Ткемали из слив на зиму – знаменитый кавказский соус

Видео: Ткемали из слив на зиму. Очень вкусный соус к мясу

Мы знаем о кавказской кухне многое. Сколько блюд стали любимыми во всем мире: сациви, хачапури, харчо, аджика и другие. Некоторые рецепты получили свое второе рождение, были немного изменены, но от этого не стали хуже. Знаменитый соус ткемали на зиму не так популярен у наших хозяек. Но это зря. Он имеет необыкновенный вкус: сладковатый, немного пряный, с восхитительным ароматом. Приготовить его несложно, но требуются некоторые специи.

Видео: Рецепт Ткемали из Зеленых Слив

Ткемали из слив на зиму

Ткемали из слив




В этом рецепте используются красные сливы. Берем килограмм фруктов, 250 миллилитров воды, две ложки сухого укропа, головку чеснока, три маленьких ложки кориандра, 1,5 ложки красного перца (молотого) и две ложки высушенной мяты. Теперь начинаем готовить соус ткемали из слив на зиму. Сливы разрезаем пополам и выкладываем в кастрюлю. Вливаем в нее воду и ставим на медленный огонь. Они должны провариться, пока кожица и косточки не будут легко отделяться. Далее сливаем жидкость в отдельную посуду, а из слив делаем пюре. Его надо варить еще, пока пюре не станет как густая сметана. В процессе подливаем слитую жидкость. После этого добавляем в соус ткемали из слив (на зиму его заготавливают многие хозяйки) все пряности, растертые в ступке, и соль. Варим еще около 5 минут. Горячий соус разливаем в бутылки или банки маленького объема. Сверху заливаем маслом растительным, чтобы образовалась пленка. Банки с соусом закатываем и храним в холодном месте.

Видео: Ткемали из алычи

Ткемали из желтых слив

Зеленый соус



В зависимости от сорта и цвета слив получается соус разных оттенков. Вкус также немного отличается, поэтому выбирайте фрукты нужной степени зрелости. Теперь приготовим соус ткемали из зеленых слив. Возьмем два килограмма плодов, большой пучок кинзы, две головки чеснока, немного сахара (по вкусу), соль и аджику из зеленого перца. Сливы кладем в кастрюлю и заливаем их водой. Ставим на средний огонь и варим до мягкости. Затем выключаем огонь и даем сливам остыть, не выливая отвар. После этого сливаем жидкость в отдельную емкость. Сливы протираем через сито, удаляя кожуру и косточки.Ткемали из зеленых слив Чеснок очищаем и измельчаем, зелень мелко режем и толчем в ступке с чесноком. Добавляем эту массу, а также соль в соус из слив. Если остроты не достаточно, то добавляем аджику. Соль и сахар сыпем по вкусу. Соус ткемали из слив на зиму готов. Разливаем его в подходящие емкости и закрываем.

Видео: Соус ткемали из алычи на зиму, желе из алычи - 2 рецепта

Желтый соус

Этот соус готовят из желтых слив (алычи). Для этого понадобится килограмм фруктов. 50 граммов сахара, головка чеснока, 20 граммов соли, стручок горького перца, по 50 граммов кинзы и укропа и половина ложки кориандра. Соус ткемали из желтых слив готовят по следующему рецепту. Берем сливы и пропускаем их через мясорубку, удалив косточки. Добавляем в эту смесь сахар и соль. Варим соус в течение 5 минут. После этого добавляем мелко нарезанные чеснок, зелень, перец и специи. Когда соус закипит, снимаем его с огня. Если заготавливаем ткемали из слив на зиму, то горячим раскладываем его в банки или бутылки. Соус употребляют в пищу в холодном виде в качестве приправы к мясу, курице и другим блюдам. Попробовав это соус, вы станете его поклонником и с удовольствием приготовите его еще не раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ткемали из слив на зиму – знаменитый кавказский соус