверху натирают сыр. Держат в духовке примерно полчаса.

Изысканным гарниром к бефстроганов или жареному мясу будет картофель, жареный стружкой (пай или пайль).



Чищеный картофель натирают на «корейскую» терку так, чтобы получилась очень тонкая, очень длинная соломка. Ее откидывают, чтобы стек лишний сок, подсушивают полотенцем. Жарят в кипящем масле, во фритюрнице, небольшими порциями. Чтобы она получилась еще более хрустящей и золотистой, перед погружением в масло стружку можно присыпать мукой. Приправы или специи здесь не используется (только соль), но по желанию рецепт можно усовершенствовать.

Картофель жареный любят не только в России. В Китае он не менее популярен. Только готовят его по-другому.

Сначала обжаривают лук и три зубчика чеснока в кипящем масле. Потом их вынимают, а в ароматизированное таким образом масло выкладывают картофельную стружку, панированную мукой. Жарят на бурном огне три минуты, потом добавляют соус, приготовленный из чили, капли уксуса, соевого соуса. Жарят, очень аккуратно помешивая, 3 минуты.

Дома можно приготовить картофельные чипсы, ведь это - обычный картофель жареный. Готовить их проще простого.

Сначала в масле обжаривают тот продукт, которым по задумке хозяйки должны пахнуть чипсы. Это может быть лук, копченый шпиг, зелень, т.п.

Шумовкой вынимают этот ароматизатор, а в кипящее масло (его должно столько, чтобы картофель «купался» в нем) помещают кружочки картофеля на 1 минуту. Хитрость в том, что картошка должна быть нарезана прозрачными кружочками, а потом присыпана мукой, смешанной с перцем и солью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофель жареный. Ну просто объеденье!