Горячие закуски - незаменимое дополнение к основным блюдам.

Неотъемлемой частью практически любого стола является закуска. Ее главная функция - подготовить нас к основному приему пищи, а благодаря своему привлекательному и интересному виду – закуска становится украшением обеденного стола. Она может быть как холодной, так и горячей. В этой статье предлагаю Вашему вниманию оригинальные и несложные в приготовлении рецепты горячих закусок, вкус и внешний вид которых непременно понравится гостям и приятно удивит членов семьи.

Подаются горячие закуски в зависимости от их вида на больших блюдах, металлических, напоминающих створку раковины тарелочках с ручкой, маленьких порционных креманочках, порционных сковородках у которых две ручки, подносах. Что касается очередности, то их преподносят сразу после холодных закусок. Ингредиенты, которые составляют горячие закуски, должны быть мелко или порционно порезаны, чтобы при приеме пищи не потребовался нож.

Горячие закуски для банкета или корпоратива.

Фаршированные шампиньоны

Берем крупные шампиньоны, промываем и чистим их. Обсушиваем салфеткой или полотенцем. Аккуратно у самой шляпки отрезаем ножки. Режем их на мелкие кусочки, кубиками нарезаем лук, подрумяниваем на раскаленной сковороде с растительным маслом грибные ножки и лук. Когда последний начнет приобретать золотистый оттенок, добавляем несколько зубчиков размятого чеснока.




Сухарики белого хлеба перемалываем на мясорубке, чтобы получилась крошка. Трем твердый сыр и режем мелко петрушку. Размешиваем хлебные крошки с сыром и петрушкой, добавляем половину луково-грибной массы, перчим и подсаливаем по вкусу. В грибные шляпки выкладываем полученный фарш, сверху горкой накладываем оставшуюся луково-грибную массу. Сбрызгиваем маслом и чуть-чуть посыпаем мелко натертым сыром. Запекаем грибочки при 190 градусах на протяжении 20 мин. (до образования золотистой, хрустящей корочки). Горячая закуска готова.

Сосиски в беконе

Видео: Теплый салат из картофеля - рецепт

Маленькие сосисочки (2-2,5 см. длиной) обворачиваются тоненьким ломтиком бекона. Чтобы он не развернулся, его следует закрепить зубочистками. Сосиски можно также заменить охотничьими колбасками или сделать небольшие колбаски самому из свиного, куриного или говяжьего фарша. Горячие закуски такого плана можно запекать в духовке или, если есть возможность, на гриле.

Горячие закуски к праздничному столу.

Шашлычки в слоеном тесте

Такие шашлычки можно делать из разных продуктов. Поэтому предлагаю приготовить сразу несколько вариантов. С креветками и сыром, с форелью или семгой и сыром, с шампиньонами и сыром. Можете экспериментировать с вашими любимыми продуктами и комбинировать мясные и овощные ингредиенты по собственному желанию.

Видео: Можно ли мороженое диабетику?



Креветки размораживаем и очищаем, просушиваем бумажным полотенцем. Рыбное филе нарезаем небольшими кубиками со сторонами примерно по 2 см. Шампиньоны берем небольших размеров и провариваем их целиком в соленой воде. Потом, при желании, их можно немного обжарить на масле. Сыр нарезаем кубиками, примерно такими по величине, как уже подготовленные ингредиенты. Тесто слегка раскатываем и нарезаем полосками 1,5-2 см.

Берем длинные деревянные шпажки и, чередуя, начинаем нанизывать на них сыр и креветки, рыбу и сыр, грибы и сыр. Таким образом, получаем три вида закусок. После того, как все нанизано, обматываем каждую шпажку ленточкой слоеного теста так, чтобы каждый следующий завиток немного находил на предыдущий. Смазываем тесто взбитым желтком. Выпекаем закуску 20 мин в духовке при 180-200 градусах.

Шарики из слоеного теста с рыбным фаршем

Для приготовления необходимо: рыбное филе (треска, хек, горбуша, судак и т.п.), лук, слоеное тесто, яичный желток.

Видео: Легкая мини пицца (на кусочке черного хлеба)

Рыбное филе вместе с луком перемалываем в мясорубке или блендере, полученную массу подсаливаем и перчим. Лепим из полученного фарша шарики размером в грецкий орех. Слоеное тесто слегка раскатываем, режем полосочками шириной около 1 см. Обматываем каждый шарик, как клубочек, полосочками из теста так, чтобы полностью покрыть рыбные шарики. Тесто на шариках-клубочках обмазываем яичным желтком и выкладываем изделия на противень, который отправляем запекаться при 200 градусах в духовку. Примерное время приготовления - полчаса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горячие закуски - незаменимое дополнение к основным блюдам.