Разные способы приготовления острой капусты "пилюски". Рецепт в двух вариантах

Обожаете острые закуски из овощей? Одним из оригинальных вариантов переработки, например, капусты, является приготовление пикантной "Пилюски". Рецепт этого блюда приведен в данной статье в двух вариантах. Возьмите за основу один из них и получите свое неповторимое блюдо, добавляя в него приправы и специи по вкусу.

пилюски рецепт

Основные принципы засолки "Пилюски". Рецепт зависит от используемых продуктов

Главным отличием всех возможных вариантов получения закуски является выбор способа засолки овощной массы. Также на вкус влияет общий состав блюда. Как приготовить "Пилюску" вкусно и просто? Проводите поэтапную работу следующим образом:

- подготовка (очистка, нарезка) капусты;

- выбор специй и дополнительных овощей;

- смешивание основной массы с приправной путем прослаивания;

- приготовление рассола;

- маринование капусты.

Полученная закуска может состоять из крупных капустных кусков или выглядеть как пестрый салат с большим количеством разнообразных овощей. От наличия тех или иных продуктов, соответственно, меняется и вкус. Любите поострее? Тогда добавьте больше свежего жгучего перца и молотых специй. Для получения праздничного блюда важен внешний вид. Пофантазируйте, например, с бордовой свеклой, благодаря которой капуста приобретет привлекательный розово-красный цвет.




рецепт пилюски со свеклой

Корейский способ приготовления "Пилюски". Рецепт трехдневной засолки

Этот вариант маринования капусты не предусматривает использование в составе блюда уксуса. Особенный пикантный вкус получается благодаря брожению с большим количеством разных приправ. Лучше всего использовать небольшие молодые кочанчики с «рыхлой» структурой. Освободите их от верхних листьев и срежьте плодоножку. Затем острым ножом поделите кочаны на 4-6 долькообразных частей. Приготовьте слабый рассол и поместите в него капустную массу примерно на сутки. После этого «нафаршируйте» размягченные заготовки смесью тертой моркови, чеснока, измельченных стручков острого перца и приправами, перекладывая ее между всеми листьями. Капустные куски уложите слоями в эмалированную емкость и накройте плоской тарелкой или кругом. Сверху положите гнет и поместите емкость в прохладное место или в холодильник. После брожения в течение двух суток пикантная корейская капуста готова.

Получение красной "Пилюски". Рецепт со свеклой

как приготовить пилюску

Основной состав блюда:

- 1 средний по размеру кочан белокочанной капусты;

- 1 небольшая насыщенного цвета свекла;

- 3-4 очищенных зубчика чеснока;

- болгарский сладкий перец;



- несколько шт. (по вкусу) перца горошком.

Рассол:

- 1 л сырой воды;

- 2 полных ст. л. поваренной соли;

- 1 полная ст. л. песка-сахара;

- 2 ст. л. столового 9% уксуса;

- около 1 граненого стакана любого (желательно нерафинированного «пахучего» растительного масла).

Приготовление

Данный рецепт "Пилюски" со свеклой может быть несколько изменен путем добавления других специй и приправ. Разрежьте кочан на крупные слоистые квадратики. Свеклу натрите на крупной терке, чеснок и сладкий перец измельчите. Уложите на дно кастрюли или банки часть приготовленной дополнительной овощной массы, а поверх нее капусту. Таким способом сделайте несколько слоев. Залейте закуску горячим маринадом и оставьте до остывания. Через 2-3 часа малосольная капуста готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разные способы приготовления острой капусты "пилюски". Рецепт в двух вариантах