Как приготовить картошку с белыми грибами в духовке

Не все знают, как приготовить картошку с белыми грибами в духовке, чтобы она получилась нежной, сочной и вкусной. Поэтому предлагаем вам самый простой и быстрый рецепт, который требует минимум ингредиентов и времени.

Видео: КАРТОШКА с ГРИБАМИ в мультиварке в сметане. Семейная кухня. Духовке. Жареная. Тушеная. Рецепт

Как приготовить картошку с белыми грибами

Необходимые продукты:как приготовить картошку с белыми грибами

  • луковицы свежие крупные – 3 шт.;
  • белые грибы без червоточин – 600 г;
  • картофель молодой небольшой – 6-8 шт.;
  • сметана жирная – 4 большие полные ложки;
  • сыр твердый (можно взять российский или голландский) – 190 г;
  • листочки лавра – 5 шт.;
  • перец красный – по желанию;
  • сливки 20%-ные – 80 мл;
  • соль йодированная экстра – 1,5 десертных ложки;
  • сушеный укроп и базилик – 1 маленькая ложечка;
  • масло растительное – 25 мл (для обжарки и обмазывания формы).

Процесс обработки грибов

Видео: КАРТОШКА С ГРИБАМИ ИЛИ ГРИБЫ С КАРТОШКОЙ ВКУСНО БЫСТРО В ДУХОВКЕ




грибы белые приготовить с картошкойПеред тем как приготовить картошку с белыми грибами, следует в первую очередь приобрести основной продукт. Его желательно брать в свежем виде без червоточин. Если же вы задумали делать такое блюдо не в сезон белых грибов, то можно использовать и замороженные. Итак, продукт требуется хорошо перебрать, очистить от лишних элементов, а затем нарезать на кубики или пластинки (по желанию).

Процесс обработки овощей

Видео: Картошка с грибами в горшочках. Картофель в духовке в горшочке!

Грибы белые приготовить с картошкой очень легко, но чтобы такой обед получился более ароматным и сытным, к нему рекомендуется дополнительно добавить головки репчатого лука. Их вместе с клубнями картофеля необходимо помыть, почистить и нарезать кружочками.

Процесс приготовления заправки

Чтобы вкусно запечь картофель с грибами, следует заранее приготовить специальную заправку. Для этого необходимо взять сотейник, влить в него масло и сильно разогреть. Далее в посуду требуется выложить белые нашинкованные грибы, поломанные лавровые листочки и репчатый лук. Эти ингредиенты следует обжаривать на среднем огне в течение 23-х минут, а в конце сдобрить йодированной солью, жирной сметаной, сливками, красным перцем, сушеным базиликом и укропом.



Термическая обработка блюда

Видео: Белые грибы жареные! Рецепт!

пожарить картошку с белыми грибамиВкусно пожарить картошку с белыми грибами можно и на газовой плите. Но чтобы сделать такое блюдо сочным, мы решили запечь его вместе с соусом в духовочном шкафу. Для этого требуется взять посуду с бортами в 6-8 сантиметров, смазать ее поверхность растительным маслом, а затем выложить картофель, заранее обсыпанный солью и перцем. Поверх овоща необходимо распределить соус из белых грибов, лука, сметаны и сливок. Такая заправка должна полностью покрыть кружочки картофеля. В конце блюдо рекомендуется закрыть толстым слоем тертого твердого сыра и сразу же отправить в духовочный шкаф. Готовится такая ароматная запеканка в течение 34-38 минут. За это время овощ станет мягким, а сыр полностью растает.

Как правильно подавать к обеду

Теперь вам известно, как приготовить картошку с белыми грибами в духовке. Ее следует подавать к столу в горячем состоянии на порционных тарелках. Сверху блюдо можно украсить листочками петрушки или зеленого салата. Также к запеченной картошке желательно преподнести острый кетчуп и пшеничный хлеб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить картошку с белыми грибами в духовке