Аджика из слив на зиму: рецепты приготовления

Видео: Соус из слив на зиму (ткемали), вкусный рецепт соуса к мясу и рыбе

Сливовая аджика представляет собой удивительно вкусный и ароматный соус с выраженным пикантным оттенком, не похожим ни на что другое. Мы привыкли готовить из фруктов компоты, джемы да варенья, и очень удивляемся, когда в гостях приходится пробовать соус к мясу, сделанный из слив или других ягод.

Видео: Соус Ткемали из Слив на зиму — классический рецепт (как приготовить)

аджика из слив на зимуАджика имеет кавказские корни. В Абхазии, Грузии относятся уважительно к острым соусам, поливая ими традиционный шашлык или баранину на вертеле. Приготовить сливовую заправку не намного сложнее, чем идентичный продукт из томатов, острого перца и других овощей. Технология изготовления так же имеет подготовительный этап и основной, а если вы хотите сделать заготовки для длительного хранения, необходимо обработать емкости, предназначенные для этой цели. Любая аджика, рецепт на зиму которой вы можете выбрать, прочитав статью далее, требует обязательной термической обработки емкостей.

Традиционно в России для укупорки используют стеклянные банки объемом 500 или 700 грамм. Их стерилизация происходит методом кипячения или выдержки в духовом шкафу при высоких температурах. Времени на данную процедуру в среднем требуется около 10 минут.

Видео: КЕТЧУП из слив к мясу (ткемали). Рецепт - ВКУСНЕЕ не придумаешь!




аджика из сливАджика из слив на зиму требует соблюдения следующих пропорций: на 2 килограмма фруктов - 200 грамм чеснока, три стручка красного горького перца, 200 грамм сахарного песка, 2 столовые ложки соли и столько же томатной пасты. После приобретения всех ингредиентов согласно предоставленному списку их необходимо подготовить. Фрукты вымыть, очистить от косточек и порезать на дольки для удобства. Далее соберите мясорубку и пропустите через нее сливу и перец. Переложите полученное сырое пюре в кастрюлю, добавьте к нему томатную пасту, соль и сахар. Варите соус на слабом огне в течение сорока минут. В это время чеснок следует раздавить в прессе и переложить его в кастрюлю за пять минут до конца приготовления. Горячая аджика из слив на зиму разливается по стерильным банкам и закатывается ошпаренными кипятком крышками. Затем заготовки нужно перевернуть вверх дном и выдержать их в таком положении под несколькими одеялами в течение двух-трех дней.

аджика рецепт на зимуАджика из слив имеет множество рецептов, но в любом случае вам следует помнить о том, что готовить нужно с желанием, любовью и добротой, тогда она получается особенно вкусной и действительно домашней.

Видео: Соус "Аджика из слив".



Фруктовый соус можно готовить не только из одной сливы, добавляя, например, айву. Этот вариант обладает незабываемым терпким вкусом и потрясающим ароматом. Вообще, аджика может готовиться разными способами, но практически всегда в ее составе присутствуют чеснок и красный перец. Это связано с тем, что первоначальным назначением соуса является придание основному блюду острого вкуса.

Итак, аджика из слив на зиму с айвой. Этот рецепт требует следующих продуктов: по 700 грамм фруктов, 1,5 килограмма болгарского перца, одна головка чеснока, стручковый красный перец (2 штуки), соль по вкусу и 1 ст. ложка сахара. Вымойте, очистите все компоненты и измельчите их. Пропустите ингредиенты через мясорубку и варите на небольшом огне около часа. Готовый продукт раскладывается по предварительно обработанным банкам и закатывается стерильными крышками.

Видео: #Компот из #слив на зиму. Stewed plums.

Аджика из слив на зиму всегда выручает за праздничным столом. Равнодушных к этому блюду гостей практически никогда не остается. Поверьте, попробовав один раз этот восхитительный соус, вы станете готовить его каждый год!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аджика из слив на зиму: рецепты приготовления